Почему муж обесценивает жену и что делать?

Когда вас не ценят на работе или дома, то вам становится очень обидно. Некоторые женщины испытывают постоянную обиду оттого, что мужчины их не ценят. Представительницы прекрасного пола ищут причину в себе, и это неправильная позиция.

Нужно понимать, что женщина в первую очередь является личностью. Если личность позволит близким людям плохо относиться к себе, то они воспримут такой жест как должное. Важно не допустить такую ситуацию.

Причины обесценивания

Женщины очень восприимчивы к любой критике. Они обижаются, когда слышат в свой адрес нелицеприятные слова. Еще обиднее слышать негативные фразы в свой адрес от близкого человека. Можно привести большое количество случаев, когда муж обесценивает жену. Психология говорит о том, что обесценивание женщины мужчиной происходит тогда, когда представитель сильного пола понимает, что женщина его превосходит по некоторым показателям. Например, представительница прекрасного пола может сделать головокружительную карьеру, а ее муж – нет.

Если говорить расширенно, то обесценивания женщины мужчиной происходит по нескольким причинам. Рассмотрим их подробнее.

  • Главная причина кроется в слабости мужчины. Если представитель сильного пола слаб духом, он все время будет пытаться компенсировать свою слабость за счет других людей. Самым подходящим человеком для поднятия своего «я» является жена.
  • Мужчина, имеющий комплексы, всегда будет искать человека, при помощи которого он сможет спрятать свои страхи как от самого себя, так и от окружающих людей.
  • Если мужчина имеет слабости, то он агрессивен. Таким образом при помощи агрессии представитель сильного пола выстраивает защиту. Агрессию мужчина старается выплеснуть не на сильную личность, а на ту, которая окажется слабее. Обычно объектом для выплескивания агрессии выступает жена.
  • Если мужчина является манипулятором, то он тоже принижает статус женщины. Навязав комплексы своей жертве, мужчина таким образом сможет навязать ей и свою волю.
  • Если мужчина получил психологическую травму в детстве, то он тоже может обесценивать свою женщину. Причина кроется в том, что такой индивид рос в семье, где родители не ценили друг друга. Теперь он переносит пример взаимоотношений своих родителей на свою семью.

Признаки

Женщина должна помнить о том, что ее самооценка является чуть ли не главным звеном в цепочке взаимоотношений с мужчиной. Если она не будет любить и ценить себя, то и мужчина перестанет это делать. Учтите: самооценку очень легко потерять, если с вами рядом находится человек с деструктивными намерениями. Если вы перестанете ценить себя, то ваше душевное состояние начнет разрушаться. Поэтому ознакомьтесь с нижеприведенной информацией, чтобы вовремя принять меры по выправлению ситуации.

  • Ваш муж очень часто вас унижает. При этом ваш мужчина может вам говорить как обидные слова, так и высказывать вам на первый взгляд безобидные фразы. Например, супруг вам говорит: «Ты все воспринимаешь слишком серьезно», или «Ты слишком торопишься», или «Давай не будем говорить об этой проблеме». При помощи примерно таких фраз мужчина показывает женщине, что ее чувства ему не интересны, так как он находится выше женских слабостей и амбиций. Таким образом партнер не поддерживает вас, а старается вас убедить в том, что вы не способны на серьезные поступки.
  • Ваш партнер постоянно устраивает вам сцены. Он вас ревнует и злится, если вы вовремя не пришли с работы. Таким образом ваш муж на подсознательном уровне говорит вам о том, что ваши личные интересы ему не важны.
  • Ваш муж откровенно издевается над вашими намерениями и чувствами. Например, вы говорите супругу о том, что хотите продвинуться по карьерной лестнице. В ответ ваш муж закатывает глаза и говорит: «Зачем тебе это?». Таким образом он показывает, что не воспринимает ваши профессиональные качества всерьез. Ваш супруг считает так: вы женщина, и должны заниматься хозяйством и растить детей.
  • Ваш супруг часто проводит время без вас. Он встречается с друзьями, посещает кафе. Кроме того, он может также без вас пойти к своим родителям, и остаться у них на ночь. Таким образом он на подсознательном уровне показывает вам, что вы ему не интересны.
  • У вашего мужа есть такая тактика: он вызывает у вас ревность. Например, ваш муж может остановить красивую девушку на улице, и при вас сделать ей комплимент. Вы, в свою очередь, стоите в стороне и наблюдаете за этим действием.
  • Ваш муж часто сравнивает вас с соседкой или с вашей подругой. Например, он говорит такие слова: «В отличие от тебя, соседка бы так не поступила. Она бы обязательно нашла выход из создавшейся ситуации».
  • Муж не дарит вам цветы и не дарит подарки даже по праздникам. Ваш супруг ссылается на то, что бережет бюджет семьи. Помните: мужчина, который по-настоящему ценит женщину, обязательно найдет дополнительные денежные средства на подарок.
  • Иногда можно наблюдать такую картину: женщина приходит из парикмахерской в хорошем настроении. Она показывает мужу свое преображение, а тот в ответ холодно говорит: «Красиво». Таким образом ваш супруг разрушает вашу самооценку.
  • Ваш муж не замечает работу, которую вы выполняете по дому. Однако при первом же скандале он говорит вам: «Я больше зарабатываю, чем ты. Поэтому имею право так себя вести».
  • Мужчина заставляет женщину искать его одобрения. Поэтому он не делает ей комплиментов.
  • Ваш муж делает то, что вам не нравится. Таким образом он вас игнорирует. Игнорирование – это способ, чтобы заставить женщину потерять самооценку.
  • Муж сводит с ума свою жену для того, чтобы она все время сомневалась в нем, и искала доказательства его любви. Таким образом мужчина заставляет женщину преклоняться.

Опасность отношений

Когда в семье между любящими людьми начинаются разногласия, в первую очередь настроение снижается у женщины. Она хранительница очага, и поэтому ей обидно осознавать, что ее очаг постепенно гаснет. В большинстве случаев проблемы в семье появляются тогда, когда мужчина что-либо делает не так, как нужно. При этом нужно отметить следующее: когда между двумя близкими людьми происходит ссора, то в этом виноваты оба. Однако женщины довольно редко идут на конфликт, если мужчина ведет себя идеально по отношению к ней и детям.

Чувства представительницы прекрасного пола зависят от того, как к ней относится мужчина. Если он ее любит, то женщина отвечает взаимностью вдвойне. Тогда наступает гармония. Если же партнер обижает свою партнершу, оскорбляет ее чувства, унижает ее достоинство, то в этом случае у обоих партнеров возникают негативные эмоции. Постепенно такие переживания накапливаются, и начинаются страдания.

Страдания представительницы слабого пола очень опасны. Помните о том, что женщины являются хрупкими существами.

Рассмотрим, что может произойти, если мужчина будет все время принижать достоинства супруги, не ценить ее как женщину.

  • У представительницы прекрасного пола может возникнуть депрессивное состояние. В результате этого она может начать вести себя неадекватно по отношению к детям. Таким образом пострадает вся семья. Малыши будут расти не в ласке и любви, а в постоянной ругани.
  • Депрессивное состояние может привести к физическим заболеваниям. У женщины могут начаться проблемы, которые связаны с желудочно-кишечным трактом, или проблемы возникнут в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, могут пострадать и другие органы.
  • Постоянные стрессы могут повлиять на сон женщины. Представительницу прекрасного пола замучает бессонница. В результате этого она станет вялой, потеряет интерес к жизни. А такой фактор еще больше скажется на взаимоотношениях с мужчиной.
  • Представительница прекрасного пола из-за унизительного отношения к ней перестанет себя ценить. Женщина превратится в безропотное создание, которое не сможет ничего решить без одобрения мужа.
  • Если женщина ранее была жизнерадостной, то после того как муж перестанет ее уважать, она превратится в злобную особу. Такие люди ненавидят не только себя и свою жизнь, но и плохо относятся к окружающим.
  • Если женщина позволит мужчине сильно уменьшить свою значимость в семье, то мужчина может попросту уйти от нее к другой женщине. Мужчины не любят слишком безропотных женщин, которые не могут наладить дисциплину в семье.
  • Если женщина сама перестанет уважать себя, то и окружающие люди тоже будут к ней относиться неуважительно. Подруги будут смотреть на униженную мужем особу с большим сочувствием. Женщина, почувствовав такое отношение к себе, окончательно замкнется в своих переживаниях.
  • Прежде чем терпеть унижения мужа, потакать его плохому поведению, женщина должна подумать о детях. В семье, где мужчина не уважает мать своих детей, никогда не будет счастья. Дети, выросшие без любви и ласки, во взрослой жизни будут страдать от различных психологических расстройств.
  • Женщина, которую не уважает мужчина, может пристраститься к наркотикам или алкоголю. Таким образом она окончательно «потеряет» свое лицо и перестанет интересовать своего мужа.

После таких веских доводов напрашивается только один вывод: женщина не должна допускать, чтобы мужчина относился к ней без уважения. Необходимо сразу же что-то делать, а именно: пресекать мужа, когда он только попытается повести себя с вами неадекватным образом.

Что предпринять?

Итак, женщина должна ценить своего мужчину. В то же время она не должна допускать, чтобы муж относился к ней неуважительно. Рассмотрим, какие советы помогут в этом.

  • Полюбите себя. Перестаньте все время думать о потребностях мужчины. Займитесь собой, и думайте в первую очередь о себе.
  • Станьте эгоисткой в хорошем смысле слова. Сначала подумайте о своей выгоде, а потом – о выгоде мужа. В конце концов тон в доме задает женщина. От ее настроения зависит настрой всей семьи.
  • Относитесь к себе с уважением. В то же время сами не позволяйте себе относиться без уважения к мужу.
  • Даже если муж вам нагрубил, не мстите ему. Месть – не лучшее средство, которое помогает победить.
  • Помните о том, что в семье каждый должен уступать. Если вы постоянно уступаете мужу в чем-либо, а он – нет, то скажите ему прямо об этом.
  • Не выставляйте напоказ перед мужем свои интеллектуальные способности. Мужчины этого не любят.
  • Мудрая женщина всегда найдет способ сделать все по-своему. Поэтому меньше спорьте, а больше делайте. Правда, в этом случае есть одна оговорка: если вы не уверены в том, что поступаете правильно, лучше уступите мужу. Иначе в случае вашей ошибки вы не сможете избежать скандала.
  • Цените своего мужа. Больше хвалите. Мужчины любят, когда их хвалят и ценят. Таким образом вы расположите своего супруга к себе, и он будет относиться к вам более лояльно.
  • Станьте самодостаточной личностью. Пусть ваш муж знает, что вы без него не пропадете, и сможете обеспечить себя материально.
  • Не ведите себя неадекватно. Мужчины не уважают тех женщин, которые могут устроить скандал на улице из-за какого-нибудь пустяка.
  • Не кричите при муже на детей. Если женщина не воспитывает ребенка, а обижает его, то она не заслуживает уважения.
  • Следите за своей внешность. Мужчина «любит глазами». Помните эту истину всегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *