Массажер для ног: какой лучше выбрать, отзывы врачей, противопоказания

Выбрать массажер для ног не так легко из-за огромного ассортимента от простейших механических приспособлений до сложных электронных устройств. Основное их разделение на виды осуществлено по характеру воздействия. Кроме грамотного выбора массажера для ног, важно учесть показания и противопоказания к его применению, а также правильно его использовать.

Польза массажеров для ног

Эффективность и спектр действия массажера для ног зависят от его вида. Приспособление может приносить такую пользу:

  • снятие боли, чувства тяжести, усталости;
  • улучшение лимфотока и кровообращения;
  • избавление от отеков;
  • укрепление мышц свода стопы;
  • коррекция и профилактика плоскостопия;
  • предупреждение варикоза;
  • снятие стресса, нервного перенапряжения;
  • стимуляция иммунитета;
  • восстановление нормального сна.

Массажные приспособления рекомендованы людям с избыточным весом, травмами ног, заболеваниями суставов. Полезны они при малоподвижном образе жизни и повышенной активности, длительном нахождении в стоячем положении.

Замечание! Массаж ног означает воздействие на биологически активные точки. Это положительно отражается на разных органах и системах организма.

Виды массажеров для ног и стоп

Массажеры для ног бывают механическими и электрическими. Все они различаются по принципу работы, цене.

Диски и коврики

Это простейшие механические массажеры для ног, имитирующие ходьбу по песку, гальке. Эффект обеспечивает рельефная поверхность.

Массажеры-миостимуляторы предусматривают несколько режимов работы, могут оснащаться экраном, дистанционным управлением

Как лучше выбрать массажер для ног и стоп

Выбор массажера для ног складывается из разных факторов. Подходить к нему нужно индивидуально.

Тип массажа

Этот критерий индивидуален и зависит от потребностей пользователя. Для обычного расслабления и снятия усталости достаточно выбрать массажный коврик или диск, роликовый механический аксессуар или гидромассажную ванну.

Спортсмены чаще предпочитают миостимуляторы, поскольку их мышцы испытывают повышенную нагрузку. По возможности лучше выбирать многофункциональные приборы, обеспечивающие несколько видов массажа. Таким приспособлением могут пользоваться сразу несколько членов семьи с разными потребностями.

Замечание! Если выбирать массажер для лечебного воздействия, то стоит проконсультироваться со специалистом. Только он определит самый эффективный вариант.

Материал исполнения

Кроме механических деревянных моделей, массажеры обычно изготавливают из пластика и силикона. Материал должен быть качественным, без неприятного запаха. Выбирать нужно, уделив особое внимание рельефным поверхностям. Они не должны быть чрезмерно заостренными, чтобы не повреждать кожу.

Чтобы выбрать хороший деревянный массажер, надо проконтролировать качество материала, отсутствие трещин. Важна хорошая шлифовка, иначе аксессуар будет оставлять занозы, ранки.

Область воздействия

Механические аксессуары обычно прорабатывают только стопы, когда у электрических приспособлений область воздействия может распространяться вплоть до бедер. Выбирать по этому фактору нужно с учетом необходимого эффекта. Наибольшая область воздействия у компрессионных массажеров.

Цена и производитель

Выбирать массажное приспособление стоит, предварительно изучив отзывы о конкретной модели. Часто просто нет смысла переплачивать за именитость бренда, когда другой производитель предлагает то же самое, но ощутимо дешевле. Важно найти золотую середину – выбрать качество по приемлемой цене. Обязательно обратить внимание на гарантийный срок. У схожих моделей от разных производителей он может существенно различаться.

Стоимость массажера для ног может достигать десятков тысяч рублей, зависит в основном от бренда и функционала

Как правильно выбрать электрический массажер для ног

Выбирать электрический массажер для ног следует с учетом вышеуказанных параметров. Значение имеют и другие факторы:

  1. Тип управления – механический поворотный регулятор, кнопки, сенсор. Некоторые модели снабжены дистанционным пультом.
  2. Количество режимов.
  3. Наличие экрана.
  4. Наличие таймера, автоотключения, чтобы не следить за временем.
  5. Дополнительные насадки и аппликаторы.
  6. Габариты прибора. Они должны подходить размеру стопы, обхвату ноги.
  7. Тип питания. Некоторые модели работают от батареек, их стоит выбрать, чтобы брать с собой, использовать в любом месте.
  8. Уровень шума. Этот параметр важен для комфорта процедуры, спокойствия остальных членов семьи и соседей.

Если в планах перевозка массажера (в путешествие, из дома на дачу), то важны его габариты и вес. Некоторые модели можно частично разобрать.

Как использовать массажер для ног

Особенности использования массажера для ног зависят от его типа. Электрические приборы всегда снабжены инструкцией, которую обязательно изучить перед первым применением. У всех массажеров есть несколько общих особенностей использования:

  1. Прибор устанавливать на ровную горизонтальную и нескользящую поверхность.
  2. Массировать ноги в сидячем положении.
  3. На время сеанса обеспечить прямой контакт с кожей – носки или колготки снять, штаны закатать.
  4. Воздействие не должен быть болезненным. Легкое покраснение и ощущение тепла – норма.

Важно использовать электрические массажеры строго рекомендованный промежуток времени. Обычно это 10-20 минут. Превышение времени чревато не только нагреванием прибора, но и вредом для организма.

Для безопасности лучше выбрать технику, предусматривающую автоматическое отключение через определенный временной интервал

Замечание! Использование электрических моделей допустимо только при полной их исправности. Самостоятельный ремонт запрещен, для этого есть авторизированные сервисы.

Как часто можно использовать массажер для ног

В профилактических целях и для расслабления массажер для ног достаточно использовать раз в сутки. Для лечения количество сеансов в день может быть увеличено до 2-4 раз, но только с разрешения врача.

Противопоказания к применению массажера для ног

Обязательно перед использованием массажера изучить противопоказания для массажа ног. Общие запреты:

  • варикоз на стадии декомпенсации;
  • онкологические патологии;
  • высокая температура;
  • воспалительный процесс в организме;
  • поражение кожи в контактной зоне – механические повреждения, дерматологические заболевания (в том числе экзема, грибок).

Кроме указанных противопоказаний, гидромассажные ванны для ног не рекомендованы при заболеваниях сердца, почечной недостаточности, тромбозе. Диабетикам и беременным женщинам перед применением нужно проконсультироваться с врачом. Противопоказания для компрессионного лимфодренажного массажера для ног включают:

  • тромбоз глубоких вен;
  • травма мягких тканей;
  • сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации;
  • почечная, печеночная недостаточность.

Вибромассажеры противопоказаны при аневризме, тромбозе, туберкулезе, гепатите. При гипертонии, после инсульта или инфаркта применение согласовывают с врачом.

Заключение

Чтобы выбрать массажер для ног, необходимо учесть много параметров. Важно определить, для чего именно нужен прибор, какими возможностями он должен обладать. Простейший вариант – механические приспособления. Электрические приборы устроены сложнее, предусматривают больше возможностей.

Отзывы врачей о том, какой массажер для ног лучше выбрать

Олег Савельев, мануальный терапевт Для расслабления ног и профилактики рекомендую только роликовые массажеры. Все остальные приборы нужно подбирать индивидуально из-за возможных противопоказаний. Массаж в качестве лечения допустим только после консультации с врачом. Анна Игнатюк, профессиональный массажист Нет одного лучшего массажера для ног абсолютно для всех. Для лимфодренажного эффекта лучше компрессионные модели, боль и мышечный спазм хорошо снимают вибрацией и миостимуляцией, гидромассаж тонизирует, стимулирует кровоток. Оптимально выбирать комбинированные модели с несколькими типами массажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *