Народные средства от гайморита

Народные средства от гайморита

Причины возникновения гайморита

Если вы своевременно не вылечили простудное или вирусное заболевание, то в некоторых случаях оно может стать причиной осложнений в виде гайморита.

Гайморит можно вылечить медикаментами, но при грамотном и регулярном лечении народными средствами вы сможете быстро вылечить болезнь и устранить все сопутствующие ей симптомы.

Диагностировать наличие гайморита может только квалифицированный специалист. На основании симптомов он порекомендует адекватное лечение.

Вне зависимости от возраста гайморит чаще всего возникает у людей с ослабленным иммунитетом преимущественно в холодное время года. Болезнь может протекать как в одной, так и в обеих пазухах верхней челюсти, которые сообщаются с глазницей, полостью рта и носа. При этом воспаление продолжительное время может никак себя не проявлять.

Вирусные болезни (грипп, ОРЗ, корь и т.п.), аллергия, ослабленный иммунитет, систематическое переохлаждение, инфекции из больных зубов могут стать причиной возникновения острой формы гайморита.

Своевременно не вылеченная начальная стадия болезни способна перейти в хроническую форму, отличительной чертой которой является поражение верхнечелюстных пазух длительным гнойным воспалением.

Чаще всего причинами гайморита являются врожденные аномалии носовой полости, а также искривление внутренней перегородки, хронические риниты и аденоиды.

Виды и признаки

Болезнь протекает в 2 формах:

  • острая — воспаление формируется на слизистой оболочке, кровеносных сосудах и рыхлой ткани под слизистой;
  • хроническая — если воспаление происходит на костных стенках, слизистой оболочке пазухи, то такое состояние представляет угрозу человеку.

Определенный фактор может стать причиной аллергического, инфекционного, а также вазомоторного типа гайморита.

Расположение определяет односторонний или двусторонний гайморит, который развивает воспаление в одной или двух пазухах верхней челюсти.

По методу проникновения возбудителя инфекции гайморит классифицируется следующим образом:

  • травматический;
  • одонтогенный — от воспаленных зубов;
  • риногенный — из полостей носа;
  • гематогенный — через кровь.

Проявление симптомов болезни зависит от его формы. Если причиной заболевания стал грипп или ОРЗ, то больной чувствует недомогание, лихорадку или озноб, у него возникает заложенность носа, насморк. Немного позднее образуются неприятные ощущения в области лба и основании носа. Начинают болеть зубы, веки могут стать красными и опухшими.

Характерной чертой хронического гайморита является сухой кашель в ночное время, который сопровождается насморком. При этом насморк не поддается лечению традиционными способами. Мигрень и боль в глубине глазниц — еще одни признаки хронической формы болезни.

Любая форма гайморита сопровождается ухудшением обоняния и появлением гнойных слизистых выделений из носа. У больного нет аппетита, возникают проблемы со сном и быстрая утомляемость.

Народные средства от гайморита

Эффективность народных средств при гайморите

В некоторых случаях единственным способом лечения гайморита является использование средств народной медицины.

Они действуют мягче большинства лекарственных препаратов, устраняют заложенность носа и воспалительный процесс в полости гайморовой пазухи.

В каких случаях лечение народными средствами является наиболее эффективным:

  • при хронической форме гайморита, когда сняты острые проявления заболевания, и необходимо оказать помощь организму избавиться от признаков воспалительной реакции (выделения, тяжесть в области пазухи, выделения и т.д.);
  • при острой форме гайморита, когда лечение проводится комплексно вместе с медикаментозной терапией;
  • для профилактики образования острого или обострений хронической формы заболевания в холодное время года;
  • после перенесенного заболевания для ускорения восстановительных процессов функциональной активности носа и гайморовой пазухи.

Основные принципы самолечения

Существует много способов и методик лечения гайморита в домашних условиях, но все они объединены общими принципами:

  • терапия гайморита средствами народной медицины — продолжительность лечения может составлять несколько месяцев и дольше с небольшими перерывами;
  • использование лекарственных трав, пчеловодческих продуктов и масел должно начинаться с малой дозировки с постепенным увеличением, чтобы избежать возникновения аллергической реакции;
  • лечение травяными отварами желательно начинать с одного растения и со временем добавлять в него другие ингредиенты;
  • растения для приготовления мазей и капель нужно собирать в экологически благополучных районах, а также сушить и подготавливать их необходимо определенным образом, если такая возможность отсутствует, то используйте готовые травы и сборы, продающиеся в аптеке;
  • при отсутствии положительного эффекта от лечения, ухудшения самочувствия, появления аллергии и осложнений следует незамедлительно прекращать терапевтические действия.

Самые эффективные народные средства от гайморита

Перед применением средств народной медицины от гайморита обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Вполне возможно, что в вашем случае нужно использовать медикаментозное лечение вместо народного.

Если же никаких осложнений нет, то врач предложит использовать для лечения одного или несколько средств, о которых мы поговорим ниже.

Мази

При лечении гайморита мази применяют для устранения воспаления и болезненных ощущений. Эти средства оказывают благотворное воздействие на восстановительные процессы в полости носа, а также помогают регенерировать поврежденную слизистую.

Ниже представлены рецепты мазей, которые вы можете приготовить в домашних условиях.

С соком алоэ

Ингредиенты:

  • ментоловое масло — 3 капли;
  • диоксидиновая мазь — 50 г;
  • сок алоэ — 40 г.

Приготовление: Смешайте составляющие средства.

Использование: Полученной мазью пропитайте турундочки, после чего вставьте их в очищенные носовые проходы.

Продолжительность лечения составляет 10 дней.

С медом

Ингредиенты:

  • мед — 100 г;
  • чесночный сок — 5 г;
  • растительное масло — 20 г.

Приготовление: Растопите мед на водяной бане, после чего смешайте его с маслом и добавьте сок чеснока.

Использование: Пропитайте турунды полученным составом и затем введите их в полость носа.

С мылом

Ингредиенты:

  • хозяйственное мыло — 10 г;
  • настойка прополиса на спирту — 10 г;
  • мед — 10 г;
  • сок репчатого лука — 10 г.

Приготовление: Смешайте продукты, подогрейте состав на водяной бане, после чего дайте ему немного остыть.

Использование: Пропитайте турундочками мазью и вставьте их в полость носа.

Народные средства от гайморита

Капли

Одним из самых действенных методов лечения гайморита является применение капель на основе цикламена.

Для их приготовления нужно натереть корень растения, после чего отжать сок, и развести его с кипяченой водой в соотношении 5 г сока на 250 мл воды. Необходимо очень сильно развести сок, так как высокая концентрация сока цикламена токсична.

В течение 7 дней капайте по 2 капли средства в нос один раз в день. После закапывания помассируйте нос, полежите минут 5-10.

Использование этих капель позволит быстро избавиться от гайморита.

Цикламен может вызвать аллергию, поэтому применяйте его с осторожностью. И во время беременности лучше не применять такие капли при лечении болезни.

Не менее эффективным средством являются капли на основе сока алоэ. Экстракт этого растения часто используют в лекарственных препаратах.

Сок алоэ помогает устранить отечность, оказывает противовоспалительное воздействие, улучшает восстановление слизистой оболочки.

Для лечения гайморита закапывайте свежевыжатый сок алоэ по 2 капли в каждую ноздрю трижды в день. Также вы можете смешать 20 г сока алоэ с 2 каплями сока репчатого лука и закапывать этот состав по 2 капли 3 раза в день.

Промывание носа

Положительный результат при лечении гайморита оказывает промывание носа. Обычно для промывания применяют отвар ромашки, прополис или поваренную соль вместе с чистотелом.

Отвар ромашки оказывает противовоспалительное воздействие, устраняет раздражение. Для проведения процедуры растворите 2-3 г отвара ромашки в стакане воды, после чего этим составом промойте носовую полость.

При использовании прополиса для промывания разведите в 0,5 л воды 2-3 г соли и добавьте 25 капель настойки прополиса на спирту.

Для усиления тонуса сосудов, устранения воспаления пазух разведите в 2 стаканах воды 5 г отвара чистотела и 3 г поваренной соли.

Лавровый лист

Применение примочек с лавровым листом поможет избавиться от неприятного заболевания.

Ниже представлен рецепт приготовления примочки.

Ингредиенты:

  • лавровый лист — 3 шт;
  • вода — 250 мл.

Приготовление: Залейте лавровый лист водой и закипятите состав.

Использование: Смочите чистую ткань в отваре, после чего поместите ее на лоб и переносицу.

Для усиления эффекта накройте лицо полотенцем. Выполняйте процедуру перед сном на протяжении 6 дней.

Каланхоэ

Применять сок каланхоэ допустимо при лечении острой и хронической формы гайморита даже у детей, чей возраст достиг 6 лет и старше.

Вы можете использовать как чистый сок каланхоэ, так и с добавлением небольшого количества меда. Полученный состав закапывайте в нос детям 2-3 раза в сутки и 4 раза взрослым.

После закапывания вероятно возникновение сильного чихания.

Глина

Косметическую глину можно использовать для устранения гайморита, так как она содержит большое количество полезных минералов и иных веществ, помогающих справиться с нагноениями, воспалением.

Для процедуры разведите глину в небольшом количестве воды, чтобы полученная масса по консистенции напомнила пластилин. Из этой массы сделайте лепешки, поместите их в марлю и приложите к каждой пазухе на 40-50 минут.

Народные средства от гайморита

Масла

Эфиры помогают справиться с гайморитом, так как они обладают увлажняющим свойством и подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов.

Смазывайте носовые проходы маслом черного тмина дважды в день.

Также вы можете делать промывание. Для этого разведите несколько капель эфира туи в стакане воды с солевым раствором, полученным составом промойте носовую полость.

Мыло

Нередко для лечения болезни применяют хозяйственное мыло, так как оно обладает дезинфицирующим, вяжущим, подсушивающим воздействием. Мыло используют наружно в виде мази.

Для процедуры используйте мыло темного или коричневого оттенка без каких-либо примесей.

Натрите мыльный брусок, смешайте его в равных количествах с растительным маслом, соком лука, молоком и аптечным спиртом. Готовьте средство на водяной бане, постоянно помешивая состав. В готовую мазь окуните ватные турунды и затем вставьте их в носовые проходы. Проводите три процедуры в день, продолжительность лечения — до 21 дня.

Профилактика

Снизить риск болезни помогут определенные профилактические мероприятия:

  • употребление витаминных и минеральных комплексов;
  • здоровое питание и правильный образ жизни;
  • укрепление иммунитета;
  • своевременное лечение болезней;
  • соблюдение личной гигиены.

Если же гайморита не удалось избежать, откажитесь от молока, так как оно провоцирует возникновение слизи в организме.

Любые терапевтические действия, направленные на устранение гайморита, следует начинать с консультации отоларинголога. Только он может назначить правильное лечение и порекомендовать народные средства, которые помогут конкретно в вашем случае заболевания.

Отзывы

Каролина, 22 года

Когда у меня внезапно возник гайморит, сразу же обратилась за помощью к врачу. Он мне посоветовал делать примочки с лаврушкой и прикладывать глину. Уже через несколько дней после применения этих средств почувствовала себя лучше.

Инга, 33 года

Гайморит меня преследует с детства. Что я только не пробовала, чтобы вылечить его. Недавно решила попробовать средства народной медицины, делала промывания с ромашкой, применяла мази с алоэ. Мне помогло.

Заключение

  1. Применять народные средства можно только после консультации с врачом.
  2. Использовать капли из каланхоэ можно у детей старше 6 лет.
  3. Гайморит бывает острым и хроническим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *