Кот, огород и еще 9 идей, как дотянуть до 100 лет в трезвом уме и ясной памяти

Наступление пенсионного возраста многие считают «приговором»: ухудшается память, снижается быстрота реакции, все труднее даются ступеньки. Задуматься, какой будет ваша старость, нужно уже сейчас, ведь есть способы дожить до ста лет в здравом уме, ясной памяти и неплохой физической форме.

Избавиться от лишнего веса

Более спокойный, размеренный образ жизни и возрастные гормональные изменения располагают к тому, что человек набирает лишние килограммы. Как следствие, увеличивается нагрузка на сердце, которое и без того выработало большую половину своего ресурса.

Лишний вес провоцирует проблемы с давлением. А дальше, подобно снежному кому, на одни недомогания накладываются другие. И вот человеку уже трудно ходить, потому что увеличилась нагрузка на суставы, тяжело дышать и так далее.

Получается, что с каждым лишним килограммом вы теряете несколько месяцев собственной жизни. Поэтому в первую очередь избавьтесь от лишнего веса.

Завести собаку или кошку

Психология человека устроена так, что для того, чтобы заставить организм быть в тонусе, нужно о ком-то заботиться и быть уверенным, что твоя помощь необходима. Сначала родители дарят свою любовь детям, затем бабушки и дедушки – внукам. Но вот уже и внуки выросли, завели собственные семьи, самостоятельно справляются со всеми хлопотами. А ваша забота и жизненный опыт остались не у дел.

Самое время завести домашнее животное. Не важно, будет это кошка, собака или карликовый кролик, главное, что это существо будет с благодарностью принимать вашу ласку, тепло и заботу. А эмоции, которые питомцы будут вам дарить, окажут благотворное влияние на ваше состояние. Контакт с пушистым другом способен снижать кровяное давление и препятствовать развитию стрессов.

Перестать жарить еду

Мы не призываем всех поголовно переходить на овсянку, хотя это тоже дает хороший результат. Но пересмотреть свое меню все же стоит.

Добавьте в рацион легкую пищу: рыбу, овощи, фрукты, каши. А главное – откажитесь от жареных продуктов. В процессе обжаривания мяса под действием высоких температур выделяются вредные вещества, повышающие риск развития различных заболевании, в том числе онкологических.

Стать огородником или садоводом

Двигательная активность улучшает снабжение мозга кровью, повышает работоспособность, задает тон и настроение.

Если нет других стимулов для постоянного движения, станьте садоводом или огородником. Небольшой дачный участок совсем скоро станет для вас отдушиной – даже простая прогулка по цветущему саду под пение птиц снижает уровень стресса.

Работа на грядках поможет сжечь калории и поддержать организм в тонусе. Вы будете получать удовольствие от того, что делаете, и видеть результаты своего труда.

Отгадывать кроссворды

Тренировка мозга важна не менее, чем физическая нагрузка на мышцы. Отгадывайте кроссворды, играйте в шахматы, решайте логические задачки – аналитическая работа требует привлечения максимального количества нейронов.

Даже простые устные математические подсчеты помогут держать клетки мозга в тонусе. Хороший эффект дает упражнение с цветным текстом – читая фразы, написанные различными цветами, нужно проговаривать цвет каждого предложения или слова. Так стимулируется работа обоих полушарий головного мозга – одно отвечает за текст, другое – за восприятие цвета.

Никогда не сдаваться

Немалую роль в борьбе за полноценную жизнедеятельность в зрелом и пожилом возрасте играет желание жить – жить не благодаря чему-то, а вопреки всем невзгодам и неурядицам, которые подбрасывает судьба.

Одним словом: никогда не сдавайтесь. Именно таков лозунг людей, доживших до 100 лет. За свой длинный век многим долгожителям приходилось переживать тяжкие потери или начинать свою жизнь с нуля, но, тем не менее, они продолжали жить и бороться.

Есть шоколад

А вот и сладкий способ продлить свой век: ешьте шоколад. Но прежде убедитесь, что в нем высокий процент содержания какао.

Полифенол, который содержится в бобах, является мощным антиоксидантом и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Не торопиться на пенсию

Если вы по-прежнему считаетесь ценным работником на своем предприятии, не торопитесь выходить на пенсию. Ведь в движении – жизнь.

Люди, продолжающие трудиться в пенсионном возрасте, чувствуют себя бодрее и здоровее тех, кто решил оставить работу. А их жизнерадостности позавидуют даже молодые.

Чаще смеяться

Преодолевать жизненные трудности легче с юмором, посмеиваясь над небольшими неурядицами. Тем более что смех улучшает циркуляцию крови не хуже физических упражнений.

Снижение уровня гормонов стресса – тоже его заслуга. Похохотать и повеселиться полезно – это помогает организму вырабатывать эндорфины, поднимающие настроение. Одним словом – смех продлевает жизнь.

Высыпаться

Для восстановления сил организму необходим отдых, ведь чем старше становится человек, тем сложнее ему восстановить силы за короткое время. Лишая себя полноценного сна, вы собственноручно приближаете свою старость.

Организму, не восстановившему силы, сложнее справляться с хроническими заболеваниями и сопротивляться различным вирусам. Чтобы сохранить бодрость тела и духа, обязательно высыпайтесь. Старайтесь ложиться в постель до 23 часов, потому что активная фаза регенерации клеток продолжается только до полуночи.

Придерживаться средиземноморской диеты

Традиции в питании жителей средиземноморских стран, как подтверждают исследования греческих и американских ученых, имеют сильный медицинский эффект и влияют на увеличение продолжительности жизни.

Основу рациона составляют овощи, фрукты, рыба и морепродукты, оливковое масло и другие источники жиров. Красное вино – неотъемлемый компонент диеты, но все должно быть в меру.

Соблюдая несложные рекомендации, вы сможете не только достойно встретить старость, но и насладиться этим прекрасным и почтенным возрастом, и как мультяшный герой Почтальон Печкин смело заявить: «Я только жить начинаю – на пенсию перехожу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *