Средства для ухода за волосами и кожей наших бабушек, которые можно использовать и сегодня

Когда наши бабушки были молодыми, в магазинах не было такого огромного выбора косметических средств, как сегодня. Но это не мешало им выглядеть привлекательно, используя для ухода натуральные продукты. Косметологи рассказали, какие доступные природные компоненты и сегодня помогают сохранить свежесть и красоту.

Мед

Благодаря своим целебным свойствам, мед укрепляет луковицы, придавая волосам блеск и гладкость.

Медовые маски делают курсами: 2 раза в неделю в течение месяца.

В качестве маски для волос данный продукт можно применять в чистом виде, в сочетании с соком лимона, оливковым маслом, или добавить мед в кондиционер для волос.

Солевой скраб

Скрабы на основе морской соли эффективно очищают поры, нормализуют работу сальных желез, удаляют ороговевшие клетки и способствуют регенерации кожи.

Наносятся на распаренную и слегка увлажненную кожу.

Применяются скрабы 1 раз в 2 недели. Смешивать морскую соль можно с различными эфирными маслами, например, лавандовым или цитрусовым.

Вазелин

Вазелин — отличное бюджетное средство для увлажнения и смягчения кожи, он стимулирует выработку коллагена и сокращает количество морщин.

К тому же образует защитную пленку, которая предохраняет ткани от потери влаги.

В зимний период нанесение вазелина на лицо и руки предотвращает растрескивание и шелушение кожи. Он гипоаллергенен и безопасен для организма.

Отвар ромашки

Отвар ромашки, применяемый для ухода, вылечивает ослабленные и ломкие волосы, избавляет от перхоти, укрепляет и питает фолликулы. А также оберегает от вредного воздействия ультрафиолета.

Полстакана соцветий ромашки запаривают 1 литром кипяченой воды, настаивают на водяной бане в течение 25 минут.

Затем процеживают, разбавляют 2 литрами теплой воды и применяют в качестве ополаскивателя для волос после мытья. При регулярном использовании отвара волосы становятся блестящими, гладкими и послушными.

Сахарный пилинг

Сахарный пилинг уменьшает количество черных точек, улучшает цвет лица, выводит токсины и шлаки. Процедура нормализует водный баланс и ускоряет лимфо- и кровоток.

Для приготовления сахарного скраба 2 ст. л. сахара и сок одного лимона перемешивают до получения консистенции густой сметаны.

Наносят тонким слоем на лицо и смывают водой через 7-10 минут. Затем кожу необходимо увлажнить при помощи крема.

Касторовое масло

Касторовое масло — натуральное и действенное средство для роста и укрепления ресниц. Благодаря комплексу жирных органических кислот, масло питает и стимулирует рост луковиц, запечатывает чешуйки волосков.

Ресницы быстрее растут и становятся более заметными, крепкими и пушистыми.

Наносить масло нужно на 15-45 минут ежедневно перед сном, предварительно удалив косметику. Выполнять процедуру желательно курсом, в течение месяца, а затем сделать перерыв на 2-3 недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *