Какими бывают портновские линейки и как с ними работать?

В процессе работы над раскроем изделий портные используют множество специальных инструментов и приспособлений. Одним из таких является линейка. Существует несколько видов этого прибора. Также есть определенные правила использования портновских линеек.

Что это такое?

Портновские линейки, или лекала, – это специальные приспособления, которыми портные работают в процессе создания выкроек. Их используют на разных этапах создания изделия: нанесение разметки, раскрой и пошив. Линейки незаменимы при выполнении простых и сложных операций, к которым относятся:

  • построение чертежей;
  • корректировка уже готовых выкроек под особенности фигуры того человека, который будет носить вещь;
  • квилтинг;
  • создание максимально ровных линий в местах срезов ткани.

Линейки используют для кроя и шитья самых разнообразных изделий – от чехлов для автомобильных кресел до мягких игрушек.

Виды

Существует несколько разновидностей портновских линеек. Цель у этих приспособлений одна, а вот функции могут быть совершенно разными.

Виды портновских линеек.

  1. Прямая линейка является самым примитивным из всех имеющихся лекал. Ее основное предназначение заключается в построении прямых линий.
  2. Угловая линейка. Несложно догадаться, что это устройство предназначено для создания углов в выкройке. Инструмент знаком многим еще с уроков геометрии.
  3. Масштабная линейка – это уже более сложная модель. Используется лишь в тех случаях, когда необходимо сделать какой-то масштаб. Например, 1: 2.
  4. Капля и сабля – это уже более сложные портновские инструменты. Их очень часто используют для создания пройм.
  5. Линейка с бегунком предназначается для прорисовки ровных линий. Особенно необходима для нижней части изделия.
  6. Гибкое лекало – незаменимо в кройке одежды, поскольку позволяет построить практически любую кривую на поверхности.
  7. Шаблоны карманов и другие узкие лекала используются в большинстве случаев только опытными портными и швеями.

На самом деле разновидностей очень много. Есть как классические модели, так и те, которые были разработаны относительно недавно для удобства работы.

Объединяет каждое лекало только то, что на них имеется разметка в миллиметрах, метрах и сантиметрах.

Как правило, она нанесена с помощью очень стойкой краски. При этом сами отметки дополнительно выгравированы на самом инструменте.

Материалы

Линейки или лекала могут быть изготовлены из разных материалов. Основные из них – дерево, металл и пластик. Деревянные модели считаются более дорогими и качественными, имеют привлекательный внешний вид. Их недостаток заключается в относительно высокой стоимости и в том, что они со временем начинают пачкаться. Помыть такие лекала непросто, так как при попадании влаги дерево деформируется, поэтому после такой обработки пользоваться портновскими линейками будет просто невозможно.

Металлические изделия удобные и недорогие, но сейчас их практически не выпускают. Металлические лекала часто можно было встретить во времена СССР. Теперь на смену этому материалу пришел пластик. Если все-таки портной пользуется металлическими лекалами, то при работе нужно учитывать две особенности: инструменты легко гнутся и могут деформироваться, об острые углы легко пораниться.

Пластмассовые портновские линейки сейчас популярны больше остальных. Дело в том, что пластик является наиболее дешевым и распространенным материалом. Их преимущество заключается в невысокой стоимости и разнообразии цветов. Недостаток – в быстрой поломке.

Как правильно пользоваться?

Использование шаблонов предусмотрено в процессе раскройки будущего изделия. Но после первой примерки может оказаться так, что изделие необходимо скорректировать. В этом случае тоже невозможно обойтись без портновских лекал.

Новичкам рекомендуется начинать с самых простых и классических лекал. Совершенно не обязательно покупать сразу весь набор. Для простых изделий потребуется только прямая портновская линейка, угольники и лекала для построения проймы. По мере набор опыта и переходу к созданию более сложных изделий можно постепенно докупать новые лекала.

Интересный момент! Опытные портные часто используют так называемое гибкое лекало. Его особенность заключается в подвижности. То есть с его помощью можно построить практически любую кривую.

Процесс использования любого лекала простой: необходимо положить его на нужный участок выкройки, надежно зафиксировать (обычно просто хорошо придерживается свободной рукой) и провести при помощи карандаша или специального мела нужную линию.

Очень важно, чтобы в процессе построения линий лекало не сбивалось с изначального положения. В противном случае выкройка будет испорчена. Опытные портные также настоятельно не рекомендуют пользоваться деформированными лекалами. Дело в том, что при помощи таких инструментов очень непросто построить нужные прямые и кривые линии.

Приобретать портновские линейки следует только в специализированных магазинах, где качество изделий будет соответствующим. В некачественных лекалах разметка может быть ошибочной, что оставит отпечаток на всей работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *