Обзор видов депрессии

Каждый человек в какие-то периоды своей жизни впадает в уныние, грустит и поддаётся мрачным размышлениям. Устойчивое снижение настроения, общая подавленность, равнодушие к происходящим событиям, потеря аппетита, бессонница, рассеянность и другие симптомы могут сигнализировать о развитии депрессии.

Типы в зависимости от степени тяжести

Некоторые виды депрессии можно спутать с другими невротическими состояниями, поэтому человек, испытывающий эмоциональные и физические расстройства, обязан обращаться за консультацией к психологу или психиатру. В зависимости от типа депрессии и количества симптомов специалисты устанавливают уровень психологического состояния больного.

Заболевание может протекать в лёгкой, средней (клинической) и тяжёлой формах.

Лёгкая

Субъект без труда самостоятельно справляется с начинающимся недугом. Лёгкая степень депрессии обычно незаметна для постороннего человека. Индивид способен контролировать свои мысли и поступки. Он легко переключается с негативных размышлений на оптимистический лад. Слабовыраженные симптомы лёгкой формы заболевания не оказывают существенного влияния на повседневную жизнь субъекта.

Человек продолжает заниматься привычными делами, хорошо справляется со своими семейными и профессиональными обязанностями. Но при этом он ощущает психическую и физическую опустошённость. Чаще всего больной своё угнетённое состояние списывает на переутомление и сильную усталость, поэтому не всегда своевременно обращается за помощью к специалисту. Иногда депрессивное расстройство исчезает со временем само. Некоторым для стабилизации психологического состояния достаточно употребления травяных сборов.

Клиническая

Умеренная степень депрессивного расстройства характеризуется более глубоким уходом личности в свои переживания. Человек периодически плачет из-за посещающих его мрачных мыслей. Он теряет сон, остро реагирует на различные провокационные ситуации. У больного постепенно падает производительность труда. Умеренная депрессия заметна для окружающих.

Выраженная депрессия средней тяжести обычно устраняется в домашних условиях с помощью нормализации сна, изоляции от внешних раздражителей: необходимо выключить яркий свет, не слушать громкую музыку и увести из комнаты шумных детей. Иногда больным рекомендуют успокоительные средства.

Когда индивид достигает клинической фазы, он полностью утрачивает интерес к жизни. Снижение настроения, равнодушие к окружающему миру, мрачные размышления приводят личность к ограничению социальных контактов. Человек с трудом выполняет свои служебные обязанности. Индивид не может позаботиться о собственной персоне, доводит себя до полного истощения.

Субъект может весь день пролежать в постели, не питаться и не разговаривать. Он утрачивает способность испытывать положительные эмоции, ощущает чувство страха и вины. Обычно недуг протекает без проявления признаков невроза или психических нарушений.

Клиническую депрессию можно распознать по трем характерным признакам: чрезмерная подавленность, апатия и низкая двигательная активность. Человеку необходима посторонняя помощь. Без неё он может умереть от голода. В данном случае обойтись без медикаментозной терапии невозможно.

Тяжелая

Высокая степень эмоционального и физического расстройства требует серьёзного лечения с применением лекарственных средств. Обычно индивид, страдающий тяжёлой формой депрессии, проявляет вспышки неоправданной агрессии и истерики. Ему характерны различные невротические симптомы и психоз. В итоге психика исчерпывает все свои ресурсы самовосстановления. Субъект может пытаться покончить жизнь самоубийством. Человек с истерическим неврозом только угрожает или имитирует суицид, а депрессивная личность может, действительно, покончить с собой. Тяжёлая степень угнетённого состояния лечится только в стационарных условиях. Выраженная депрессия тяжёлой степени требует немедленного вмешательства психиатра.

Болезнь может переходить в хроническую форму. В этом случае угнетённое состояние продолжается больше 2-х лет. Депрессивная личность не желает контактировать с родными людьми и друзьями, не поддерживает чистоту и порядок в квартире, не уделяет должного времени своим профессиональным обязанностям. У женщин обычно сбивается менструальный цикл.

Классификация по возрасту

От возникновения депрессии не застрахован никто. Она может настигнуть субъекта в любой период жизни. В зависимости от возрастной категории людей процесс протекания депрессивного расстройства и причины зарождения недуга могут иметь существенные различия.

  • Детская депрессия нередко появляется вследствие мощного эмоционального потрясения, вызванного смертью родного человека, разводом родителей или сменой места жительства. Иной раз аффективное расстройство провоцирует усиленный родительский контроль, чрезмерная опека или, наоборот, материнское и отцовское безразличие к успехам ребёнка. Некоторые дети пребывают в постоянном стрессе из-за неумения построить нормальных отношений в коллективе. У депрессивных малышей наблюдаются вспышки гнева, драчливость, нарушение сна, боязнь засыпать в одиночестве, снижение аппетита, отказ от общения, утрата усвоенных ранее навыков. До 3-летнего возраста депрессивное состояние носит патологический характер. Она возникает из-за внутриутробных аномалий или асфиксии, возникшей в процессе родовой деятельности.

  • Подростковая депрессия характеризуется частыми вспышками гнева и агрессивными выпадами, направленными на близкое окружение. Тинейджер не терпит критику в собственный адрес, вступает в конфликты со всеми, поэтому круг его общения меняется часто. Подросткам кажется, что их не любят и не понимают родные люди. В возрасте от 12 до 18 лет многие относятся с пренебрежением к любым обязанностям, начинают пропускать занятия. Большинство тинейджеров не интересует учёба. Многие замечают повышенную утомляемость и снижение внимательности. Их мучают головные боли и беспричинный страх смерти. Некоторые начинают увлекаться употреблением наркотических средств и алкогольных напитков. Родители состояние подросшего ребёнка частенько списывают на особенности характера и не пытаются помочь ему. На самом деле в организме подростка происходят гормональные изменения. Человек начинает переосмысливать свою роль в социуме. На фоне своеобразного бунта против родителей и общественных порядков ребёнок может перестать контактировать с людьми и впасть в депрессию. Депрессивное состояние опасно для здоровья и жизни тинейджера. Подросток может нанести себе вред и даже совершить суицид.

  • Кризис среднего возраста настигает человека примерно в 30-40 лет. В этот жизненный период субъект чувствует недостижимость многих целей и свою беспомощность перед окружающим миром. Его часто посещают мысли о бессмысленности предпринимаемых усилий. Настроение сильно портится, нарастает уровень подавленности и апатии.

  • Депрессия у пожилых людей чаще всего возникает после выхода на пенсию. Она носит затяжной характер. Человек начинает понимать, что его жизненный путь подходит к завершающей фазе. На фоне физических недомоганий и осознания приближения смерти появляется ощущение своей ненужности и бесперспективности, безвозвратной потери времени. Субъект чувствует заторможенность мышления, потерю активности, хроническую усталость. В преклонном возрасте недуг может проявляться в виде снижения когнитивных навыков. У пожилого человека ослабевает память, концентрация внимания и вовлечённость в общение. В результате личность теряет интерес к жизни. Постепенно развивается депрессия.

Виды в психиатрии

Многим людям, испытывающим угнетённое состояние, требуется психиатрическая помощь. Специалисты описывают несколько видов депрессивных расстройств.

Эндогенная (глубокая) депрессия возникает при различных нарушениях работы нервной системы. Причиной может послужить и физическое заболевание. Развитие недуга происходит на фоне снижения уровня гормонов, нормализующих мозговую деятельность. Нарушение нейронных связей приводит к сбою психического равновесия и способствует угнетению эмоционального состояния. Люди, страдающие такой разновидностью депрессивного расстройства, теряют интерес к жизни, не желают идти на контакт с окружающими. Им свойственна полная апатия. Некоторые отказываются от потребления пищи, поэтому снижается их вес. У большинства больных наблюдается замедленность реакции на внешние раздражители и неизменность выражения лица, нарушается сон.

В отличие от эндогенной депрессии, которая может возникнуть без видимой причины, экзогенная разновидность проявляется в результате психотравмирующей ситуации. Это классическое патологическое состояние по-другому называют психогенным и реактивным депрессивным расстройством. Оно возникает как реакция на причинившее душевную боль событие: смерть родного человека, увольнение с работы, изнасилование, конфликт в отношениях, развод. Субъект ощущает подавленность, грусть и нежелание общаться. Он держит в себе все свои переживания.

Реактивная депрессия развивается через несколько дней после сильного психологического потрясения. В этот период индивид даже может не осознавать, что ему требуется помощь специалиста. Привычный образ жизни нарушается. Больной чувствует равнодушие к происходящим событиям. Он становится необщительным и замкнутым человеком. Психогенная депрессия свойственна многим людям. Личности с сильной волей и стабильной психикой могут справиться самостоятельно со стрессовой ситуацией. Через 2-3 недели им удаётся выйти из депрессивного состояния.

Субъекту, склонному к зацикливанию на неудачах, требуется помощь психолога или психиатра.

О наследственной предрасположенности к психическим нарушениям свидетельствуют следующие признаки: сниженное настроение, беспричинная грусть, фобии, мании и зрительные галлюцинации. Человек не хочет проводить время с другими людьми, поскольку испытывает к ним полное безразличие. Подавленное и отстранённое состояние мешает субъекту хорошо учиться и работать. Ему сложно заводить новые знакомства. Любые контакты быстро утрачиваются. Психотическое депрессивное расстройство нередко приводит человека к суицидальным мыслям. В данном случае необходимо вмешательство психиатра.

Невротическое состояние свойственно людям, страдающим синдромом отличника. Мнительный и тревожный человек прямолинеен, требователен и склонен к самокритике. Ему присущи следующие симптомы: желание идеально производить все свои действия, длительное переживание любых неудач, отказ от повторных попыток. Больной, находясь в тупике, никак не может справиться с возникшей сложной ситуацией. Нередко на фоне невроза развивается депрессия. У человека возникают проблемы с пищеварением. Он часто испытывает головные боли и общую слабость. Субъект быстро утомляется при отсутствии физической нагрузки, сильно зависит от мнения окружающих, избегает конфликтных ситуаций, стремится занять нейтральную позицию в дебатах.

Лёгкую степень заболевания можно устранить с помощью успокоительных травяных настоев. Затяжной процесс не обходится без применения лекарственных средств.

Маскированная разновидность часто скрывается под видом соматических заболеваний. Иногда недуг сопровождается болью или сексуальными расстройствами. Больной списывает своё угнетённое состояние и физическое снижение активности на какую-нибудь болезнь. Нередко мнительность больного приводит к унынию и ипохондрии. Субъект начинает подозревать у себя наличие различных неизлечимых болезней. Он зацикливается на собственном физическом здоровье. У больных наблюдаются панические атаки, приступы беспричинной тревоги и синдром раздражённого кишечника. В этих случаях психиатры назначают пациентам антидепрессанты. Подобные депрессивные состояния случаются у женщин при нарушении менструального цикла.

При атипичном депрессивном расстройстве, наряду с апатией и подавленностью, наблюдается повышенная возбудимость. Субъект активно жестикулирует, переминается с ноги на ногу, постоянно притопывая. Он не может контролировать свои эмоции. Человек подвержен капризности и плаксивости.

Иной раз индивид страдает от судорог и болевых спазмов, причину которых не удаётся выяснить при осмотре. Панические атаки, вызывающие удушье, а также приступы тревоги, резкие перепады настроения не позволяют индивиду нормально работать и заниматься бытом, вести социальную жизнь.

Биполярный вид аффективного расстройства состоит из двух фаз: апатии и мании. Человек не может контролировать свои действия. Он неадекватно воспринимает различные события, с безразличием взирает на любую опасность. Основная особенность этой разновидности депрессии заключается в резкой смене настроя. Апатия и сниженная активность может резко поменяться на гиперактивность и эйфорию. Отказ от любого общения, утрата интереса к своим увлечениям неожиданно заканчиваются тем, что больной пытается вести бурные беседы с разными людьми, занимается любимыми делами, громко смеётся, не может оставаться на одном месте. Человеку с биполярным нарушением свойственны неестественные проявления чрезмерной весёлости, активности и бодрости. Состояние длится кратковременно.

Недуг можно распознать по некоторым симптомам. Больной часто капризен, несговорчив, подавлен. Нередко наблюдаются галлюцинации, приступы бреда, быстрая смена настроения, немотивированная агрессия. Лечится заболевание долго и трудно. Биполярному расстройству характерны частые рецидивы. Таким людям необходимо находиться под наблюдением психиатра и получать медикаментозное лечение.

Одной из самых тяжёлых форм эмоционального расстройства является депрессивный ступор.

Пациент не желает ни с кем общаться, отказывается от приёма пищи, находится всё время в одном положении. Такое состояние характерно для людей, переживших приступ шизофрении.

Какая бывает в психологии?

Психологи отмечают 3 стадии восприятия самим субъектом депрессивного расстройства.

  • Стадия отторжения характеризуется отрицанием наличия проблемы. Человек в появлении угнетённости и подавленности винит обычную усталость. С одной стороны, заболевшему хочется прервать любое общение с окружающими, с другой – депрессивной личности страшно оставаться в полном одиночестве.

  • Второму этапу свойственно принятие ситуации. Субъект осознаёт наличие депрессивного состояния и сильно пугается. Его одолевают мрачные мысли. Человек теряет аппетит и сон. В организме происходит сбой работы иммунной системы.

  • Заключительная стадия разрушения наступает при отсутствии квалифицированной помощи. Индивид утрачивает контроль над собой, проявляет агрессию. Он начинает разрушаться как личность.

Психологи не берутся за коррекцию сложных психиатрических патологий. Они могут помочь человеку на ранней стадии заболевания. Например, бывший алкоголик и наркоман хочет вернуться к трезвому образу жизни. Психолог может подобрать подходящую методику и помочь человеку только при наличии незначительных изменений личности. Людям, которые давно употребляют наркотические средства и алкоголь, требуется психиатрическая помощь.

Послеродовая депрессия случается на фоне гормональных скачков в организме женщины. Молодая мать ограничена в общении и свободном времени. Она сталкивается с непривычными для себя обязанностями. В результате резко меняется её жизненный уклад, возрастает ответственность. Женщина ощущает душевный дискомфорт. Психологические перегрузки доводят женщину до нервного истощения и срывов. Психолог разъясняет молодым родителям их новую роль и помогает определить индивидуальную зону ответственности каждого из них за различные ситуации.

Сезонная (циркулярная) депрессия случается осенью или зимой. В это время продолжительность светового дня сокращается, температура воздуха снижается. Человек ограничивает пребывание на свежем воздухе. Нахождение в замкнутом пространстве с искусственным освещением способно ввергнуть в уныние и вогнать в тоску даже самую жизнерадостную личность. Об осенне-зимней депрессии свидетельствуют частые колебания настроения, раздражительность и сонливость. Больных посещают мысли о бесперспективности жизни и собственной никчемности.

Психологи также помогают людям, впавшим в депрессию вследствие потери работы, смены места жительства, резкого понижения социального статуса и других травмирующих душу событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *