Увлечения современной молодежи

Количество увлечений молодежи растёт изо дня в день. Сейчас их пересчитать вряд ли возможно. Молодые люди хотят реализоваться – одни хотят получать от жизни удовольствие, другие – острые ощущения, третьи – повысить свою самооценку, а некоторые попросту любят что-то изучать. Родителям важно быть в курсе всех увлечений, которые так или иначе присутствуют в жизни не только совсем ещё ребёнка или подростка, но также и юноши или девушки.

Они должны быть всегда в состоянии предотвратить риски для здоровья своих детей, а иногда – поддержать и даже заняться с ними каким-то делом вместе. Об увлечениях современной молодежи можно узнать в статье ниже.

Творческие хобби

Можно сказать, что мальчики больше увлекаются хобби, связанными с техникой. В то же время девочки больше увлекаются макияжем, модой, боди-артом и другими подобными вещами. Рассмотрим основные молодежные творческие течения.

  • Фотография. Молодежь сегодня практически повально увлекается фотографией. Отдельное «спасибо» за такое увлечение – нескольким популярным соцсетям. В основном для фотографий используется мобильный телефон. Приобретение фотоаппарата распространено в меньшей степени. Некоторые даже распечатывают свои фотографии, а затем используют их в качестве картин и плакатов.

  • Рисование. Большую популярность сейчас приобрели комиксы, манга, мультики, аниме и прочие творческие ниши. На этой волне появился всплеск популярности рисования. Зачастую рисуют при помощи подручных средств – простого карандаша, ручки, акварельных красок, фломастеров и маркеров. Нередко увлечение переходит на боле профессиональный уровень – парни и девушки начинают рисовать уже при помощи компьютеров и планшетов. Граффити, взявшее своё начало на закате XX века, также продолжает набирать обороты.

  • Нельзя не упомянуть такую вещь, как блоггинг. И хотя бытует некое предвзятое отношение к блогерам и различным соцсетям, нельзя отрицать тот факт, что большая часть молодежи активно следит за событиями в этой нише. Еще часть молодых людей мечтают стать блогерами, к чему активно прилагают усилия.

Самыми популярными темами остаются мода, освещение новостей, создание роликов, создание макияжа.

  • Рукоделие. Этим делом в основном занимаются девушки. Уникальные вещи различных категорий, сделанные своими руками, становятся все более популярными. Чаще всего это авторские украшения и различные виды одежды. Реже – эксклюзивные ювелирные украшения или элементы декора.

Спортивные молодежные увлечения

Среди подростков школьного возраста спорт не так популярен. Гораздо больше им занимаются старшеклассники и студенты. С одной стороны, это продиктовано тем обстоятельством, что большинство современных кумиров ведут здоровый образ жизни и пропагандируют его. С другой стороны, молодые люди сами хотят повысить свою самооценку. Кроме того, спортивные секции в высших учебных заведениях отличаются высоким престижем, поддерживаются как морально, так и материально.

  • Футбол. Разумеется, футбол больше распространен среди парней. Игра в футбол с друзьями является едва ли не самым любимым времяпровождением школьников и студентов.

  • Занятия фитнесом. Фитнес столько же популярен, как и футбол. Нередки случаи участия студентов в различных конкурсах. Однако большинство парней и девушек любят проводить время в фитнес-залах для улучшения физического состояния тела.

  • Скалолазание. Этот спорт является более доступным в городах, нежели в условиях дикой природы. Большую часть занимающихся скалолазанием на специально оснащенных платформах составляет молодежь – подростки и молодые люди (парни и девушки в равной степени).

  • Походы. С закрытием границ большую популярность приобрели походы. Различные фирмы организовывают туры и поездки в горы, к водным бассейнам или просто в места с живописным пейзажем. Если раньше молодежь любила такие походы, хотя и ходила в них не слишком часто, то теперь это стало одним из самых интересных и веселых занятий в свободные дни.

  • Прохождение квест-комнат. С учетом современного сидячего образа жизни в квартирах посещение квест-комнат можно назвать своего рода спортом. Обычно квест-комнаты проходят группами по несколько человек. Ряд помещений нужно пройти, выполняя попутно различные задания и занимаясь поиском подсказок. Существуют различные тематические квест-комнаты на любой вкус.

Другие варианты

Количество увлечений можно перечислять долго. Приведём некоторые основные из них (они не входят в две предыдущие категории).

  • Первенство среди увлечений современной молодежи, как ни странно, принадлежит волонтёрству. Практически каждый представитель молодежи хотя бы раз задумывался о волонтёрстве. Однако лишь около трети действительно участвовали в различных мероприятиях подобного рода. Одним из популярных направлений является донорство крови.

  • Программирование. Редкостный мальчишка не увлекается и не интересуется техникой. Практически все парни хорошо владеют компьютером (разумеется, при наличии свободного доступа к нему). Свой вклад в популярность этого дела внёс факт того, что сейчас существует нехватка программистов.

  • Путешествия. Большая часть современной молодежи любит путешествия и с радостью делится впечатлениями и снимками с поездок. У каждого молодого человека есть желание съездить за границу или пожить в другом населенном пункте.

  • Игры. Существуют целые армии поклонников сетевых или других игр. Множество парней (и не только) проводят в компьютерных клубах огромное количество времени.

  • Руфинг. Увлечение представляет собой прогулку по крышам. Чаще всего сопровождается созданием селфи. Является довольно опасным увлечением, от которого лучше оградить своих детей.

Немалое количество парней и девушек все еще увлекаются чтением. Некоторые даже состоят в соответствующих группах, время от времени занимаясь обсуждением прочитанных книг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *