Пробиотики для кишечника: панацея или рекламная уловка?

Пробиотики, содержащие подходящие для нашего кишечника бактерии, могут быть полезны, но не смотря на повсеместную рекламу, употребление продуктов с ними может стать большой ошибкой.

Индустрия продуктов с активными бактериями имеет один маленький и очень противный секретик: эта отрасль базируется на весьма извращённых научных фактах.

Если вы раздумываете, стоит ли вам пробовать пробиотики, то вот вам дополнительная пища для размышлений. Их добавляют не только в большую часть йогуртов, их добавляют вообще практически всюду — начиная от попкорна и заканчивая смесями для выпечки кексов.

Фирма Grand View Research, собирающая статистические данные для бизнеса, сообщает, что по прогнозам в течение следующих 7 лет рынок продажи пробиотиков достигнет отметки в 7 биллионов долларов!

Но что самое интересное, весь этот бизнес построен лишь на весьма малой части научных фактов, а всё остальное есть не что иное, как вымысел.

«Множество продуктов на нашем рынке имеет маркировку «содержит пробиотики», но мало какие из них исследовались на предмет положительного влияния на здоровье» — сообщает кандидат наук Мэри Эллен Сандерс, работающая научным сотрудником в международной научной ассоциации, посвящённой изучению пробиотиков и пребиотиков.

Согласно научным данным, пробиотики полезны, но только в том случае, когда организм действительно нуждается в них.

Конечно, это совсем не то, что хотелось бы услышать людям, холодильники которых набиты до отказа всяческими пробиотическими продуктами.

«Плюсы добавления пробиотиков в еду, особенно если эта еда не относится к молочным продуктам, весьма сомнительны» — утверждает Шира Дорон, профессор медицины и лечащий врач-инфекционист в медицинской школе при университете Тафтса.

К сожалению, это лишь верхушка айсберга. Употребление многих пробиотических добавок просто не оправдывает обещаний с упаковок.

Пробиотики абсолютно бесполезны для людей, не страдающих какими-либо специфическими заболеваниями, которые требуют их приёма.

«На данный момент нет каких-либо доказательств того, что пробиотики полезны» — добавляет Сандерс.

Следующая высказанная ею мысль является ещё более важной:

Нет какой-либо необходимости принимать пробиотические добавки здоровому человеку.

Мифы о пробиотиках

Пробиотики — это живые микроорганизмы, необходимые для восстановления и подкормки бактерий, обитающих в человеческом кишечнике. Большинство людей относятся к их употреблению примерно также, как и к приёму витаминов.

Теоретически, приём витаминов должен восполнять их дефицит в вашей ежедневной диете. Поэтому правильно подобранные поливитамины могут оказаться весьма полезными для людей с недостаточно сбалансированным питанием.

Совсем иначе обстоит дело с пробиотиками.

Поливитамины могут принести пользу практически каждому, так как их цель — восполнить недостаток необходимых веществ. Пробиотики же рассчитаны на лечение какой-либо дисфункции.

Приём пробиотиков необходим в том случае, если состав микробиомы кишечника по каким-то причинам отклонён от нормы. То есть приём полезен, например, при синдроме раздражённого кишечника.

Но если вы не страдаете от каких-либо заболеваний такого рода, то приём этих препаратов вряд ли принесёт вам пользу.

Влияние пробиотиков на кишечник

Возможно, после всего прочитанного вы задаётесь вопросом:

Как возможно возникновение и существование бизнеса, в котором вращаются такие огромные деньги, если вся его база состоит в плохо доказанном утверждении «возможно, это полезно»?

Всё дело в очень сложной природе нашего кишечника. Она настолько сложна, что наука нуждается в гораздо большем времени для её изучения.

«Человеческая микробиома содержит 200 триллионов микроорганизмов и более тысячи их видов» — рассказывает Дорон.

Это требует очень больших и серьёзных исследований со стороны микробиологов, поэтому влияние пробиотиков до сих пор столь не изучено.

» У нас есть множество теорий о том, что происходит, но мы до сих пор не знаем, как же всё это работает» — говорит Дорон.

Причины, по которым то, что написано на этикетках пробиотических добавок, может не работать, следующие:

  • Различные добавки действуют по-разному, при этом их очень много разновидностей.
  • Каждый пробиотик может обладать далеко не одним эффектом.
  • У каждого человека индивидуальная восприимчивость к какому-либо из штаммов бактерий.

Исследователи в настоящее время пытаются выявить потенциальные преимущества пробиотиков, доказывающие их полезное воздействие на организм.

Одна из теорий состоит в том, что как только они достигают кишечника, то начинают поглощать углеводы, полученные из пищи, и производить коротко-цепочечные жирные кислоты. Эти кислоты, в свою очередь, служат пищей для других микробов, живущих в кишечнике, а это, в свою очередь, приводит к выработке дополнительного количества жирных кислот.

Почему это всё так важно?

Дело в том, что коротко-цепочечные жирные кислоты нужны для создания нормальной микробиомы и они помогают поддерживать здоровье толстой кишки.

Другая теория состоит в том, что пробиотики, достигая тонкого кишечника, начинают взаимодействовать с иммуными клетками, выстилающими его стенки. Возможно, это приводит к положительному ответу иммуной системы, проявляющемуся снижением частоты заболеваний органов дыхания и более хорошей реакцией на вакцины.

В некоторых исследованиях высказывается предположение, что пробиотики увеличивают целостность кишечного барьера, именно отсюда и выросло утверждение, что они помогают при проблемах с кишечником.

Но на данном этапе развития науки всё это остаётся лишь гипотезами. Возможно, их влияние действительно столь прекрасно, но неизвестно, так ли оно полезно для здоровых людей.

Так что же действительно делают пробиотики?

Пробиотики могут помочь вылечить определённые заболевания кишечника, связанные с его дисфункцией. Если следовать этому утверждению, активные бактерии являются лучшим лекарством при следующих болезнях:

  • синдроме раздражённого кишечника и его воспалительных заболеваниях;
  • диарее и запорах, связанных с этими состояниями или вызванных приёмом антибиотиков;
  • проблемах с печенью.

В некоторых исследованиях также выдвигается предположение, что приём определённых пробиотиков может помочь иммунной системе и возможно даже снизить риск или продолжительность простудных заболеваний.

Но возможные плюсы напрямую зависят от используемых штаммов микроорганизмов. Также сама доставка препарата в необходимую зону пока вызывает вопросы. Вот почему до сих пор неизвестно, выживают ли микроорганизмы из пищевых добавок и йогуртов в среде желудка и влияют ли они затем благотворительным образом на кишечник.

«Любой употребляемый пробиотик или их комбинация являются лишь малой каплей в море» — объясняет Дорон. «В нашей исследовательской группе мы обнаружили, что если человек принимает добавки, содержащие, например, лактобактерии, то их влияние настолько мало, что мы даже не можем зафиксировать каких-либо изменений в колониях бактерий lactobacillus, живущих в кишечнике.»

Могут ли помочь пробиотики при отсутствии проблем со здоровьем?

Перед приёмом пробиотических препаратов обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, особенно, если вы имеете какие-либо расстройства в работе иммунной системы или другие серьёзные заболевания.

Если в целом вы здоровы, то приём пробиотиков вряд ли ухудшит ваше самочувствие. Если вы принимаете их в качестве добавок, понаблюдайте за собой в течение месяца и посмотрите, как реагирует ваше тело. Возможно, вы почувствуете себя лучше, но помните, что это может быть связано с эффектом плацебо.

«Приём пробиотиков стоит того, если вы и вправду чувствуете себя лучше, но всё это слишком дорого» — комментирует Дорон.

Если вы здоровы и у вас есть деньги чтобы позволить себе небольшой эксперимент над собой — то попробуйте. Как было упомянуто выше, возможно это будет полезно для иммунной системы и приведёт к дополнительному количеству производимых короткоцепочечных жирных кислот. Но только со временем будет возможно с уверенностью сказать, полезен ли приём пробиотиков для здоровых людей.

Что мне следует делать, если у меня есть какие-либо заболевания?

В первую очередь мы рекомендуем перестать употреблять все продукты, обогащённые пробиотиками. Также не стоит делать каких-либо тестов на микробиому, которые якобы помогут выявить, какие штаммы бактерий вам стоит употреблять.

«На данном этапе невозможно сделать каких-либо заключений о том, как именно состав микробиоты влияет на здоровье каждого конкретного человека» — сообщает Дорон. «Сейчас пока что в этой области больше вопросов чем ответов.»

Самое лучшее, что вы можете сделать — это проконсультироваться с врачом, который в курсе вашей болезни и при этом имеет некие представления о понятии «микробиома» и пробиотиках. Дорон советует искать  таких специалистов в специальных медицинских исследовательских центрах.

«Ищите врачей, в сферу интересов которых входит микробиом» — рассказывает Дорон. Данная область ещё слишком нова и даже для экспертов с мировым именем сейчас в ней больше вопросов чем ответов. Особенно, когда речь идёт о корректировании состава человеческой микробиомы с целью лечения каких-либо заболеваний. Но есть врачи различных специальностей, которые интересуются влиянием изменения состава микрофлоры кишечника или проводят исследования самостоятельно. Полученные знания они используют для лечения пациентов.»

Помните о том, что вы лечите дисфункцию, поэтому пробиотики могут оказать очень большую помощь. Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача при выборе штамма и дозировки. Обычно штаммы имеют длинное имя и очень часто в него включён номер, например, L. acidophilus NCFB 1748.

Дозировка — это число, указанное крупными цифрами на этикетке, например, 10 биллионов колониеобразующих частиц или КОЕ.


Избегайте продуктов, на которых написано КОЕ на момент времени производства.

«Такая фраза о пробиотике — грубая ошибка» — поясняет Сандерс. «Количество живых микроорганизмов уменьшается со временем, поэтому необходимо искать препараты, на которых указано КОЕ в течение всего срока годности».

Спереди на коробке с препаратом указано общее КОЕ; сбоку может быть обозначено КОЕ для каждого конкретного штамма. Ищите те наименования, которые вам прописал ваш лечащий врач. Если в магазине продукт хранят в холодильнике, храните также его в холодильнике и дома чтобы сохранить максимальное количество КОЕ.

Наконец, необходимо обратить внимание на наличие какой-либо печати от сторонней системы проверки чтобы  убедиться, что препарат содержит именно те штаммы, которые указаны на этикетке.

На данный момент Международная научная ассоциация  по пробиотикам и пребиотикам (ISAPP) работает с фармацевтическими компаниями США (USP) над верификацией пробиотиков, то есть маркировки USP, обычно являющиеся знаком качества, пока ещё не введены в обиход. В США, однако, можно найти маркировки от NSF — организации, занимающейся тестированием, сертификацией и инспекцией различной продукции. Но помните, что заявления в духе «качество гарантировано» совсем не означают, что продукция проверялась какими-либо специальными организациями по контролю продукции.

Источник: https://www.bornfitness.com/do-i-need-probiotics/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *