Пуансеттия красная (рождественская звезда): можно ли держать цветок дома, приметы

Приметы о пуансеттии красной гласят, что цветок чувствует любые изменения в энергетике человека, общей семейной атмосфере. Растение отличается бутоном с яркими прицветниками в форме звезд. Ему приписывают разные свойства, например, расположенное в спальне растение способствует улучшению супружеских отношений, но всегда вянет в доме с плохой энергетикой.

Красивое и волшебное растение расскажет о состоянии энергетики дома суеверного

Что означает цветок пуансеттия

Значение примет о цветке пуансеттия многогранное, как и символика самого растения. Внешне этот представитель — красочный цветок, мгновенно привлекающий внимание к себе. Обычно растение распускается в зимнее время, когда большинство других культур находится в состоянии покоя, что делает его особенным.

Это растение характеризуется богатой историей и массой мистических значений в разных культурах и традициях. Например, древние ацтеки оставили упоминания о цветке, приписывая ему символику чистоты и красоты. В этой же культуре растение олицетворяет Точиквитзаль, богиню любви плодородия. Ацтеки использовали сок пуансеттии для изготовления красной краски, а листья и стебли – для лечения лихорадки и кожных заболеваний.

Для европейцев, американцев и мексиканцев этот цветок является символом Рождества и праздничного настроения. Он стал известен в этих странах благодаря американскому дипломату Джоэлу Пойнсетту, который привез его из Мексики в 1828 году. Он был увлечен ботаникой и разводил цветы в своей теплице. Позже Джоэль начал раздавать его своим друзьям и знакомым, а также продавать на рождественских базарах. С тех пор многолетник стал популярным подарком и украшением на Рождество.

Отдельного внимания заслужила символика растения для эзотериков, которые видят в нем путь к достатку, а также домашнему уюту и благополучию. Этот волшебный представитель флоры наполняет жилище положительной энергетикой, привлекает удачу, а также обладает целительными силами. Эксперты в этой области отмечают, что цветок действует под руководством Солнца, а также им правит планета Меркурий. Эзотерики настоятельно рекомендуют держать растение в доме, потому что оно выступает в качестве сильного защитника, оберега для всей семьи.

Можно ли держать пуансеттию красную дома

Растение можно держать дома, если соблюдать определенные условия ухода за ним. Пуансеттия — тропический вид, который любит яркий рассеянный свет, влажный воздух, регулярный и обильный полив, теплую температуру и подкормки. Она цветет зимой и требует особого режима освещения и температуры в этот период. После бутонизации входит в фазу покоя и нуждается в обрезке и пересадке. Пуансеттия также чувствительна к вредителям и болезням, поэтому нужно следить за ее состоянием и своевременно проводить профилактику и лечение.

Цветок может вызывать аллергию

Приметы и суеверия, связанные с комнатным цветком пуансеттия

Существует масса примет и суеверий, связанных с растением. Для некоторых культур пуансеттия олицетворяет Рождество и Новый год, так как его цветение приходится на эти даты, а прицветники напоминают звезду, которая указывала путь к Иисусу Христу. Поэтому многие люди ставят этот цветок на новогодний стол или дарят его в подарок.

Пуансеттия дарит хорошее настроение, удачу, здоровье и финансовое благополучие тем, кто выращивает ее дома. Она также стимулирует обучение и творчество, улучшает работоспособность и снимает депрессию. Пуансеттия защищает от порчи, сглаза и дурных людей. Если она пожелтеет и не опадет без видимой причины, это может означать, что на хозяина нацелили негативное воздействие или что у него есть проблемы со здоровьем.

Пуансеттия чувствует, когда кому-то нужна помощь в доме, и пытается оказаться в комнате, где живет человек, нуждающийся в ней. Если животные проявляют большое внимание к цветку и мешают ему расти, это может быть знаком того, что она хочет переехать в другое место.

Внимание! Красная пуансеттия – не настоящий бутон, а лист, который меняет цвет в зависимости от длины дня, а цветки – это маленькие желтенькие бутоны.

Приметы для женщин

Пуансеттия имеет много интересных значений для женщин, например, это растение обещает помочь даме в вопросах романтических отношений, а также в построении семейного гнездышка. Являясь символом гармонии и любви, цветок способствует успешным поискам истинной половинки либо укреплению существующих отношений с партнером.

Цветок помогает женщине настроиться на нужный лад, сбалансировать питание, чтобы избавиться от лишнего веса или просто поправить здоровье. Принято считать, что пуансеттия влияет на обмен веществ в организме и стимулирует выработку эндорфинов.

Отдельного внимания заслуживает поверье о том, что этот представитель флоры помогает семьям завести ребенка, если у них это не получается по каким-то причинам. Приметы гласят, что цветение растения в семейном гнездышке может нести сообщение о том, что грядет пополнение. Поверье связано с тем, что цветок символизирует богиню плодородия.

Для мужчин пуансеттия тоже имеет значение, одаривает их силой, мужеством, привлекает успех. Цветок помогает решать сложные задачи и достигать целей. Он повышает иммунитет и снимает боли в спине и зубах.

К чему по приметам цветет пуансеттия

Если пуансеттия зацвела в марте, то приметы гласят, что жилище полностью защищено, а еще грядут какие-то грандиозные новости. Цветение растения приносит удачу и здоровье всем членам семьи. Это связано с тем, что пуансеттия обладает целительной силой и способна забирать на себя часть негативной энергии, которая может навредить хозяевам.

Красная пуансеттия родом из Мексики и Центральной Америки, где она может расти в высоту до четырех метров в дикой природе

Если пуансеттия пожелтела или опала, то это может означать, что на владельца кто-то хочет навести сглаз или порчу, или что у кого-то из домочадцев есть проблемы со здоровьем. В этом случае нужно очистить дом от плохой энергии, временно отдав цветок близким людям.

Если пуансеттия была подарена женщине, то это сулит ей скорую встречу со своей судьбой или укрепление отношений с партнером, потому что цветок является символом гармонии. Если цветущая пуансеттия была подарена мужчине, то она обещает помочь ему стать успешным и богатым, либо своим внешним видом сообщит, что недоброжелатели препятствуют продвижению суеверного.

Можно ли дарить пуансеттию

Исторически этот цветок характеризуется, как традиционный подарок на Рождество и Новый год и другие праздники, особенно зимние, потому что он яркий и привлекательный. Однако при дарении пуансеттии нужно учитывать несколько правил:

  1. Нельзя пуансеттию аллергикам или людям с астмой, так как она может вызвать неприятные реакции.
  2. Не стоит пуансеттию тем, кто считает ее плохой приметой или суеверен по отношению к ней. Например, некоторые люди верят, что она притягивает беды или смерть.
  3. Дарить пуансеттию следует с улыбкой и добрыми словами, чтобы передать свои искренние чувства и пожелания.

Значение растения по Фен-шуй

Пуансеттия имеет сильную энергию, которая может принести в дом положительные изменения, если правильно ее использовать по фэн-шую. Верное расположение цветка притягивает финансовые потоки и улучшает атмосферу между членами семьи. Существует поверье, что наилучшим местом для его расположения является юго-восточная или юго-западная часть жилища.

Где лучше поставить

Как уже упоминалось, если наблюдаются  проблемы во взаимоотношениях, либо семья мечтает о пополнении, но не может этого добиться, цветок надо поставить в супружескую спальню. Во время праздников этот представитель флоры станет отличным украшением праздничного стола, приумножая шансы на то, что загаданные при нем желания непременно исполнятся.

Внимание! Если пуансеттию украсить зелеными лентами, это обещает усилить ее положительное воздействие на финансы и благополучие.

Однако цветок надо держать отдельно от других растений, так как он подавляет их своей сильной энергией. К тому же пуансеттия считается завистливой и ревнивой. Она нуждается в заботе и внимании.

Цветок станет прекрасным украшением интерьера дома

Заключение

Приметы о пуансеттии красной показывают ее не только как сильный магический талисман, но и просто красивый и полезный цветок, который может стать прекрасным подарком или украшением для дома. С ней связано много примет и суеверий, особенно это касается ее цветения и общего состояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *