Приметы о ложках и вилках: к чему падают на пол, найти, пропадают

Со столовыми принадлежностями связана масса народных суеверий. Большое значение придают событию, если падает вилка или ложка. Толкование зависит от ситуации, когда и при каких обстоятельствах это произошло.

К чему по приметам падает вилка с тарелки, на пол со стола, рук

Столовый предмет, который падает из рук в присутствии большого количества людей, не сулит ничего плохого. Вилка может предвещать ссоры в семье или неприятности на работе. Это происходит, если она падает во время приема пищи. И ловить вилку в этот момент бессмысленно. Лучше воспользоваться чистой.

К чему примета для девушки или женщины, если упала вилка на пол

Падает на пол вилка – в гости должна прийти женщина. Это может быть родственница, соседка или хорошая знакомая. Если предмет падает из рук в тот момент, когда хозяйка мыла посуду, вскоре явится представительница слабого пола, которая любит перемывать кости окружающим. Такие дамы просто так в гости не ходят, лучше предотвратить ее визит. Если вилка падает на пол со стола, в будущем семью ждут неприятности.

Внимание! Если роняют вилки девушки-официантки, их скоро рассчитают с работы.

Падает предмет в начале недели – предрекает хлопоты. Хозяйке нужно подготовиться к приему посетителей.

Ложка падает в кастрюлю – к улучшению благосостояния

К чему примета, если ложка или вилка сломалась

Для обычного человека сломанная вилка означает, что в сложной ситуации он сделал неверный выбор. Ложка падает и ломается – к неприятностям на работе. В другой интерпретации сломанная вилка предвещает, что жизнь человека перевернется с ног на голову.

К чему примета, если ложка сломалась в руке

Кухонная утварь, сломавшаяся прямо в руке, говорит о том, что человек с легкостью преодолеет препятствия, которые подстраивают его недруги. Если индивидуум укололся поломанной ложкой, ему следует обратить внимание на свое здоровье.

Почему по приметам нельзя оставлять ложку в кружке

Согласно приметам, незамужнюю девушку, которая регулярно оставляет ложку в кружке с чаем, ждет безбрачие. Семейным людям не следует оставлять прибор в кружке, если они хотят избежать ссор со своей второй половинкой. В другой интерпретации пару ждет развод.

Приметы говорят, нельзя держать ложку в кружке после размешивания чая, это привлекает к человеку материальные проблемы. Такая привычка мешает обрести финансовое благополучие.

К чему примета, если пить чай с ложкой в кружке

Согласно приметам, если человек постоянно оставляет ложку в бокале, его будут преследовать несчастья и беды. Поверья говорят, злой дух через металл проникнет в напиток, а затем вместе с жидкостью вселится в индивидуума.

За выступающую из кружки ложку легко зацепиться и разлить напиток. Эзотерики говорят, что вместе с чаем выплескивается удача человека.

Почему по приметам нельзя ставить вилки зубцами вверх

В таком положении вилка притягивает к себе финансовые трудности, конфликты и скандалы. У домочадцев обнаруживаются проблемы со здоровьем и на работе.

Согласно другой версии, вилка, оставленная зубцами вверх, приводит к одиночеству. Поверье действует как на не состоящих в браке, так и на семейных людей. В первом случае человек рискует не найти себе пару, во втором – вилка приведет к расставанию.

К чему по приметам две ложки в кружке

Два столовых прибора в чашке предрекают скорую свадьбу. Поверье касается одиноких и семейных людей. Во втором случае супруги вскоре разведутся и снова вступят в брак.

К чему по приметам найти серебряную, чайную, столовую ложку на улице

С давних времен повелось, что у каждого члена семьи есть персональная ложка. Она впитывает энергетику своего хозяина. Поэтому, найдя столовый прибор на улице, поднимать его нельзя. Вместе с утварью человек притянет к себе беды прежнего владельца.

Интересно! Другое поверье говорит, найти серебряную ложку – к знаменательному событию или встрече. Такое приобретение гарантированно поможет решить финансовые проблемы.

Согласно поверьям, запрещено поднимать с земли ржавую ложку, она принесет новому хозяину сплошные неприятности

Другая трактовка – нашедший будет страдать от обжорства.

Приметы о ложках-загребушках

Согласно народным поверьям, ложки способны накапливать и приумножать богатство. Постепенно столовый прибор трансформировался в небольшой талисман, получивший название ложка-загребушка.

Амулет, помещенный в портмоне, может:

  • защитить владельца от воровства, сглаза;
  • сохранить и преумножить нажитые средства;
  • открыть успешное дело, избавить от долгов;
  • помочь избежать банкротства.

Ложка-загребушка привлечет к владельцу денежные потоки

Амулет помогает всем без исключения. Он будет полезен тем, кто уже открыл собственный бизнес или еще трудится на работодателя.

К чему по приметам найти ложку-загребушку

К единому знаменателю в этом вопросе эзотерикам прийти не удалось. Одна половина говорит, что поднимать с земли загребушку нельзя, она выгребет все деньги из дома. Вместо финансового благополучия спутником нашедшего станут долги и нищета.

Другая половина специалистов говорит, что найденная ложка-загребушка, обретя нового владельца, продолжит действовать. Ее нельзя выбрасывать, передавать по наследству или передаривать.

К чему найти вилку

Эзотерики не рекомендуют поднимать найденные на улице столовые приборы. Народные умельцы сводят на вилки и ложки негативную энергетику. С помощью наговоров насылают болезни. Чтобы предыдущий владелец избавился от неприятностей, вилку кто-то должен поднять. Для этих целей выбирают приборы, изготовленные из золота и серебра. Маги надеются на человеческую жадность. Ведь мимо дорогой вилки вряд ли кто-то пройдет. Новому хозяину кухонная утварь принесет много проблем.

К чему подкинули вилку

Вилки не подбрасывают просто так. Если в доме появился новый столовый прибор, кто-то принес его с определенной целью – навести порчу. Зарядить можно любую вещь, но для подклада чаще всего используют колюще-режущие предметы. Обнаружив дома непонятно откуда взявшуюся вилку, следует насторожиться. Такая утварь нацелена на разлад в отношениях, создание проблем в семье.

К чему примета, если украсть ложку в гостях

Согласно поверьям, украденная ложка, хранящая энергетику хозяина, принесет вору не только радость, но и горе, которое должно было произойти с прежним владельцем. Наличие в квартире чужого столового прибора будет влиять на события, происходящие в семье.

К чему примета, если пропали чайные ложки, вилки из дома

Согласно приметам, если систематически пропадают чайные ложки в квартире, это связывают с происками домового. Трактовка зависит от предназначения утвари:

  • пропадают столовые ложки – существует угроза финансовой стабильности семьи;
  • чайные ложки исчезают к семейным ссорам и выяснению отношений с коллегами.

Хозяевам следует пересмотреть свой устой и наладить быт.

В домах, в которых царит порядок, домовые не проказничают

Приметы о чужих ложках в доме

Одолженную соседу ложку, назад брать не рекомендуют. Она принесет в дом неприятности. Народные наблюдения говорят, если прибор попал в чужое жилье, он пропитался его энергетикой. Лучше оставить ложку во владение другой семье.

Приметы о пауках в ложке

Считается, что паук приносит удачу, но есть и исключение. Насекомое на ложке – к неприятностям в семье. Если членистоногое оказалось на обеденном столе во время приема пищи, значит, человек, к которому оно попало на вилку, обзавелся новым врагом.

Приметы о деревянных ложках

Первые ложки на Руси были деревянными. В гости ходили только со своим прибором, помещенным в специальный футляр. У хозяина дома столовая ложка был наибольшего размера. Если кухонная утварь жены больше мужниной, значит, она в доме главная.

Падение на пол деревянной ложки предрекает семье потерю небольшой суммы денег

Приметы о серебряных ложках под порогом

Наиболее распространенная трактовка – нашедший будет страдать от переедания. Если ложка изготовлена из обычного материала, рекомендуют выбросить ее через левое плечо. Считается, что так человек избавится от сглаза.

Специалисты не советуют выбрасывать утварь, изготовленную из серебра. Такие ложки украсят любую коллекцию. Их можно освятить в церкви.

Приметы о перевернутых ложках

Нельзя оставлять ложку на столе вогнутой поверхностью вниз. Это отпугнет от дома достаток. Чтобы семья ни в чем не нуждалась, кухонный прибор кладут выемкой вверх, словно просящую руку.

К чему закопать вилку острием вверх

Закопанная на участке вилка, обращенная острыми зубцами вверх, спасет от дурного глаза урожай. Она сохранит его от завистливых соседей. Вилку выбирают целую, без дефектов.

Приметы о разных ложках и вилках

Нельзя оставлять столовые приборы так, чтобы ручка находилась на столе, а другая часть лежала в тарелке. Согласно поверью, через вилки в пищу легче будет пробраться нечистой силе. Такая еда не пойдет на пользу.

Если ложки и вилки лежат крест-накрест, быть несчастью. Запрещено стучать по столу столовыми приборами. Для нечисти постукивание вилкой звучит как музыка, привлекающая ее в дом.

Как избежать неприятных последствий

Если из рук или со стола падает столовый предмет, ангел-хранитель предупреждает о непрошеном визите. Главное, не произносить нецензурных слов, чтобы его не обидеть.

Вилка падает, но ее сразу же подняли – сигнал сработает. Если столовый прибор останется валяться под столом, поверье теряет актуальность. Оно не сбудется. Поэтому, кто не желает, чтобы к нему в гости пришла сплетница, не стоит обращать внимания на вилку, которая падает. Рекомендуют взять другой предмет. С гигиенической точки зрения продолжить трапезу лучше чистой вилкой.

Существует другой способ обезопасить себя от прихода нежеланных гостей. Трижды постучать поднятой вилкой по столу, приговаривая: «Сиди дома». После этого ритуала посетитель передумает идти в гости к этой семье, выберет для посещения другой дом.

Если падает вилка во время торжественного банкета, необходимо аккуратно поднять ее. Желательно отнести на кухню. Вилку помещают в глубокую емкость. Затем заливают проточной водой, добавляют большую ложку поваренной соли. Вилка должна оставаться в растворе до тех пор, пока все гости не разойдутся по домам.

Заключение

Когда падает вилка или ложка, предсказание сбывается с невероятной точностью. Ведь народные поверья копились нашими предками веками. Зная значение предсказания о вилках и ложках, человек сможет избежать неприятностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *