Почему на Пасху красят яйца?

Практически каждому хорошо знакомы такие лакомства, как куличи, творожные кексы и крашеные яйца, которые едят на Пасху. Традиционно праздничную еду готовят и в том числе варят будущие крашенки в Великий четверг. При этом далеко не все в курсе, почему в этот великий для всех верующих день красят эти самые яйца, и откуда взялась такая традиция. Стоит отметить, что она имеет глубокие исторические корни, не считая религиозного контекста.

Традиция до возникновения христианства

Многие ошибочно считают, что окрашивание яиц – это пасхальная традиция, история которой началась с момента воскрешения Христа. Однако на самом деле это не в полной мере соответствует действительности. Роспись этих древних продуктов питания появилась намного раньше указанного времени и изначально не представляла собой символ какого-либо праздника.

Важно заметить, что в мифах большинства народов яйцо всегда ассоциировалось с зарождением жизни. Это был символ источника чего-то нового. К примеру, на Востоке считалось, что именно яйцо было хранилищем форм жизни и основы мира, когда в нем царил хаос. При этом его скорлупа обогревалась огнем, благодаря которому в итоге появилось на свет существо Пану.

Помимо этого, в древности яйцо воспринималось в качестве символа Солнца, которое с приходом весны несет тепло, свет, а также радость. Его подносили богам, а также дарили в первые дни Нового года и в качестве подарков для самых близких ко дню рождения. Кстати, более зажиточные и состоятельные люди заказывали для себя яйца, выполненные из драгоценных металлов.

Археологи и исследователи на основе полученных данных смогли доказать, что еще 60 000 лет назад красили яйца в разные цвета. Справедливости ради следует заметить, что были они страусиными. Правда, до сих пор до конца не выяснена цель подобных манипуляций с продуктами питания. По одной из версий, речь идет о неких языческих обрядах.

А также доказанным является тот факт, что яйца красили в том числе древние египтяне, римляне, персы и греки.

В Риме традиция зародилась по поводу рождения Марка Аврелия. Согласно известной легенде перед самым появлением на свет будущего императора курица его матери снесла необычное яйцо. Его уникальность заключалась в том, что оно было белое, но сплошь покрыто крапинками красного цвета. Этот знак восприняли в качестве благоприятного предзнаменования, и после начали красить куриные яйца и преподносить их как подарки.

Славяне создавали первые крашенки, празднуя приход весны после пробуждения природы от длительного зимнего сна. Стоит заметить, что для них как для язычников сами яйца имели особое значение и символизировали зарождение жизни. Скорлупа при этом выполняла функцию внешней преграды. Если вести речь о христианской традиции, то стоит напомнить, что первые упоминания о крашенках датируются X веком нашей эры. Указывается, что после службы священники раздавали их прихожанам.

Современные версии

На данный момент покраска яиц является исключительно пасхальным обычаем. При этом его происхождение историки и другие ученые стараются объяснить, анализируя версии, имеющие непосредственное отношение к становлению христианства. Можно выделить три основные теории, согласно которым люди начали делать крашенки.

  1. Изначально яйцо символизировало гроб Господень. Стоит напомнить, что в тот период нередко умерших хоронили в пещерах, вход в которые закрывали тяжелыми и массивными камнями. Именно таким образом выглядело и место погребения Иисуса, а на входе располагался огромный валун, внешне напоминающий именно яйцо. Это, по мнению части исследователей, и стало причиной особого отношения к описываемому продукту, а позже и к пасхальному лакомству.

  2. Новорожденного Иисуса Дева Мария развлекала раскрашенными в разные цвета яйцами, то есть использовала их в качестве игрушек. Подтверждает данную версию поверье, согласно которому именно крашенки были любимыми игрушками маленького Христа.

  3. Вареные яйца в свое время были первым блюдом, которое подавалось к столу после завершения Великого поста.

Не секрет, что в наши дни пост не соблюдают так строго, как это было раньше, когда в пищу не употреблялись мясо, молочные продукты и яйца. Предсказуемо за такой довольно длительный период эти продукты скапливались в большом количестве. И это неудивительно, поскольку куры же продолжали нестись.

Чтобы отделять яйца с учетом их свежести при варке добавлялись красители, из-за чего на праздничный стол в итоге подавали уже крашенки.

Если вникнуть в каждую из этих теорий, то можно понять, что все они имеют право на существование и могли в той или иной мере отразиться на становлении рассматриваемой традиции. О том, какой из факторов оказал большее влияние, сейчас можно только догадываться. При этом с уверенностью можно заключить, что значения крашеных яиц в разные времена могли существенно отличаться друг от друга.

Что говорит Библия?

Изначально стоит заметить, что в христианстве и, в частности, в православии описываемый обычай представляет собой символ таинства. Именно поэтому соблюдают эту традицию все, кто причисляет себя к носителям веры. Кстати, в сводах церковных законов XIII столетия отмечено, что монах, не съевший в пасхальное воскресенье крашеное яйцо, может быть подвергнут наказанию со стороны игумена. Такой проступок трактовался как попытка, пусть и непреднамеренная, поставить под сомнение предания.

Конечно же, нет оснований отвергать теории, базирующиеся на изучении истории разных стран. Но при этом нельзя игнорировать библейскую версию того, с чем связана и откуда пошла традиция, поддерживающая особое значение крашенок. И в данном случае речь идет о том, что обычай связан с Марией Магдалиной, которая, как известно, была последовательницей Иисуса.

Узнав о воскрешении Христа, она решила сообщить эту весть не только простым людям, но и императору Тиберию. Оказавшись перед правителем, по актуальным на тот момент обычаям, Мария должна была преподнести ему какой-либо дар. Однако на тот момент у нее с собой не оказалось ничего ценного, только куриное яйцо. Именно его она и подала Тиберию, сообщая весть о воскрешении. Однако император не поверил женщине и даже высмеял утверждение о том, что умерший человек может вернуться к жизни.

Правитель указал на то, что шансы на воскрешение такие же, как у преподнесенного ему яйца окраситься в красный цвет. Именно после этих слов Тиберия произошло настоящее чудо, поскольку на глазах у всех подарок в его руках покраснел. Естественно, это стало поводом для того, чтобы не ставить под сомнение слова Магдалины. Считается, что так и появился один из ярких символов как самого воскрешения Христа, так и праздника Пасхи.

Стоит также упомянуть обычай обязательно биться крашенками. На сегодня бытуют разные теории того, как появилась эта традиция, и почему принято таким образом разбивать яйца.

  1. Своеобразное соревнование – это символ борьбы добра и зла.

  2. Ранее существовал запрет на поцелуи в описываемый праздник, и люди таким образом как бы приветствовали друг друга.

  3. С религиозной точки зрения битье яиц, которые олицетворяют гроб Господень, помогает Иисусу быстрее выбраться из него, то есть воскреснуть.

Что означают разные цвета?

Даже кратко изучив традицию окрашивания рассматриваемого элемента пасхального стола и неотъемлемого атрибута самого праздника, стоит заметить, что традиционными всегда были яйца алого и багрового цветов. Здесь стоит акцентировать внимание на двух ключевых версиях подобного выбора оттенков.

  1. При создании первых крашенок предсказуемо использовались исключительно натуральные красители, поскольку искусственных аналогов, естественно, в те времена просто не существовало. И одним из главных инструментов тогда была луковая шелуха.

  2. Красить пасхальные яйца в красный цвет придумали из-за того, что он символизировал кровь Иисуса, пролитую на кресте ради спасения людей.

На сегодня можно увидеть крашенки самых разных оттенков. Помимо этого, они расписываются вручную и украшаются всевозможными декоративными элементами. При этом цвета имеют следующие значения.

  • Красный – вечная жизнь и пролитая ради человечества кровь Спасителя.

  • Коричневый – символ плодородия и благополучия.

  • Оранжевый – веселье.

  • Желтый – цвет, ассоциирующийся с Солнцем.

  • Синий – знак неба и обители ангелов.

  • Зеленый – символ здоровья и пробуждающейся весенней природы.

Подводя итог, важно будет заметить, что все описанные христианские традиции актуальны не только для православных. Пасхальные обычаи также соблюдаются и католиками. Они на пасху тоже расписывают яйца, украшая их разными узорами. Помимо этого, у них пользуются популярностью угощения из шоколада, выполненные в виде этого традиционного символа великого праздника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *