Забрать с дачи до ноября: 7 вещей, которые боятся мороза и сырости

Вот и подошел к концу дачный сезон. Урожай собран, земля перекопана, пришла пора уезжать. Не забудьте, что некоторые вещи с дачи лучше забрать, поскольку они могут не выдержать низких температур и влаги.

Заготовки на зиму

Стеклянные банки с соленьями и вареньями хранятся при температуре выше нуля, иначе вода, которая входит в их состав, превратится в лед. Он увеличивается в объеме и может повредить сосуд, в котором находится.

Банки от мороза взрываются, оставляя без заготовок и сводя на нет все летние труды дачников.

Собранный урожай

То же самое можно сказать и о свежих овощах и фруктах. Они хорошо себя чувствуют при температуре +5 -+10 градусов, но, оставленные на зиму, замерзают.

А при разморозке становятся непригодными для употребления в пищу.

Семена

Семена, которые собраны для будущей посадки, лучше хранить в сухом и не очень холодном помещении. Не все они переносят заморозки, от влаги могут заплесневеть и станут непригодными для посадки.

В пустых домах часто бегают грызуны, они не упустят возможности полакомиться всем съедобным.

Постельное белье

Велик соблазн оставить постельные принадлежности на даче, чтобы не таскать тяжелые сумки в город. Но в условиях повышенной влажности в простынях и пододеяльниках заведется плесень, пятна от которой отстирать не удастся.

Придется покупать новое. Забрав белье с собой, вы еще раз перестираете и хорошо просушите его, чтобы сохранить до следующего сезона.

Жидкая бытовая химия

Бутылочки с жидким мылом, шампунем, кондиционером для белья не стоит оставлять на морозе.

При смене агрегатных состояний (то есть при заморозке и разморозке) их свойства значительно ухудшатся.

Электрические инструменты

Шуруповерт, триммер и электролобзик тоже не стоит держать на даче – из-за сырости инструмент может заржаветь. Конечно, лучше сухой дом на даче, чем открытый сырой балкон квартиры.

Поэтому если в квартире нет места для хранения, то следует забрать с собой хотя бы аккумуляторные батареи: при длительном воздействии низких температур они выйдут из строя.

Бытовая техника

Мелкие кухонные электроприборы (тостер, чайник, кофемолка) забрать с собой проще, нежели холодильник, микроволновку или стиральную машину. Крупную бытовую технику нужно подготовить к предстоящей зиме. В первую очередь отключите всё от электросети, разморозьте холодильник, вымойте и высушите.

У стиральной машины и водонагревателя нужно слить воду. Она увеличивается в объеме при замерзании и может испортить приборы. У пульта от телевизора стоит вынуть батарейки – они могут окислиться и привести устройство в негодность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *