Лучшие маркеры для скетчинга

Решая, какой фирмы лучше выбрать маркеры для скетчинга, иллюстраторы-новички часто сталкиваются с проблемой поиска действительно качественной продукции. В продаже можно найти дорогие варианты расходных материалов, но и доступный сегмент рынка представлен в изобилии. Разобраться в особенностях разных вариантов поможет изучение рейтинга самых лучших бюджетных маркеров для рисования скетчей и топа брендов премиум-класса.

Топ бюджетных брендов

Художнику, только приобретающему опыт в рисовании скетчей, сложно сразу приобрести профессиональные инструменты. Но самые лучшие и качественные маркеры для скетчинга вполне можно найти и в бюджетном сегменте. Фирм, выпускающих недорогие варианты такой продукции, достаточно много.

Среди них есть варианты, заслужившие самые лестные отзывы от профессиональных иллюстраторов.

  • Letraset Markers. Признанный лидер рынка бюджетных маркеров — известная британская компания, изготавливающая высококлассные инструменты для создания скетчей в линейках по 60-200 цветов. У фирмы есть серия Letraset Tria с уникальными товарами, содержащими сразу 3 типа наконечников. Двухсторонние маркеры представлены в линейке Flex Markers, есть масляные Promarker и акварельные Aquamarkers. Большим преимуществом бренда является возможность заправки его продукции чернилами.

  • Finecolour. Недорогие фабричные маркеры для скетчинга из Китая с эффектным дизайном и двусторонним типом конструкции. Среди инструментов — долото со скошенным краем и кисть. В палитре бренда более 240 цветов и оттенков, но градиенты с ними получаются не очень плавными. Средняя стоимость маркера не превышает 110 рублей, в наборах они обходятся в 2-3 раза дешевле.

  • Potentate. Китайский бренд с хорошей репутацией, производитель выпускает продукцию на водной и спиртовой основе, предлагает наборы от 12 до 120 маркеров (с полным набором доступной палитры) со средней стоимостью в 130 рублей за штуку. У всех изделий двухсторонняя конструкция с кисточкой и долотом. Бренд славится хорошей комбинаторностью оттенков для получения градиента, но маркеры одноразовые, заправку для них в России приобрести невозможно.

  • Touchfive. Китайский производитель с бюджетными ценами и широкой цветовой палитрой. Маркеры неплохо рисуют, но проигрывают профессиональным в четкости контуров, плавности градиентов. Отмечены случаи ошибочной маркировки.

Тем не менее этот бренд заслуживает внимания, поскольку покоряет начинающих скетчеров именно своей доступностью. Для первого опыта это хороший вариант.

Эти бренды уже прошли проверку в среде любителей скетчинга и профессиональных иллюстраторов. Они действительно помогают сделать первые шаги в рисовании, подходят для смешивания, создания градиентов и четких контуров.

Рейтинг маркеров премиум-класса

Быстрые рисунки или скетчи отличаются красочностью, яркостью, цветовым разнообразием. Именно поэтому профессиональные художники-иллюстраторы предпочитают использовать инструменты, которые позволяют в полной мере проявить их мастерство.

Лучшие производители такой продукции базируются в Японии. Именно отсюда родом марки продукции, которую стремится приобрести каждый любитель рисования.

Touch Twin

Южнокорейский бренд ShinHanart почти два десятилетия является одним из мировых лидеров в сфере производства инструментов для скетчинга. Фирма ориентирована на профессиональных художников, работающих в сфере дизайна, иллюстрации, заботится об эргономике изделий, адаптируя их для долгой непрерывной работы. Отличительными чертами маркеров от Touch Twin можно назвать:

  • стильный дизайн;
  • удобное смешивание оттенков;
  • спиртовую гипоаллергенную основу;
  • двухстороннюю конструкцию с тонким лайнером и широким элементом для градиентов и закрашивания;
  • палитру из 204 ярких оттенков;
  • съемную конструкцию перьев, облегчающую заправку.

Стоимость продукции бренда зависит от количества единиц в наборе — их может быть от 6 до 60. Поштучно эти маркеры тоже продаются. Помимо классической линейки выпускается и серия Touch Twin Brush, в которой «пуля» заменена наконечником типа brush.

Он позволяет создавать тонкие линии, толстый край для штриховки сохраняется. Обращает на себя внимание уникальный граненый корпус каждого изделия, легко ложащийся в руку и не скользящий по поверхности стола.

Copic Ciao

Этот бренд — признанный лидер в мировом производстве специализированных маркеров. Выпускаются они фирмой Too Corporation из Японии. Продукция не делится на классы, одинаково хорошо подходит для художников-новичков и профессионалов. К явным преимуществам маркеров Copic Ciao можно отнести:

  • обширную гамму оттенков, их 358, и коллекция пополняется;
  • эргономичный дизайн корпуса;
  • спиртовые экологичные чернила;
  • сразу 2 инструмента — кисть и скошенное перо;
  • краски не растекаются на бумаге;
  • широкий выбор наборов от 6 до 72 штук;
  • экономичный расход.

Единственным недостатком маркеров Copic Ciao является их высокая стоимость. Минимальный набор стоит от 1500 рублей, самый большой можно приобрести более чем за 30 000. Также при покупке стоит проявлять внимательность. Популярные маркеры довольно часто подделывают.

Chartpak

Эти профессиональные маркеры занимают 3 строчку импровизированного рейтинга продукции премиум-класса. Бренд принадлежит американской компании, известной в среде профессиональных скетчеров и иллюстраторов. Продукция, в отличие от остальных маркеров, заправляется чернилами на масляной основе.

Это делает маркеры универсальными, пригодными для рисования на разных поверхностях помимо бумаги. Их используют в автодизайне, ландшафтном оформлении и других сферах.

К особенностям продукции для скетчинга от Chartpak можно отнести:

  • яркие чернила;
  • высокую стойкость пигментов;
  • создание 3D-эффекта на бумаге;
  • одностороннюю конструкцию с широким долотом;
  • богатую палитру из 130 оттенков.

Профессиональные инструменты художника и дизайнера в этом случае стоят намного дешевле. Продаются они наборами и поштучно, средняя цена 1 маркера достигает 275 рублей.

Советы по выбору

Выбрать первый набор маркеров для скетчинга начинающему рисовать ребенку или взрослому человеку не так уж сложно. Нужно лишь определиться с базовыми параметрами таких инструментов. Например, для рисования на разных поверхностях подойдут только варианты на масляной основе. Для бумаги можно выбирать спиртовые варианты или водные акварельные, после высыхания дающие очень интересный эффект на поверхности листа.

Также нужно будет обратить внимание на следующие моменты.

  1. Односторонние или двухсторонние. В зависимости от того, какой именно стиль рисования выбран в скетчинге, может понадобиться наконечник типа «пуля» или «кисть» для создания контуров и «долото» для штриховки и теней. Если не хочется приобретать отдельные инструменты, можно сразу взять двухсторонние маркеры с нужным типом элементов.
  2. Основные цвета. Здесь тоже многое зависит от того, какие именно рисунки предстоит создавать. Можно опираться на сезонную гамму: летними считаются зеленые, голубые и песочные, зимними – серые, золотые, алые, весенние цвета всегда пастельные, присутствуют розовый и бирюзовый, осенние – оранжево-красные и коричневые. Обязательно нужно приобрести базовые маркеры. Они представлены в палитре серых тонов — от теплых до холодных.
  3. Дополнительные оттенки. В каждой гамме необходимо иметь 2-3 оттенка помимо базового. Смешивая их, можно создавать объем на рисунке.
  4. Форма корпуса. В профессиональных линейках довольно сложно встретить округлые варианты. Чаще всего это трехгранные или четырехгранные цилиндры, не скатывающиеся со стола. Именно они наиболее удобны в работе.

Помимо самих маркеров начинающему любителю скетчинга также придется запастись бумагой или специальным блокнотом, а также боксами-органайзерами для хранения принадлежностей. С такой базой можно с уверенностью пробовать себя в рисовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *