От недели до двух месяцев: 9 способов сохранить свежие огурцы до начала зимы

Свежие огурцы можно купить в любое время года, но так хочется подольше радовать себя овощами с грядки, особенно если они были выращены самостоятельно. Всю зиму хранить их вряд ли получится, а вот несколько месяцев до начала холодов вполне возможно.

Завернуть в пакет

Для хранения подходят только самые свежие огурцы, не водянистые и без повреждений. Их необходимо положить в целлофановый пакет, затем покрыть влажной марлей.

Сам пакет не завязывать. В таком виде хранить овощи нужно в холодильнике, но не более 10 дней.

Обернуть в бумагу

Чтобы сохранить огурцы свежими до 2 недель, рекомендуется обернуть каждый овощ бумажным полотенцем или салфеткой. После этого их необходимо положить в полиэтиленовый пакет, который не завязывать.

В таком виде плоды необходимо хранить в холодильнике.

Погрузить в воду

Этот способ поможет увеличить срок хранения до 4 недель. В подходящую емкость необходимо налить холодную воду, погрузить в нее огурцы, располагая их хвостиками вниз — в воде должна находиться небольшая их часть, 1–2 см.

Теперь емкость нужно поставить в холодильник, в отделение для овощей. Воду менять каждый день. Таким образом плоды пополняют потерянную влагу. Однако подходит этот способ только для огурцов с плотной темной кожурой.

Намазать яичным белком

Яичный белок образует на поверхности плодов водонепроницаемую пленку, которая сохраняет влагу в плодах. Для этого огурцы нужно вымыть, обсушить, а затем смазать яичным белком.

Хранить плоды придется в холодильной камере, в отсеке для овощей.

В течение всего времени хранения нужно следить за температурой и не допускать, чтобы она опускалась ниже нуля, иначе на поверхности огурцов может появиться слизь, а мякоть быстро размягчиться. По этой причине рекомендуется хранить их именно на полке для овощей подальше от морозильной камеры.

Завернуть во влажную ткань

Данный способ позволяет хранить огурцы в течение недели, при этом они могут находиться просто в помещении при температуре +6…+7С. Плоды необходимо просто обернуть влажным полотенцем.

В течение всего периода хранения запасы рекомендуется осматривать на предмет их порчи.

Закопать в песок

Необычный, но эффективный способ, позволяющий хранить огурцы в течение нескольких недель. Для хранения подойдет объемная глиняная посуда, в которую нужно уложить плоды слоями, пересыпая их мелким песком.

Теперь емкость необходимо закрыть крышкой, после чего убрать в прохладное помещение, например, в погреб. Увеличить время хранения можно, если глиняную посуду закопать в погребе в землю.

Опустить в колодец

Если вы живете в частном доме и на приусадебном участке есть колодец, то урожай в течение 10–14 дней можно хранить в нем. Для этого плоды необходимо уложить слоями в сухое металлическое ведро, затем накрыть их полотенцем.

Далее емкость опустить в колодец, но так, чтобы она только немного касалась воды.

Хранить в капусте

О возможности хранения урожая таким способом нужно подумать заранее, поскольку огурцы придется высаживать рядом с капустой поздних сортов. Сразу после появления завязей маленькие плоды вместе с плетью располагают между листьями капусты, причем желательно близко к кочерыжке.

Таким образом, огурцы будут расти внутри кочана капусты.

Когда придет время, капусту срезают и отправляют в погреб на хранение. Те, кто пробовал такой способ выращивания огурцов, утверждают, что таким образом они будут оставаться свежими в течение всей зимы.

Опустить в водоем

Если рядом с вашим участком есть водоем, который не замерзает зимой, то огурцы можно хранить в нем. Однако выбирать этот способ следует лишь в том случае, если доступ к этому водоему ограничен.

Овощи складывают в сумку из синтетического материала, при этом подходит только та, что имеет небольшой диаметр ячеек. Снизу на авоську необходимо подвесить груз, а затем опустить овощи в водоем, надежно их закрепив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *