Что такое Милдронат: зачем и как его используют в спорте

Статья повествует о самом скандальном допинг-веществе последних лет, об истории его создания. Здесь найдется информация о препарате и комментарий адъюнкт-профессора в Университете Висконсина-Мэдисона о лекарственном средстве. Также состав лекарственного средства и курс приема.

Милдронат – это ингибитор биосинтеза L-карнитина и его транспорта. В клиниках его применяют в качестве модулятора клеточного энергетического метаболизма, и является кардиопротективным лекарственным средством. Главной целью лекарственного средства является задерживание течения производства L-карнитина, который, в свою очередь, является ключевой молекулой в цепях окисления жирных кислот, и ее регуляции в сосудистой системе. Милдронат может быть многообещающим средством в антиатеросклеротическом лечении.

Хотя, по-прежнему остается много вопросов о препарате в качестве анаболического средства. С уверенностью можно сказать что, у него есть четкий механизм действий, который может помочь как в сердечной, так и в спортивной деятельности. По словам Карен Копачек, адъюнкт-профессора фармацевтического факультета в Университете Висконсина-Мэдисона: «Мельдоний или милдронат – это одно и тоже, ингибирует Л-карнитин, переносящий жирные кислоты в митохондрии, где их сжигают для получения энергии. Для организма это весьма затратный процесс. Но, блокируя доступность Л-карнитина, мельдоний заставляет ваши митохондрии метаболизировать глюкозу для получения энергии, что гораздо проще для организма и требует меньше кислорода» — объясняет она. Это уменьшает окислительный стресс и повреждение клеток, при этом ваше тело использует энергию более эффективно.

Описание препарата и отличия мельдоний от милдроната

Мельдоний, также известный как милдронат, был обнаружен латвийским химиком в 1970-х годах и обладал выраженным улучшающим действием на сердечно-сосудистыми. Большинство исследований было проведено на грызунах. Из-за недостатка доказательств, мельдоний не одобрен FDA или в Европейском союзе. В основном он используется в России, Украине и Восточной Европе, где он продается без рецепта.

Состав:

мельдония дигидрат. форма выпуска раствор для инъекций, капсулы, сироп. Дозировка по 250 мг Мельдония 4 раза в сутки. Инъекции в/в по 0.5-1 г 1 раз в сутки или в/м по 0.5 г 1-2 раза в сутки.

В 1 мл инъекционного препарата содержится 100 мг мельдония.

Аналоги милдроната

  • Адексор;
  • Аденозин;
  • Аденокор;
  • Атф-лонг;
  • Боярышник.

Полезные свойства

Милдронат способствует:

  • снижению уровня лактата и мочевины в крови;
  • улучшению экономии гликогена: уровень гликогена увеличивается в клетках во время длительной физической нагрузки;
  • повышению выносливости и аэробной способности спортсменов;
  • улучшению функциональных параметров сердечной деятельности;
  • увеличению возможностей физической работы;
  • увеличению скорости восстановления после максимальных и субмаксимальных нагрузок;
  • активированию функции ЦНС и защите от стресса.

Милдронат в спорте

Это лекарственное средство, с недоказанным положительным действием, очень широко используется знаменитыми спортсменами. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) помещает это вещество в категорию S4, как регулирующую гормоны и модуляторы метаболизма. Милдронат был обнаружен в крови Марии Шараповой во время Открытого чемпионата Австралии. Почти в то же время другая российская спортсменка попалась на допинг контроле на милдронат. Это вещество было найдено в кровеносной системе фигуристки Екатерины Бобровой.

В 1990-х годах мельдоний стал популярным среди российских спортсменов из-за его низкой стоимости. В то время это был практически единственный препарат, который могли позволить себе спортсмены, учитывая низкую общую экономическую ситуацию в стране.

«Мы использовали его во время самых сложных микроциклов», — рассказала во время интервью championat.com российский пловец Галина Шивалова. «Я почувствовала его последствия. На самом деле, стало легче переносить стресс и повышенную выносливость ».

Милдронат, как средство для здоровья сердца

Милдронат первоначально был задуман как препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Его основной эффект был связан с замедлением зоны расширения мертвых клеток, после перенесенного повреждения миокарда. Он также улучшает кровоток в ишемической коре головного мозга и уменьшает частоту приступов стенокардии. Препарат использовался для лечения стенокардии, инфаркта миокарда и хронической сердечной недостаточности.

Для набора массы

Для набора массы милдронат не подходит, и может служить только в качестве средства для восстановления и катализатора энергетических запасов. Возможно, лекарственное средство и способно косвенно повлиять на прирост мышечной массы, но этот эффект будет, скорей всего, крайне незначительным и совсем незаметным.

Восстановление

Милдронат улучшает спортивные результаты и сокращает время восстановления после тренировок. Но опять же, это все почерпнуто из исследований на животных.

Для похудения

Для снижения веса и уменьшения количества подкожного жира препарат бесполезен. Так как его действие направлено на получение энергии и увеличения выносливости, сам по себе он не является жиросжигателем, и не способен сократить количество подкожного жира. Его плюсом при похудении является только увеличение работоспособности, которое приблизит результат.

Нужен ли рецепт

Для приобретения лекарственного средства, в странах бывшего СНГ рецепт не нужен.

Эффекты милдроната в бодибилдинге

Мельдоний увеличивает внутриклеточный метаболизм и помогает организму достичь повышенной выносливости во время физических нагрузок и высокого нейропсихологического стресса во время соревнований. Для культуриста этот препарат не представляет особого интереса, и играет вспомогательную роль в списке допинговых средств. Напротив, для спортсменов, у которых в тренировочном процессе преобладают аэробные нагрузки, этот препарат может быть весьма полезен.

Взаимодействие мельдония с другими лекарственными средствами,  и меры предосторожности

Опубликованные исследования также не содержат никакой информации по этой важной проблеме. «Больные с сердечными заболеваниями, для которых этот препарат предназначен, часто принимают множество лекарств, а также безрецептурные лекарства, травы и другие добавки», — говорит Копачек.

Милдронат и алкоголь

Употреление алкоголя не влияет на действие препарата.

Побочные эффекты и противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • повышение ВЧД (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях);
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Особенности, рекомендации, схема применения милдроната спортсменами и дозы

Дозировка и применение в капсулах

0,5-1,0 г два раза в день до тренировки, в качестве 14-21 дневного курса.

Дозировка и применение в уколах

Внутримышечно и внутривенно 1 раз в день по 0,5 -1,0 г. Курс приема — 10–14 дней.Как часто можно повторять курс

Курс можно повторять через промежуток в три недели.

Отзывы о милдронате

Большинство врачей сегодня говорят, что эффективность мельдония сомнительна.

«Мы часто использовали его, особенно в цикличных видах спорта, а иногда и в командных», — говорит врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов. «Однако, его эффективность трудно оценить, поскольку она редко используется изолированно. В своей практике я никогда не использовал его, потому что считаю, что он не дает никаких преимуществ. Его теоретический эффект легко достижим, благодаря нормальному сну и хорошему питанию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *