Сертификация краски – особенности процедуры

Под красками понимаются вещества органического или минерального происхождения, которые покрывают или пропитывают поверхность предметов, придавая им нужный цвет и (или) блеск. Продукция применяется при проведении строительных и отделочных работ, для рисования, творчества и т.д. Порядок оценки соответствия товара зависит от сферы использования.

Обязательная проверка малярных красок

В отношении лакокрасочных материалов (ЛКМ), которые предназначаются для малярных работ в строительстве и отделке помещений, предусмотрено прохождение двух мероприятий:

1. Государственная регистрация.

Требуется в рамках Решения КТС №299 от 28.05.2010 г. Предполагает проверку документации, производственного процесса заявителя и испытания товара по показателям санитарной и гигиенической безопасности. Исследования организуются в условиях аккредитованной лаборатории. На территории России госрегистрация проводится Роспотребнадзором, в других странах ЕАЭС – иными уполномоченными инстанциями. Процедура оценки организуется до момента ввоза ЛКМ в Евразийский Союз или до старта их выпуска. СГР действует бессрочно.

2. Декларирование.

Необходимость оформления определена Постановлением Правительства №982 от 01.12.2009 г. (с сентября 2022 вступает в силу ПП № 2425) Процедура предусмотрена только для трех типов ЛКМ: эмалей, олиф, грунтовок. Она предполагает проверку материалов в рамках положений профильных госстандартов.

Процедура предполагает проверку ЛКМ, которая проводится в любой исследовательской лаборатории по выбору заявителя. Изучается состав продукта, кислотность, вязкость, вид покрытия после высыхания, скорость высыхания и другие характеристики согласно профильному ГОСТу.

Декларация регистрируется на серийное изготовление ЛКМ или на разовую поставку. Документ обладает юридической значимостью только в РФ.

Пожарная оценка краски

Пожарная сертификация требуется для ЛКМ только в той ситуации, если они заявлены как огнестойкие или предназначены для отделки эвакуационных выходов. Оценочные мероприятия организуются согласно 123-ФЗ от 22.07.2008 г. Товар проходит испытания в исследовательском центре, аккредитованном МЧС. Проверяются следующие параметры товара:

  • точный состав;

  • скорость распространения огня;

  • интенсивность горения;

  • поглощение кислорода из воздуха;

  • выделение дыма;

  • токсичность формируемых при горении веществ.

Все выявленные характеристики вносятся в протокол испытаний (сокращенно – ПИ), после анализа формулируется вывод о горючести ЛКМ. Если показатель отвечает нормативам, заявитель получает сертификат. Период действия документа варьируется в пределах от 1 года до 5 лет.

Сертификация косметических красок

Если красящие составы применяются в косметических целях, то они попадают под положения технического регламента 009/2011. Нормативным актом предусматривается 2 способа подтверждения соответствия продукции:

  1. Декларирование используется для натуральных красящих составов (например, для хны).

  2. Государственная регистрация предусмотрена в отношении химических средств для мелирования и покраски волос, для нанесения татуировок.

Косметические средства проходят экспертизы в лаборатории с госаккредитацией, в процессе которых определяется состав, водородный показатель, биологическая, токсикологическая безопасность, клинические свойства.

Декларация и СГР оформляются на основании ПИ с положительными результатами. Декларирование организуется для серийного выпуска или для партии. Максимальный срок действия разрешительных документов по ТР ТС 009 составляет 7 лет.

Сертификация красок для творчества

Акварель, гуашь и другие виды красок могут использоваться в рисовании. В этом случае:

  • для продукции, предназначенной специально для детского творчества, проводится сертификация согласно техрегламенту 008/2011;

  • для товаров, которые выпускаются для творчества взрослых, не предусмотрено оформление разрешительной документации, на них можно получить отказное письмо.

Оценочные процедуры по ТР ТС 008/2011 включают проверку в аккредитованной лаборатории с изучением таких свойств, как санитарная и микробиологическая безопасность, соответствие возрастным особенностям детей, отсутствие специфического запаха и раздражающего действия на слизистые и т.д.

Сертификат в рамках ТР ТС 008/2011 оформляется на серийный выпуск (не более чем на 5 лет) или на партию.

Добровольная сертификация красок

В отношении любых видов красящих веществ производитель/ поставщик вправе оформить добровольный сертификат. Это документ, который нужен для подтверждения высокого качества изделий. Он удостоверяет только те характеристики продукции, которые счел необходимым выделить сам заявитель.

В рамках инициативной сертификации в качестве эталонных значений используются те параметры продукции, которые обозначены в нормативной документации фирмы. Они проверяются в лаборатории, фиксируются в протоколе.

Добровольный сертификат оформляется на срок до 3 лет и действует только на территории России. Это инструмент маркетинга, который предприниматели используют для продвижения товара на российском рынке, стимулирования спроса на изделия, для освоения новых каналов продаж. Подробнее о сертификации краски вы можете узнать на сайте https://spbcsm.ru/sertifikaciya-produkcii/sertifikat-na-krasku/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *