Рисование как хобби

Рисование – это чудесный вид хобби, способный подойти и ребенку, и взрослому. Оно многогранно и открывает массу возможностей для человека. Особенности хобби и то, как его лучше начать, будет полезно рассмотреть всем желающим заняться этим прекрасным видом творчества.

Какие качества развивает?

Если говорить о детях, то рисование чаще всего является их первым видом творчества. Уже в 1,5-2 года малыши пытаются делать первые рисунки карандашами, фломастерами, пальчиковыми красками. С годами такие изображения приобретают осмысленность, ребенок начинает передавать таким образом свои мысли и понятия об окружающем мире. Рисование учит малышей контролю и сосредоточенности, позволяет им стать усидчивыми и внимательными к деталям. Активно развиваются мелкая моторика рук, память, мышление, воображение.

Рисование развивает и взрослого человека. Во время процесса активно работает головной мозг, причем оба полушария. Благодаря этому у человека улучшается внимательность, память. Мышление начинает работать на более высоком уровне, развивается интеллект, ассоциативное мышление. Человек становится более креативным, творческим, быстро открывает для себя новые интересы. Он начинает смотреть на мир другими глазами, видя ценность природы, самой жизни.

Такие люди становятся духовно богатыми, они раскрывают все те способности, что ранее были скрыты.

Говоря о пользе рисования, нельзя не отметить следующее.

  • Это хобби расслабляет и снимает стресс. Недаром арт-терапия стала такой частой практикой у семейных и детских психологов.
  • Рисование выводит из депрессии. Какой бы сильной ни была печаль человека, ее будет легко преодолеть, открыв для себя новое хобби.
  • Хобби помогает сосредоточиться. Особенно это полезно будет для студентов. Во время устной лекции возьмите бумагу и начинайте рисовать. Не стоит ставить цель, это должны быть фигуры, идущие от сердца, изнутри, пусть даже абстракции или карикатуры, а то и бездумные рисунки. Исследования показали, что человек, одновременно слушающий и рисующий, запоминает почти на 30% больше информации, чем тот, кто просто сидит и напряженно слушает.

Виды творчества

Рисование очень многогранно, поэтому каждый человек сможет подобрать себе область, в которой он хотел бы работать. Если говорить очень условно, то можно выделить два основных типа рисования.

  • Живопись – это знакомое всем рисование акварелью, маслом, акриловыми красками, пастелью и другими видами красителей.
  • Графика – в этом типе искусства рисуют простыми карандашами либо же углем, иногда применяется и тушь.

Однако этим спектр сфер, в которых можно найти себя, не ограничивается. Вот некоторые типы рисования, которые смогут понравиться как начинающим, так и профессионалам.

  • Аэрография. В данном случае художник использует специальный предмет – аэрограф, который распыляет краску на готовый трафарет.
  • Батик. Это роспись по ткани. Наиболее часто люди выбирают холодный батик, создавая рисунки с помощью холодных резервирующих составов.
  • Расписной витраж. Здесь поверхность стекла расписывается прозрачными красками.
  • Граттаж. Такой тип искусства подразумевает процарапывание рисунка острым предметом. Царапают при этом чаще всего картон, который покрыт воском и тушью.
  • Кляксография. Довольно интересный вид творчества, очень подойдет людям с развитым воображением. На бумагу ставится много клякс, которые художник должен потом оформить. Можно что-то дорисовать, а можно сделать целый сюжет.
  • Пальчиковое рисование. Оно подойдет как совсем маленьким деткам, так и даже взрослым. С помощью пальцев возможно создать настоящие шедевры.
  • Использование сыпучих веществ. Чаще всего это песок или соль, которые насыпаются на клеевой состав. Полученное изображение выглядит эффектно и необычно.
  • Эбру. Так называется рисунок на воде, который затем переносится на бумагу.

Что подарить увлекающемуся рисованием?

Выбирать подарки для начинающего или профессионального художника нужно очень аккуратно. Ведь такая вещь может уже быть в наличии или же совершенно не подходить тому виду творчества, которым увлекается человек. Лучше всего обсудить подарок заранее, ведь выбор, например, кистей или красок для человека, ничего в этом не понимающего, окажется слишком сложным.

Если все же хочется сделать сюрприз человеку, который увлекается живописью, стоит обратить внимание на топ подарков, что точно понравятся любому творцу.

  • Планшет для рисования. Не имеет значения то, в какой технике работает художник. Планшет все равно будет прекрасным подарком, ведь с его помощью можно даже обрабатывать фото.
  • Сенсорная кисть. Этот новомодный инструмент обрадует тех, кто любит рисование. Цифровая живопись – отличный вариант для новичков, ведь теперь так легко будет исправить любую ошибку.
  • Кистемойка. Этот агрегат точно нужен каждому художнику, но его покупка почему-то все время откладывается. С помощью такого устройства кисти всегда будут в идеальном порядке.
  • Органайзер. Красивый пенал для принадлежностей лишним точно не будет. Художник сможет сложить в одно место все, что ему нужно для творческого процесса.
  • 3D-ручка. Интересный аксессуар, способный подойти даже детям. Чернила в нем пластиковые, при нагревании начинают плавиться. Благодаря этому можно создавать объемные шедевры.
  • Электроточилка. Этот агрегат придется по душе мастерам, работающим в технике графика. Электрическая точилка позволит поддерживать карандаши в остром состоянии, и мастеру больше не придется тратить время на заточку.
  • Дзен-планшет. Это устройство для рисования водой. Очень расслабляет, помогает забыть о проблемах.
  • Стол-мольберт. Такая функциональная и практичная мебель станет очень достойным подарком художнику. Стол оснащен не только мольбертом, но и множеством ящиков для хранения всего необходимого.
  • Книга с репродукциями. Не зря говорят, что лучший подарок – книга. Начинающим художникам будет полезно ознакомиться с работами мастеров, обучиться их техникам.
  • Эпидиаскоп. Это специальный проектор, который позволяет вывести изображение на стену. Художник сможет рассмотреть его в мельчайших деталях.
  • Путешествие. Конечно, такой вариант подарка может вызвать недоумение. Однако всем нам нужна смена обстановки.

Путешествие может быть очень оригинальной идеей, если вы попросите художника привезти вам из него не открытку, а картину с местным пейзажем, которую он нарисует сам.

Как делать первые шаги?

Решиться на какое-то новое хобби всегда довольно сложно, ведь, помимо интереса, вас ждут и трудности, которые необходимо будет преодолеть. Планируя начать рисовать, нужно сначала определиться с видом искусства. Как правило, чаще всего выбирают живопись. Если вы совсем не разбираетесь в красках и кистях, лучше сначала попробовать «детское» рисование, вооружившись фломастерами, маркерами или карандашами. Пробуйте красиво срисовывать, рисовать по памяти, изображать кого-то определенного. От карандашей постепенно переходите к краскам, пусть даже на первых порах детским.

Старайтесь рисовать идеальные круги, квадраты. Добейтесь того, чтобы не дрожала рука.

Однако вышеперечисленных советов будет недостаточно тем, кто всерьез решил заняться рисованием. Важно обратиться к теории, чтобы понять, что такое перспектива, игра света и тени, объем. Для этого понадобится следующее.

  • Книги. Сейчас есть очень много простых самоучителей по рисованию. Там подробно и доступно объясняются правила изобразительного искусства. Есть уроки, благодаря которым вы сможете научиться рисовать простейшие предметы красиво, словно живые. Будет полезно также приобрести репродукции картин, изучить разные техники в целом.
  • Интернет. Курсы изобразительного искусства можно пройти, не выходя за порог квартиры. Сейчас есть множество бесплатных мастер-классов, посетив которые, вы будете в состоянии определиться с видом искусства. На мастер-классах обучают основам, простой теории. Если все понравилось, можно заказывать целый курс. Кроме того, огромное количество видеоуроков есть и на YouTube.
  • Частные уроки. Это один из самых эффективных способов начать рисовать в кратчайшие сроки. На уроках вам расскажут и покажут все в доступной манере, найдут индивидуальный подход. Но здесь есть нюанс: надо выбирать преподавателя живописи, а не художника. Ведь каждому художнику присуща определенная манера, а вам-то надо выработать свою.
  • Школы изобразительного искусства. Здесь обучение может растянуться на несколько лет, зато вы будете в полном объеме владеть информацией. Вы научитесь рисовать настоящие шедевры, а в конце получите документ об окончании обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *