Сценарий дня рождения мальчика

День рождения – это праздник, который с нетерпением всегда ждут дети. И обусловлено это не только желанием именинников получить долгожданные подарки, детям хочется еще провести интересно и необычно свой праздник в кругу дорогих сердцу людей: родственников и друзей. Для реализации желаний именинника совсем не обязательно тратиться на дорогого аниматора или искать эксклюзивные детские центры. Все детские ожидания можно осуществить и в домашних условиях при хорошо продуманном сценарии мероприятия.

Что учесть при подготовке?

Всегда при подготовке к любому мероприятию главный акцент делается на посетителях, гостях. В день рождения внимание преимущественно приковано к предпочтениям именинника. В гости к мальчикам часто приходят и девочки, таким образом, занимаясь подготовкой к празднику, лучше заострять внимание не только на вкусах именинника, а желательно еще и руководствоваться возрастом детей. Тогда всем (и имениннику, и гостям) будет весело и интересно, а это залог хорошо проведенного праздника. Дети обладают определенными возрастными особенностями.

  • В 2–3 года они наблюдатели. Здесь на ура пройдут шоу мыльных пузырей, различные представления и прочее.
  • В 4–5 лет ребята начинают проявлять активность, поэтому можно продумывать мероприятия с несложными конкурсами (нарисовать с закрытыми глазами, различные эстафеты).
  • В 6–7 лет происходит активное познание мира, в этом возрасте особо уместными будут тематические вечеринки с заданиями познавательной направленности (праздник-путешествие, пиратская вечеринка).
  • В 8 лет и старше у каждого ребенка уже сформированы свои интересы (одни увлекаются познанием окружающего мира, другие любят конструировать).

Если праздник готовится для детей, не достигших 8-летнего возраста, то в подготовке акцент делается на возрастные особенности. Если имениннику 8 или более лет, то подготовка будет обусловлена его интересами.

Как правило, именинник приглашает своих друзей, а это те ребята, у которых с ним имеются общие увлечения, поэтому не стоит переживать, что девочкам на празднике мальчиков будет скучно. Помимо выбора конкурсов, подготовка к любому мероприятию, особенно к детскому, заключается в определенных деталях.

  • Яркое оформление помещения.
  • Приобретение необычных призов, которые необязательно должны быть дорогими. В качестве поощрения на детских праздниках используются яркие карандаши и небольшие машинки, сквиши (современные небольшие игрушки-антистресс) и брелоки.
  • Для поддержания веселого настроения детей рекомендуется подобрать веселые детские песенки в качестве музыкального сопровождения к конкурсам.

Оформляя помещение, кроме использования ставших традиционными растяжек «Поздравляем» и шаров, рекомендуется изготовить плакат, отражающий яркие моменты из жизни именинника с самого его рождения. Шары можно сделать с секретом. Для этого в каждый шарик перед надуванием вкладывается небольшой листок с предсказанием или пожеланием. В процессе празднования ребята выбирают шар и лопают его, доставая пожелание (дети младшего возраста задумку не оценят).

Если ребята постарше, то на плакате «Хроника именинника» можно как заранее разместить их фотографии, так и при наличии принтера напечатать фото в процессе празднования, сделав при этом акцент на том, что гости теперь часть ярких воспоминаний. Разнообразить оформление помещения можно, используя декорирование дверного косяка, который на время празднования станет торжественной аркой, или подвесив где-нибудь в углу сделанную из картона или деревянных реек большую и яркую рамку, в которой детвора очень любит фотографироваться.

Ведущему игр и конкурсов следует помнить, что чаще всего на детских праздниках должна побеждать дружба, иначе празднование может превратиться в выяснение отношений со слезами и обидами. Хотя есть дети, которые спокойно переносят поражение, принимая происходящее как должное.

Тематика

Тематика праздника для детей старшего возраста может быть обусловлена только предпочтением именинника. А гостей предупреждают заранее, что празднование будет проходить в том или ином стиле (к тому же не лишним будет попросить гостей прийти в определенных костюмах).

Для активных детей тематика должна позволить провести веселые подвижные игры. Это может быть поиск сокровищ по карте (пиратская вечеринка), спасение именинника, торта (в стиле супергероев), встреча с индейцами.

Если сценарий на день рождения мальчика должен быть ориентирован на спокойных, интересующихся окружающим миром детей, то ключевой темой может стать путешествие в подводный мир, в европейские страны, в мир животных.

Несмотря на то что дети младшего возраста в большинстве своем являются наблюдателями, занимаясь организацией детского праздника для них, нужно тоже постараться, чтобы игры и конкурсы не носили хаотичный характер: разукрашиваем, например, льва, а потом играем в настольные игры и рисуем цветы. Чтобы интересно провести для ребенка младшего возраста праздник, рекомендуется выбрать ключевую фигуру мероприятия (ведущего) из любимого и хорошо знакомого всем мультфильма. Ею могут быть кот Леопольд, Волк или Заяц из «Ну, погоди», Лунтик, Смешарики и другие. Для этих целей совсем не обязательно приглашать аниматора, можно нарядить в определенный костюм кого-нибудь из родственников или друзей.

Поскольку в этом возрасте дети еще верят в чудеса, то желательно либо загримировать кого-либо до неузнаваемости, либо пригласить человека, которого ребенок не очень хорошо знает. Чтобы праздник имел единую тематическую направленность, конкурсы лучше подбирать, ориентируясь на любимого персонажа. Например, если это Лунтик, то желательно, чтобы не было спасения города.

Развлечения

К выбору развлечений, как для празднования дома, так и в любых других местах, нужно подходить особым образом, так как это всегда основа праздника.

Развлечения должны быть не только интересными и соответствовать возрасту, но они должны быть в первую очередь безопасными.

Если ребенку только что исполнилось 4 года, то, подбирая игру или конкурс, необходимо руководствоваться техникой безопасности, потому что у ребят еще плохо развита координация движений, они не умеют сделать прогноз своей деятельности. И банальные догонялки могут стать причиной серьезных травм, так как дети, заигравшись, не могут вовремя остановиться. В этом возрасте на мероприятии можно ограничиться минимумом подвижных игр, при этом надеяться, что дети с удовольствием будут собирать пазл, тоже не стоит. Оптимальным вариантом контроля за спокойной и активной деятельностью следует считать наблюдение с элементами соучастия.

Проще говоря, дети с удовольствием будут участвовать в собирании пазла, если это будет с ноткой юмора делать ведущий, а их попросят только посодействовать.

Дети семилетнего возраста в сравнении с детьми 4 лет более шустрые, и долго на одном месте их удержать довольно сложно. Но они также заигрываются, войдя в азарт. Для безопасности и поддержания интереса к празднику в данном случае необходимо чередовать подвижные игры с пассивной деятельностью (настольными играми, творческими заданиями).

Конкурсы и игры

Занимательные конкурсы и игры подойдут не только 7-летним детям, но и детям 4 лет. Есть много спокойных игр.

  • Игра «Продолжи мысль». Именинник придумывает начало рассказа, а гости продолжают мысль. Кто запнулся, тот выбывает из игры.
  • Игра «Отгадай на ощупь». С завязанными глазами необходимо отгадать предмет, который оказался в руках.
  • Творческий конкурс «Концерт». Ребенок тянет жетон с заданием (рассказать стихотворение, спеть, отгадать загадку, изобразить пантомиму).
  • Игра «Сломанный телефон». Ребенок загадывает слово, которое шепотом произносит соседу. И так по кругу. Проигрывает тот, кто исказил.

Можно провести подвижные конкурсы.

  • Игра «Слепые жмурки». Водящему завязывают глаза, а остальные разбегаются, по сигналу «стоп» все замирают на своих местах. Задача водящего – найти всех детей.
  • Игра «Кочки». На пол кладется несколько листов белой бумаги, задача каждого ребенка – перебраться на противоположную сторону по предполагаемым кочкам так, что не оступиться. Побеждает тот, кто быстрее это сделает.
  • Игра «Фигура, замри» Дети танцуют под музыку, когда она приостановится, все замирают. Водящий в это время старается рассмешить всех. Выбывает тот, кто засмеялся.
  • Конкурс «Чур, не мой». Команды становятся друг напротив друга, между ними воздушные шарики, которые участники перекидывают в сторону друг друга. По прошествии 1 мин. делается подсчет: у какой команды шариков меньше, та и победила.

Квесты

Понравятся детям и квесты.

  • «Найди торт». Задача именинника и его друзей, проходя различные испытания, найти лакомство. Задания могут быть следующими: «Поверни направо, пройди прямо, сверни налево, загляни за шкаф», «Смотри в самой светлой комнате, на дне самого большого ящика»
  • «Ночь музеев». Дети приглашаются в отдельную комнату, где горит приглушенный свет, и в шахматном порядке расставлены фигуры (могут быть игрушки). Взрослый объявляет, что ключ потерян, чтобы выбраться, нужно решить несколько головоломок. Головоломки связаны с расставленными фигурами: отгадай, что накрыто (на ощупь), из чего сделана фигура, разбери и собери (конструктор). За каждое правильно выполненное задание дети получают жетоны, которые помогут им получить ключ.
  • Кулинарный квест «Секреты Рататуя». Гости получают письмо, где говорится, что праздник в опасности, так как на праздничный стол готовится покушение. Если они хотят этого избежать, то им необходимо приготовить, например, пиццу или бутерброды. На все про все у них 30 мин. Гости постарше могут нарезать колбасу, а помладше – раскладывать ее или раскатывать тесто.

Идеи завершения праздника

Финишем торжества считается чаепитие, после которого дети, как правило, в ожидании, пока за ними придут, хотят еще побыть вместе. К тому моменту бегать, прыгать играть во что-то им уже порядком надоело. Остается только провести занимательную викторину (наличие подарков оживит детей). Викторину можно сделать тематической, посвященной любимым мультфильмам, флоре и фауне, странам. Примеры вопросов юмористической викторины:

  • с какой буквы начинается название нашей родины;
  • из чего сделан свиной фарш;
  • как называется 13 месяц в году;
  • назови 8-ой день недели;
  • назови весенние месяцы;
  • из чего готовят яблочный суп;
  • на каком дереве растут булки;
  • что означает зеленый человечек на дороге;
  • когда летают белые мухи;
  • в каком месяце можно готовиться к зимнему листопаду.

На вопросы дети отвечают по очереди. Время ожидания ответа не должно превышать минуты, в противном случае ответить может любой другой участник. Кроме юмористических и тематических викторин, можно провести и викторины, направленные на всестороннее развитие ребенка, а также будут уместны итоговые викторины, обобщающие ход всего праздника (кто победил в конкурсе, где был спрятан клад). Помимо этого, итогом мероприятия может стать салют из надувных шаров (если они заготовлены в достаточном количестве), можно при наличии декоративной портретной рамки завершить мероприятие фотосессией.

О том, как можно отметить день рождения мальчика, смотрите в видео ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *