Лечение молочницы в домашних условиях

Лечение молочницы в домашних условиях

Молочницей давно уже никого не испугаешь. Мы научились распознавать симптомы этого распространенного заболевания и быстро от него избавляться. Врачи, конечно, не одобряют лечение молочницы в домашних условиях, и настаивают на том, что ставить диагноз самостоятельно все же не следует.

Причины появления инфекции и интересные факты

По данным медицинских институтов 100% прекрасной половины встречались с признаками инфекционного заболевания хотя бы раз в жизни. Но это в наше время.

Еще 10 лет назад это было 85%, а полустолетие назад — всего 48% женщин от 20 до 50 лет сталкивались с проблемой молочницы.

Факт! Патогенный гриб кандида живет с самого рождения в организме любого человека. Зародыш, или уже новорожденный, поглощает клеточки этого гриба внутриутробно или через влагалище при рождении, или через сосок груди мамы.

Клетки гриба находятся в спящем состоянии, пока их не спровоцируют некоторые факторы, размещенные в порядке значимости:

  • перенесенные инфекционные и вирусные инфекции, ослабление иммунитета и организма в целом;
  • чрезмерное употребление антибиотиков;
  • систематические стрессы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания кишечника, дисбактериоз;
  • употребление гормональных препаратов;
  • резкая смена климата.

Как только один из перечисленных факторов провоцирует развитие роста бактерий, клетки начинают стремительно размножаться, независимо от среды обитания.

Лечение молочницы в домашних условиях

Симптомы заболевания у женщин и мужчин

Все, кто сталкивался с этим заболеванием, могут определить начало болезни с первых часов. Сначала появляются жжение и зуд в половых органах, затем начинаются белые выделения, напоминающие творог. Молочница сопровождается болевыми или неприятными ощущениями во время секса, а также кислым запахом.

Мужчины подвержены этому заболеванию намного реже. Появление у них кандидоза можно определить по пяти признакам:

  • Сильное покраснение головки и отек крайней плоти.
  • Жжение и сильный зуд полового члена.
  • Боль при мочеиспускании и половом акте.
  • Постоянное раздражение нервных окончаний полового члена, в результате чего может возникать частое половое влечение.
  • Появление налета бело-серого цвета.

Интересно! Мужской иммунитет позволяет подавлять заболевание в самом его зарождении. От бактерий кандида страдает всего 12% мужского населения.

Медицинские препараты для лечения молочницы

Препараты, которые чаще всего назначают доктора для лечения молочницы:

  • флуконазол;
  • гинезол;
  • канестен;
  • пимафуцин.

При принятии препаратов очень хорошо использовать внутривагинальные таблетки или мази. При использовании таких таблеток желательно вставлять их как можно глубже. После этого следует полежать на спине 15-20 минут, чтобы компоненты, входящие в состав таблетки, хорошо впитались в слизистую.

Женщины чаще всего подбирают лекарство, которое им подходит. В случае повторного заболевания снова пользуются этим препаратом. Через 2-3 применения организм может привыкнуть к лекарству, поэтому желательно его заменить, посоветовавшись с врачом.

Лечение молочницы у мужчин нужно проводить после полученных результатов анализов. Кандидоз можно легко перепутать с другими инфекционными или венерическими заболеваниями. Если партнерша у мужчины постоянная, тогда лечить следует обоих партнеров сразу.

В процессе лечения кандидоза необходимо придерживаться нескольких правил:

  • исключить быстрые углеводы из питания;
  • пропить препараты против дисбактериоза;
  • придерживаться строгих правил гигиены: хорошо мыться утром и вечером с использованием специальных антибактериальных средств;
  • прекратить половые контакты без использования презерватива.

Применение противогрибковых средств назначается врачом. Это может быть миконазол, кетоконазол, эконазол, клотримазол. Лучше всего, если будет комплекс лечения внутренними препаратами и мазями для наружного применения.

Лечение молочницы в домашних условиях

Лечение молочницы во время беременности

Нередко бактерии кандида выявляют на ранних сроках беременности. Ничего в этом удивительного нет: ведь с первых дней зачатия у будущей мамы начинают происходить в организме резкие изменения гормонального фона.

Важно! При появлении любых выделений, неприятного запаха и жжения во влагалище беременной следует срочно показаться гинекологу.

Бояться кандидоза и его влияния на плод не стоит, если сразу же начать принимать меры. Лечение молочницы во время беременности назначает только врач. Если будущая мама будет придерживаться всего курса оздоровления, следить за личной гигиеной и правильно питаться — ни малышу, ни маме ничего не угрожает.

Лечение молочницы народными средствами

В стенах своего родного дома лечиться каждой женщине и уютно, и удобно. Есть много методов, которыми можно вылечить инфекцию на любой стадии. Лечение молочницы народными средствами использовалось еще в прошлом столетии.

Мед — отличный антисептик и враг всех бактерий.

Попробуйте такой рецепт: взять 3 столовые ложки меда и растворить их в половине литра горячей воды. Как только раствор остынет до комнатной температуры, нужно ним проспринцеваться. Делать такую процедуру требуется часто, если есть возможность — до 10 раз в день. Уже через 3 дня выделения прекратятся, неприятная болезнь помашет вам ручкой.

Совет! Очень хорошо вкладывать тампоны с медом во влагалище. Это нужно делать на ночь. Утром тампон удалить и помыться теплой водой.

Бабушкины травяные рецепты

Лекарственные травы использовались нашими прародителями. Именно с их помощью удавалось вылечить самые тяжелые заболевания. Женские болезни тоже наши бабушки лечили травами.

Если взять по 2 столовые ложки ромашки, эвкалипта и шалфея, залить их кипятком и настаивать 4 часа, этим отваром можно убить бактерии молочницы. Принимать настой травы нужно 3 раза в день по полстакана внутрь. Вместе с этим обязательно проводить спринцевания. Очень хорошо помогают тампоны, пропитанные настоем травы, которые вкладываются внутрь влагалища на 15-20 минут.

Еще рекомендуют заваривать почки тополя, березовые почки, тысячелистник и календулу. Этот отвар также принимать в теплом виде утром и вечером. Спринцеваться и ставить тампоны.

Соблюдая рекомендации врача, используя для лечения не только лекарственные препараты, но и народные средства, можно быстро избавиться от нежелательной молочницы. И уже на второй день после начала лечения женщина снова будет чувствовать себя отлично, и ничто не будет ее беспокоить.

Более подробно узнать о молочнице вы сможете из следующих статей:

  • Почему появляется молочница у женщин;
  • Препараты от молочницы;
  • Лекарство от молочницы у женщин;
  • Таблетки от молочницы;
  • Лечение молочницы народными средствами;
  • Чем лечить молочницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *