Картины по номерам на холсте

Не секрет, что многие из нас время от времени мечтают примерить на себя образ художника: написать красивую картину, раскрыть творческие способности и просто отвлечься от суеты. Используя наборы для рисования по номерам, эта задача становится по силам любому, даже начинающему живописцу.

            Что входит в набор?

            Создание картин по номерам предполагает использование комплектов для раскрашивания обозначенных контурами участков красками на предварительно подготовленной основе (обычно это холст, реже — фанера и картон). Все участки картины пронумерованы, каждый соответствует тому или иному оттенку. Как правило, используются водные акриловые красители. Яркость и стойкость их оттенков обуславливают эстетичный вид готовых работ.

            Что же касается цветового решения, в комплекте могут присутствовать лишь краски базовых тонов – для достижения желаемого эффекта их надо смешивать. Но чаще это исключение, так как большая часть производителей предлагает уже полностью готовые к применению наборы красок подходящих оттенков в необходимом объеме.

            Палитра гармонично подобрана под сюжетную линию картины, а от художника требуется лишь правильно подбирать колеры в соответствии с нумерацией на основе.

            Узнаем, что же еще входит в комплект.

            • Холст — выполняется из хлопчатобумажного полотна или картона. Профессионалы обычно отдают предпочтение первому варианту, поскольку он позволяет ощутить себя настоящим живописцем. Впрочем, картон также имеет свои достоинства: у него демократичная стоимость, к тому же он быстро впитывает избыток краски. В любом случае холст поделен на несколько пронумерованных секций. Для людей с проблемным зрением и детей младшего возраста производители предлагают чуть прозрачное полотно.
            • Схема – используется в непредвиденных случаях. К примеру, когда номер блока случайно загрязнился чем-либо. В подобной ситуации лист понадобится для ориентировки.
            • Изображение картины в цвете – демонстрирует, каким рисунок должен получиться в итоге.
            • Краски – каждой баночке присвоен определенный номер, в точности соответствующий той или иной секции на холсте. Это позволяет даже неопытному художнику подобрать нужный оттенок. Обычно в баночки налиты акриловые красители насыщенных оттенков, не выгорающие на свету и не размазывающиеся при работе. Встречаются и комплекты с акварелью, но работать с ними гораздо сложнее, поскольку придется позаботиться о наслаивании, чтобы перекрыть цифры.
            • Кисточки – в комплект включено несколько штук разной толщины. Выполнены из полимерных материалов.
            • Лак – используется для фиксации результата, защищает картину от пыли, выгорания и растрескивания.
            • Подвесы – если их скрепить с подрамником и подвесить на гвоздик за бечевку, то в покупке рамы необходимости не возникнет.

            Виды

            Все варианты наборов картин по номерам классифицируются по сюжету, а также возрастным категориям. Они имеют не только различные габариты, но также и разный уровень сложности раскрашивания, то есть детализации изображения. К примеру, отдельные детали могут быть очень мелкими или весь рисунок из крупных частей для заполнения разными красками.

            Выделяют несколько типов комплектов.

            • Классические раскраски — типовые наборы, состоящие из полотна с расчерченными на нём участками, разноцветных красителей и нескольких кистей разной толщины.

            • Люминесцентные картины — относятся к особым видам. Дополнительно к базовому составу в набор входят также люминесцентные краски, которые наносят на уже готовое изображение. Такая техника придает картине эффект свечения в темноте.

            • Картины-часы — включают рабочий часовой механизм, который монтируется в картину.

            В результате получается очень красивая и к тому же необходимая в быту вещь.

            • Картина-мандала — предусматривает стандартную схему с нумерацией, разделяющей картину на несколько цветовых зон. Может и не иметь цифр, оставляя начинающему художнику возможность выбирать цвета самостоятельно, руководствуясь только своей фантазией.

              К самым популярным сюжетам относят натюрморты, изображения животных, особенным спросом пользуются темы с кошками, собаками и лошадьми. Множество наборов предлагают схемы создания цветов: роз, маков, ромашек, подсолнухов, сирени, орхидей. Не менее востребованы и натюрморты. Очень крутыми получаются картины с городскими пейзажами Лондона и улочками Италии, девочки любят рисовать картины с балериной, мальчики — парусники, взрослым порой нравится абстракция. Среди опытных мастеров востребованы репродукции полотен известных художников.

              Как выбрать?

              Современные производители выпускают картины по номерам нескольких типоразмеров:

              • 10х15 см;
              • 20х30 см;
              • 30х30 см;
              • 30х40 см;
              • 40х40 см;
              • 40х50 см;
              • 50х65 см;
              • 40х80 см;
              • 60х80 см;
              • 100х150 см.

              Конечно же, имеются раскраски больших габаритов, но, как правило, они предлагаются в составном виде (к примеру, триптихи). Либо приобрести их можно в разобранном состоянии (отдельно рейки, которые в дальнейшем нужно собрать, и отдельно холст, который по завершении работы придется натягивать на собранный из реек каркас).

              Маленькие раскраски с большими сегментами и весьма небольшой детализацией рисунка подойдут для детей, а большие картины по номерам со множеством мелких деталей разных цветов и значительным количеством красок оптимальны для взрослых. Конечно же, чем больше холст и чем больше на нем мелких деталей для раскраски самыми тоненькими кисточками, тем сложнее будет работа и тем дольше придется над ней поработать, но и результат восхитит и будет радовать глаз.

                При выборе картины по номерам следует обратить внимание на степень сложности.

                Она напрямую зависит от величины элементов, очертания которых нанесены на холст, и количества красителей в наборе. У разных изготовителей разная градация. Но в целом параметры сложности можно условно разделить следующим образом:

                • начальный — рисунок состоит из больших цветовых пятен;
                • средний — в картине имеются крупные, средние блоки, а также незначительное количество мелких;
                • сложный — изображение содержит множество мелких и очень мелких элементов.

                Рейтинг производителей

                К наиболее популярным относят наборы картин по номерам следующих изготовителей.

                • ArtStory — специализируется на цветных картинах-мандалах низкого уровня сложности. Наборы российского производства продаются в плотной коробке, холст изготовлен изо льна, предусмотрен лак для финишного покрытия. В ассортименте этого производителя имеются также картины по номерам на деревянных панно и детская линейка размером 20х25 см.

                • Babylon — производитель качественных наборов из Китая. Выпускает комплекты на льняном холсте, краски более густые в сравнении с конкурентами. Картины отличаются повышенной детализацией. Также у этого бренда представлена серия Babylon Premium. Она дороже, включает лак для покрытия рисунка, палитру для смешивания оттенков и пару креплений.

                • Brushme — бренд картин по номерам из Черновцов, славится своими уникальными сюжетами. Рисунки создаются на хлопковом холсте. Имеется премиум-серия Brush Premium на льняном холсте с контуром в нюдовых оттенках.

                • «Идейка» — украинский изготовитель. В свои комплекты вкладывает образец, а также инструкцию по раскрашиванию. Холст из хлопка, баночки с красителями закрываются плотнее всего. В ассортиментный перечень входят наборы самых разнообразных размеров (от 25х25 до 40х50 см), а также полиптихи из 4 изображений.

                • Rainbow Art — этот изготовитель постоянно изменяет свою сюжетную линейку, радуя начинающих творцов современными изображениями. Выпускает как стандартные наборы на основе из хлопка, так и линейки на дереве. Особой популярностью пользуется комплект «рисунок по номерам + алмазная вышивка».

                Картины предлагаются в типовом размере 40х50 см.

                Как правильно рисовать?

                На первый взгляд может показаться, что создание картин по номерам подчиняется единому алгоритму. Тем не менее это совсем не так – способов создания рисунков несколько.

                • Раскрашивание от светлых тонов к темным – это удобно при появлении помарок, особенно принимая тот факт, что акриловые красители стереть водой почти невозможно. Следовательно, место помарки надо перекрыть. И, очевидно, желтый, розовый, бежевый, а также голубой и какие-либо другие светлые тона перекрыть намного легче темных.
                • Раскрашивание от крупных участков к мелким – это также поможет свести к минимуму появление клякс. Кроме этого, работа над небольшими элементами пойдет гораздо проще. Блики и штриховку проставить легче, когда общая картина почти готова.
                • Раскрашивание от центра по направлению к краям – принимая во внимание, что порой «сердцевина» художественной композиции находится по центру, данная техника весьма удобна. Поработав в первую очередь над прорисовкой середины, все остальные блоки раскрашивать будет быстрее. Эта техника особенно популярна среди мастеров, которые порой смазывают рукавом все нарисованное ранее.
                • Раскрашивание по порядку колеров – оптимально для тех, кто переживает о пересыхании красок в баночках. Расходование одной упаковки, пока остальные закрыты, сводит этот риск к нулю.
                • Эксперимент с контурами – помогает добиться необычных результатов и внести нечто оригинальное в картину. Если одни границы выделить, а другие, напротив, слегка смазать, то может получиться довольно выразительное и стильное полотно.

                Опытные мастера делятся своими секретами создания картин, которые делают процесс раскрашивания более аккуратным.

                • Рабочее место должно быть хорошо освещено. Конечно, лучше всего использовать дневное освещение, хотя и искусственный источник также бывает нужен. Светильник должен быть ярким, но не слепящим глаза.
                • Перед началом рисования важно провести подготовку красителей. Акриловые обычно не разбавляют, хотя несколько капель воды помогут выигрышно отрегулировать вязкость. Смешивать краски желательно зубочисткой или спичкой.
                • Если в ходе создания картины произошла ошибка — не нужно стараться устранить неудачный ляп водой. Акриловый краситель сохнет довольно быстро – и в этом виде уже не смывается. Если случилась неприятность, нужно перекрыть испорченный участок краской основного тона.
                • После любой смены цвета, а также по завершении работы кисти обязательно нужно мыть. Банки с краской следует закрывать плотно, предварительно очистив их от остатков красителя. Если этого не сделать — последний пересохнет.
                • Если это позволительно в рамках стилистики рисунка, можно поэкспериментировать с нанесением штриховки или рисованием мелкими точками. Допустим, передать фактуру дождевой тучи позволит мелкая рябь из точек, а веер дождливых нитей будут имитировать косые короткие штришки. Если вы намерены придать готовому рисунку большую выразительность — имеет смысл прибегнуть к созданию размытых и резких границ.

                Обнаружить участки, где нужно чуть смазать грани либо сделать четкие очертания, можно, изучив данные сегменты на образце репродукции.

                Как оформить?

                Акриловые красители дают насыщенный цвет, который долгое время сохраняет яркость. Но наверняка многим хочется продлить эти качества как можно дольше. Для этого часто используют лак.

                Лак бывает матовым и глянцевым. Первый быстро подсыхает. Второй обеспечивает блеск и визуально выравнивает поверхность. При создании эффекта старины следует сделать выбор в пользу комплектов с кракелюрным лаком. Он позволяет создать стильные трещинки под антиквариат.

                Готовые картины нужно выпрямить, разгладить и покрыть лаком. Не обойтись и без стильного обрамления для готового изображения. По своим визуальным качествам акрил практически не уступает классическому маслу. Такие работы можно натянуть на фактурную, чуть углубленную раму с изысканной позолотой либо серебрением в дизайне барокко.

                Неизменно в трендах декор лозами винограда, утонченной вязью и виньеткой. В таком оформлении рисунок приобретет больший объем.

                Стильное решение – не натягивать полотно, а раскрасить торцы в матовый неброский колер. Имейте в виду — не помещать в рамку можно интерьерные картины, нарисованные на холсте. Изображение на картоне без должного обрамления будет смотреться незаконченным.