Действительно ли эффективны аминокислоты BCAA для роста мышц?

Наблюдая происходящий в последние годы на рынке спортивного питания ажиотаж вокруг BCAA, можно невольно заинтересоваться: а действительно ли они так эффективны? Что на этот счёт говорят результаты последних научных исследований? Ответ узнаем у инсайдера отрасли с многолетним опытом Криса Локвуда.

В конце лета 2017 года, в течение примерно 72 часов, я получил шквал email-ов, смс и звонков от коллег, клиентов, друзей и тех, кого я называю попрошайками: это которые притворяются твоими друзьями или потенциальными клиентами, но на самом деле просто хотят выжать из тебя как можно больше информации задаром. Все эти люди хотели узнать моё мнение о новой обзорной статье Роберта Р. Вулфа, опубликованной в «Journal of the International Society of Sports Nutrition» под названием «Аминокислоты с разветвлённой цепью и синтез мышечных белков в организме человека: миф или реальность?».

Многие из тех, кто прочёл данную статью, сделали вывод не в пользу применения аминокислот с разветвлёнными боковыми цепями (BCAA). Заключение автора звучит следующим образом: «BCAA сами по себе не способствуют стимуляции мышечного анаболизма». Утверждается, что для повышения уровня синтеза мышечного белка эффективен лишь полный набор незаменимых аминокислот (EAA). Эффект, произведённый статьёй, не утих и по сей день: в соцсетях стали появляться посты «BCAA не работают», а последовавшие возражения лишь подлили масла в огонь.

Также есть множество видео на тему — Почему BCAA не работают.

Вулф является директором Центра трансляционных исследований в области старения и долгожительства института исследований старения им. Рейнольдса. Им проведены обширные исследования в области метаболизма мышц. Он также является консультантом TriVita Wellness, компании с многоуровневым маркетингом, продвигающей продукт под названием MyoHealth, который содержит запатентованную комбинацию незаменимых аминокислот, одним из разработчиков которой также является Вулф. Забегая вперёд, я согласен с вышеуказанным выводом профессора Вулфа о том, что комплекс EAA по сравнению с BCAA является лучшим или, по меньшей мере, более комплексным решением для обеспечения роста и восстановления мышц. Но это лишь часть правды. Я же предлагаю взглянуть на ситуацию в целом, и вот что для этого необходимо знать.

Принцип «Всё или ничего»

С исчезновением хотя бы одной из необходимых составляющих останавливается весь процесс.

Например, для активизации роста мышц ног выполняемое упражнение само по себе является превосходным «катализатором», но если при этом организм не получает соответствующего комплекса аминокислот (а также кофакторов), то недостающие аминокислоты будут извлечены из других мышц. Это может привести к тому, что объём микротравм мышечного волокна, вызванных тренировочным воздействием, превысит ответный синтез мышечного белка, и вместо прироста мышечной массы, можно оказаться в состоянии отрицательного азотистого баланса.

Как уже говорилось выше, эффективность изолированного приёма BCAA ниже в сравнении с приёмом полного набора EAA. В BCAA входят лейцин, валин и изолейцин – три из девяти незаменимых аминокислот, которые человеческий организм должен получать из пищевых источников. Остальные шесть также важны. Кроме того, в зависимости от рациона и интенсивности тренировок, может возникнуть необходимость в так называемых условно незаменимых аминокислотах.

Однако следует учитывать, что преимущество комплекса EAA перед BCAA может колебаться в зависимости от ряда факторов, включая общее количество циркулирующих либо ещё метаболизирующихся в результате последнего приёма пищи (или добавки) аминокислот и других питательных веществ. Если перед тренировкой вы употребили протеиновый коктейль или качественную, богатую белками пищу, то вряд ли приём добавки, содержащей все EAA, повлияет на интенсификацию роста мышц хуже или лучше, чем изолированный приём BCAA.

Если предтренировочный приём пищи был «веганским» и организм не получил достаточно лейцина, то эффективность приёма BCAA и полного набора незаменимых аминокислот будет одинаковой. То есть, создание профицита всех эссенциальных аминокислот и других жизненно важных питательных веществ является наиболее эффективной стратегией интенсификации мышечного анаболизма всего тела, но дополнительный приём BCAA или всех EAA может вносить дополнительный вклад, в зависимости от рациона.

Так работают ли вообще BCAA?

Если вкратце, да.

«Энергия и белки/аминокислоты в совокупности с силовыми тренировками являются ключом к мышечному росту, и комплексы EAA, как и сывороточный протеин, здесь весьма эффективны», – излагает в ходе email переписки Юха Хулми, Ph.D, один из ведущих мировых исследователей в области синтеза мышечных белков, доцент университета Ювяскюля, Финляндия. При этом он добавляет: «В свою очередь BCAA могут быть полезны в ситуациях, когда рацион неполноценен (например, для восполнения дефицита лейцина в рационе веганов) или в качестве дополнения к низкобелковой диете, а ещё для приёма перед сном, что актуально для очень занятых людей, а также в качестве компонента предконкурсной диеты, как в случае с выступающими культуристами».

Заключение автора упомянутой в начале работы убедило многих прочитавших её в отсутствии доказательств того, что добавки, содержащие BCAA способны положительно влиять на синтез мышечных белков, будучи употреблены в постабсорбтивный период, наступающий, по меньшей мере, через четыре часа после приёма пищи (или её заменителя). Это не так.

Лаборатория Vs. Тренажёрный Зал

Даже будучи приняты в абсорбтивный период пищеварения, BCAA могут быть эффективны для здоровых людей. Возможно, не в той степени, что целый набор EAA или сывороточный протеин, но всё же это гораздо лучше, чем приём лишь лейцина или вообще ничего.

Но вы когда-нибудь слышали рекомендацию для бодибилдера или какого-то другого спортсмена интенсивно тренироваться в абсорбтивный период с целью увеличения мышечной массы или развития двигательных качеств? Вряд ли. Думаю, даже от тех экспертов, которые присоединились к акции «BCAA не работают».

Полагаю, любой, кто хоть немного изучал вопросы массонабора или повышения спортивного мастерства, напротив, встречались с информацией о необходимости приёма добавки или пищи, богатой белком и прочими питательными веществами за 1-2 часа до занятия. Именно при соблюдении таких условий, – когда работающим мышцам хоть и ограниченно, но доступны все необходимые нутриенты, – в основном и применяются BCAA, но не вместо упомянутого приёма пищи или протеиновой добавки.

Эффективность BCAA Находится в Пределах Разумного

Радикальные критики добавок, содержащих BCAA, зачастую не понимают разницы между их практическим применением и экспериментально заданными условиями, либо же выстраивают критику, отталкиваясь от какой-нибудь громкой рекламы BCAA.

Разумеется, любой «эксперт», утверждающий, что BCAA являются полноценным, независимым инструментом стимуляции мышечного анаболизма, неправ и заслуживает порицания. Но и утверждать о неспособности BCAA содействовать синтезу мышечных белков при каких бы то ни было условиях так же ошибочно.

Сторонниками позиции «BCAA не работают» почему-то игнорируются исследования, по результатам которых была доказана способность BCAA улучшать ряд показателей. Например, в обзорной статье 2014 года, опубликованной в рецензируемом журнале «Nutrcion Hospitalaria», было заключено, что приём BCAA до или во время тренировки на выносливость снижает утомление, остроту восприятия боли и интенсивности нагрузки, травмируемость мышечной ткани, увеличивает анаболический и иммунный ответ на нагрузку, ускоряет восстановительные процессы в организме.

В более позднем систематическом обзоре, опубликованном в журнале «Nutrients», делается вывод, что при приёме в дозе от 91 миллиграмма на каждые 454 граммов массы тела на протяжении как минимум 10 дней подряд, перед высокоинтенсивной («разрушающей») тренировкой, BCAA способствуют значительному снижению числа маркеров повреждения скелетных мышц.

По мнению автора этих строк, BCAA вполне целесообразно употреблять между основными приёмами пищи или в ходе тренировки, когда они могут обеспечить дополнительную стимуляцию анаболических процессов и конкурировать с индуцирующей утомление аминокислотой триптофаном за поступление в кровоток головного мозга. Конечно, взамен можно принимать полные комплексы EAA или сывороточный протеин, но и BCAA тоже «работают».

Источник: https://www.bodybuilding.com/content/bcaa-bashing-have-the-big-three-of-aminos-been-debunked-as-muscle-builders.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *