В чем разница между счастьем и радостью + 7 идей, как стать счастливым

На каждый день рождения нам всем желают счастья. А что это такое и чем счастье отличается от радости? Можно ли постоянно пребывать в состоянии внутренней радости, чувствовать себя счастливым без периодов грусти, депрессии и недовольства? В этой статье попробуем уловить разницу между счастьем и радостью, а также представим самые эффективные советы опытных психологов о том, как же научиться чувствовать себя счастливым.

Счастье и радость: в чем разница

Думаем, интуитивно вы и так понимаете, в чем разница между радостью и счастьем. Стоит только вспомнить, что мы обычно называем тем или иным словом. Так, радостным мы обычно считаем какое-то конкретное событие, какое-то приятное происшествие. Счастье же — нечто более глобальное и всеобъемлющее, состояние души.

Читайте также: Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви

А что по этому поводу говорят ученые? Они в целом согласны с нашими выводами, но объясняют все с научной точки зрения. Так, ученые утверждают, что отличие счастья от радости в… уровне гормонов, которые выделяются, когда мы испытываем те или иные эмоции.

Какое-то радостное событие вызовет краткосрочный скачок гормонов счастья, а вот что-то крупное и серьезное вызовет долгосрочные изменения гормонального фона.

Топ-7 идей, как стать счастливым и чаще испытывать радость

Теперь, когда разобрались, чем счастье отличается от радости, можно приступать к главному — учиться искусству быть счастливым человеком. Мы подготовили для вас целых 7 идей, как это сделать.

Читайте также: 8 правил жизни француженок для счастья и здоровья

Цените то, что имеете

Всегда нужно стремиться к большему и лучшему. Но в погоне за своим будущим не стоит недооценивать свое настоящее — его тоже нужно ценить.

Подумайте хорошенько, что прекрасного есть в вашей жизни. А теперь подумайте о том, что многие люди не имеют семьи, крыши над головой или даже возможности пользоваться благами цивилизации. Получается, что вы — очень счастливый человек!

Берегите и уважайте себя

Запомните: именно вы — главный человек в вашей жизни. Друзья, любимые, коллеги приходят и уходят с вашего жизненного пути. Вы — единственный человек, с которым вы проживете всю жизнь. Так почему мы уважаем и ценим случайных, временных людей, но так пренебрежительно относимся к себе?

Посмотрите, в чем вы ходите дома. Вы бы предложили такую одежду своему любимому? А другу?

Позволяйте себе носить красивые вещи, покупайте качественную вкусную еду, хорошую косметику, окружайте себя приятными вещами. Именно такие повседневные мелочи задают настроение, создают ощущение счастья.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Не стесняйтесь своих эмоций

Если в детстве мама вам говорила, что хорошие девочки не капризничают или настоящие мужчины не плачут, забудьте об этом. Вы имеете право выражать те эмоции, которые испытываете в данный момент.

Нет ничего плохого в том, что вы злитесь, страдаете, хотите поплакать. Выражайте свои эмоции, но делайте это аккуратно, стараясь при этом не задеть чувства окружающих, делайте это экологично:

  • Злитесь? Пойдите пробежку или хорошенько побейте боксерскую грушу в зале.
  • Хочется пострадать, пожаловаться, поплакаться? Устройте девичник с подругами — они вас успокоят, приободрят.

Научитесь отказывать

Умение говорить “нет” — это первая ступенька к здоровой психике. Пока вы делаете все так, как хочется окружающим, а не вам лично, ни о каком счастье и речи быть не может.

Вы не обязаны присматривать за попугаем подруги, пока она в отпуске. Вы не обязаны брать на себя работу коллеги, у которой седьмой раз за месяц якобы болеет ребенок. Вы не обязаны ехать на выходных на дачу к свекрови, потому что ей надо помочь с посадками рассады в грунт.

Пока вы живете чужими интересами, разгребаете чужие проблемы, ни о каком счастье и мечтать не стоит — вам просто некогда будет получать удовольствие от жизни.

Не бойтесь начать с чистого листа

Любая неудача — это не конец жизни, если вы все еще живы. Это ваш шанс начать все с чистого листа — завести новые отношения, работу, друзей, которые будут гораздо лучше старых.

Воспринимайте каждый новый день как возможность поменять свою жизнь, начать делать что-то правильное для себя — заниматься спортом или языками, питаться правильно, относиться к людям по-другому или любить себя чуть больше и прощать мелкие промахи.

Читайте также: Как сделать и активировать карту желаний: 9 работающих советов

Не “пилите” себя

Как часто вы после совершенной ошибки прокручиваете ситуацию в голове раз за разом и корите себя за то, что допустили промах? Наверняка это происходит до бесконечности, вы расстраиваетесь, ходите в плохом настроении, плохо себя чувствуете. А ради чего? Разве это конструктивно?

Представьте, что ребенок ошибся при написании контрольной. Что будет эффективнее:

  • Напоминать ему об этом каждые полчаса, говорить, какой он дурак, корить за допущенную ошибку.
  • Разобраться, почему была допущена ошибка, пояснить правило и забыть о неприятном инциденте.

Думаем, вы точно выбрали второй вариант для ребенка. Так почему для себя вы выбираете раз за разом именно болезненный и неприятный первый вариант?

Прекратите это делать и научитесь прощать себе промахи — они бывают у каждого.

Не ждите перемен — творите их сами

Жить в ожидании того, что в вашу жизнь явится чудесный человек, который предложит новую работу, бесполезно. Если вас достала ваша работа, вы идете туда как на каторгу, не ждите, что все изменится само собой. Начинайте немедленно менять жизнь — ищите новую работу, рассылайте резюме, запишитесь на обучающие курсы, чтобы поменять сферу деятельности.

То же касается и остальных сфер жизни — не нужно быть “ждуном”: ищите новую любовь, если ваш партнер вас не устраивает, занимайтесь спортом, если не нравится фигура и т. д.

Читайте также: Что такое гипнотерапия в психологии. Как стать богатой, любимой, счастливой

Конечно, универсальной формулы успеха, любви и счастья еще никто не придумал, но все же, если следовать нашим советам о том, как стать счастливым человеком, ваша жизнь станет чуточку лучше и светлее. Действуйте — куйте свое счастье самостоятельно, испытывайте радость даже от маленьких побед, любите себя, и будете жить в гармонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *