Наряжать елку, играть в шахматы и другие вещи, которые раньше были под запретом

Сейчас в большинстве государств люди живут, как им нравится, и обладают большой свободой. Но в истории встречались запреты, которые у современного общества вызывают недоумение.

Праздновать Рождество

Праздновать Рождество и наряжать елки запрещали не раз. Так, в середине 17 века протестанты Англии посчитали, что этот праздник уходит корнями в язычество, и решили от него избавиться.

В начале двадцатого столетия в России елку обвинили в том, что она пришла из Германии, с которой тогда Российская империя воевала. Но военные проблемы оказались более важными, и от «преследования» елок отказались.

С конца 1920-ых годов празднование Рождества и нарядные елки все-таки запретили как «буржуазную» традицию. В школах в те годы даже проводили антирождественские мероприятия. А по улицам ходили патрули активистов, которые смотрели, не видно ли где в окошке украшенной елочки.

В современном Китае проживает некоторое количество христиан. И так как Рождество не является официально признанным праздником, то в городе Ланфан в 2018 году решили его просто запретить.

Чиновники объяснили запрет на продажу праздничных украшений и проведение праздничных распродаж тем, что хотят сохранить стабильность в городе и предотвратить возможные межнациональные конфликты.

Играть в футбол

Футбол во все времена вызывал бурю эмоций. В 14 веке игроки и зрители так шумели на лондонских площадях, что король Эдуард II запретил горожанам играть в футбол под страхом тюремного заключения.

Считалось, что игра отвлекает от важных занятий стрельбой из лука. Лучники были очень ценны в боевых условиях, поэтому тратить время на футбол им не разрешалось.

Во Франции гонения на футбол устраивали короли Филипп V и Карл V. А епископ Трегье публично заявил, что отлучит игроков от церки и подвергнет штрафу в 100 монет, потому что эта игра вызывает вражду и обиду в сердцах участников.

Женский футбол находился под запретом в Англии и Шотландии с 1921 года. Считалось, что благопристойные женщины не могут играть в эту варварскую игру. И только в семидесятых годах прошлого столетия запрет был снят этот запрет.

Посещать кофейню

Дома кофе к концу 17 века приобрели большую популярность в Англии. Мужчинам очень нравилось в уютной обстановке попивать ароматный напиток и обсуждать разные темы. При этом домашними делами они зачастую пренебрегали.

Это весьма не понравилось королю Карлу II. Он решил разогнать лентяев и вернуть мужчин к семейным обязанностям. Издал указ, по которому все кофейни разом закрылись, а торговля кофе, чаем и сладостями прекратилась.

Это вызвало большой общественный резонанс, и указ пришлось отозвать. А кофейни стали называть «университеты пенни», потому что за вход в кофейню теперь приходилось платить ровно 1 пенни.

Носить брюки женщинам

Женщины в брюках в европейском обществе издавна вызывали массу споров и пересудов. Французская революция изменила взгляды на одежду. И тем не менее, если женщина хотела носить элементы мужской моды, она должна была получить разрешение в полиции.

В начале XX века дамы могли надевать брюки при езде на велосипеде или лошади. Но женщину могли оштрафовать, если она отходила от своего транспортного средства или не держала за поводья лошадь.

В 1980 году во Франции разрешили надевать брюки женщинам-членам парламента, но только тогда, когда они были на заседаниях правительства. И лишь в 2013 году француженок освободили от официального запрета на ношение брюк.

Ходить на пляж в бикини

Купальники бикини шокировали обывателей с самого момента их создания. В ряде стран бикини запрещено было даже продавать. А о том, чтобы носить их на пляже, и речи не было.

Но интересы туристического бизнеса привели к тому, что бикини все-таки завоевали пляжи. После нескольких десятилетий популярности этот наряд может опять подвергнуться гонениям.

Индийский штат Гоа проводит радикальную политику по отношению к туристам. Намерены запретить бикини Узбекистан, Индонезия, Башкирия. Там считают, что индустрия туристического бизнеса должна уважать традиции этих стран.

Играть в шахматы

Шахматы, которые во многих странах считают игрой разума, тоже подвергались гонениям в свое время. Так, во Франции король Людовик IX называл эту игру бесполезным занятием и не поощрял тех, кто ею увлекался.

Русская православная церковь до сих пор не имеет единого мнения об этой игре. Издавна служители церкви серьезно боролись с шахматами, считая их азартной игрой, неподобающей верующему человеку.

По разным причинам запрещали шахматы в Японии и Персии. Считалось, что играть в шахматы — попусту тратить время. Гораздо полезнее было бы заняться гимнастикой.

В некоторых мусульманских странах шахматы запрещены до сих пор, чтобы увлекшиеся игрой правоверные не пропускали молитвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *