Уничтожение клещей. Меры профилактики их появления

Клещи — мелкие насекомые, опасные для человека. Его укус не чувствуется, потому что в слюне насекомого содержится обезболивающее вещество, однако он может быть смертельно опасен. Клещи являются переносчиками энцефалита, боррелиоза, бруцеллеза, тифа и других тяжелых инфекционных заболеваний.

Активизируются клещи в весенне-летний период, а к осени их активность спадает. Местом прибежища для них является высокая трава, поэтому не стоит рисковать и ходить по ней босиком. Также опасны деревья, постройки, где насекомые могут находиться на высоте до 1,5 метров. Наиболее активны клещи утром и вечером, особенно во влажных, затененных местах.

Как избавиться от клещей

Скажем сразу, что самостоятельно, домашними средствами сделать это будет возможно, но трудно и проблематично, поэтому лучше обратиться к профессионалам. На сайте https://dez-sluzhba.com вы можете оставить заявку или заказать обратный звонок. В согласованное с вами время бригада дезинсекторов осмотрит участок, подберет методы и средства для борьбы с насекомыми, проведет дезинсекцию, обрабатывая траву, деревья, кустарники и т.д., уберет участок.

Опрыскивание проводится в ясный, безветренный день универсальными препаратами от насекомых или акарицидами — специальными средствами от клещей и других паукообразных. В группу специфических веществ входят производные сульфокислот, акарофунгициды, бензилаты и др. Прогуляться по участку можно не ранее 6 часов после обработки, а ягоды и фрукты можно есть только через 14 дней.

Обработка помещений

Клещи спокойно могут попасть и в дом — на обуви, на животных, на одежде и т.д. С отличным результатом уничтожение клещей в помещении проводится методом холодного или горячего тумана. С помощью специального генератора инсектицид распыляется мельчайшими частицами, которые проникают в любые, даже труднодоступные места. Они не оставляют шанса насекомым, их личинкам и яйцам.

Горячим туманом может работать только специалист. Исчезает полностью туман только через 10 часов после обработки. Это высокоэффективное средство для уничтожения и профилактики насекомых.

Самостоятельные действия

Как любую болезнь легче предупредить, чем лечить, так и предупредить появление клещей легче, чем их уничтожить. Для профилактики появления паразитов примите следующие меры:

  • ранней весной следует очистить участок от прошлогодних листьев и мусора, где могут прятаться клещи;
  • скосить высокую траву на газонах, лишив насекомых убежища;
  • обустроить садовые дорожки, покрыв их песком, гравием, плиткой и др. материалами, которые паразитам не по вкусу;
  • создать больше солнечных, открытых участков на местности;
  • отделить забором участок от леса. Во-первых, к вам не забегут дикие животные, являющиеся переносчиками насекомых, во-вторых, внутреннюю границу вдоль забора тоже засыпьте гравием или песком, так и клещи не проберутся из травы за забором;
  • посадить растения, которые отпугивают насекомых: пижма, мята, лаванда, полынь, базилик.

Будьте бдительны: если вас все-таки укусил клещ, нужно обязательно обратиться в больницу для сдачи анализов.