Как уйти от мужа: тирана, алкоголика, с двумя детьми, без денег

Уйти от мужа – решение сложное и нередко трудновыполнимое. Держать в браке могут финансовая или эмоциональная зависимость, страх, любовь, жалость. Трудно не только уйти от мужа, но и продолжить свою жизнь без него.

Как понять, что пора расставаться с мужем

В большинстве браков бывают переломные моменты. Некоторые пары успешно преодолевают кризис и счастливо живут дальше, но в определенных случаях пора расставаться:

  1. Измена. По статистике на нее решается 25% мужчин, причем примерно половина из них не считает свой брак неудачным.
  2. Зависимость мужа – алкоголь, наркотики, азартные игры. Страдают психика, финансы.
  3. Брак держится только на общем ребенке. Лучше счастливые, но раздельно живущие родители, чем постоянная угнетающая обстановка.
  4. Несовместимость в сексуальном плане.
  5. Неравномерное распределение обязанностей. Нередко женщина тоже работает по необходимости или собственному желанию, но не получает помощи в быту.
  6. Абьюз. Этот термин подразумевает нарушение личных границ. Абьюз бывает физическим, половым, психологическим, экономическим, но всегда означает подавление, принуждение, контроль.
  7. Ревность – речь о постоянных сомнениях, бурном их проявлении.
  8. Отсутствие доверия.
  9. Разное мировоззрение, обоюдное неприятие мнения партнера.
  10. Отсутствие совместного досуга, общих интересов, тем для разговора.
  11. Финансовые проблемы. Речь о постоянных затруднениях – муж не работает, большую часть бюджета тратит.

Важно! Принимать решение разойтись с мужем нужно самостоятельно. Значение имеет личное благополучие, в том числе моральное, а не мнение окружающих.

Как решиться уйти от мужа и начать новую жизнь

Набраться смелости и уйти от мужа по любой причине нелегко. Принять решение во многих случаях поможет простое упражнение – разделить лист бумаги на два столбика, записать в одном все плюсы своих отношений, в другом – недостатки.

Как достойно разойтись с мужем без скандала

Мирно разойтись с мужем получается далеко не у каждой женщины. Помогут в этом несколько советов:

  1. Заранее продумать разговор, подобрать аргументы, записать для себя на бумаге.
  2. Сообщать мужу о решении в спокойной обстановке.
  3. Воздержаться от повышения голоса, обвинений.
  4. Не поддаваться на провокации мужа.
  5. Ничего не делать назло. Это временные эмоции, потом за многие действия будет стыдно.
  6. Продумать имущественные и финансовые моменты, включая жилье, кредиты, долги. При разделе важно идти на компромиссы, но не в ущерб себе.
  7. Не вовлекать детей, не манипулировать ими.

Разговор о расставании должен состояться без детей – оптимальный вариант на несколько дней отправить их к родственникам или друзьям

Если нет детей, развестись можно без суда. Для взаимного спокойствия раздел имущества и долговых обязательств лучше произвести заранее, составить расписки.

Один из сложнейших моментов – остаться после расставания с мужем в хороших отношениях. Особенно важно это при наличии общих детей.

Как уйти от хорошего любящего мужа

Если муж хороший и любящий, уйти от него сложно из-за чувства вины и нежелания причинить боль. Развод неизбежно ее принесет, но и дальнейшее совместное проживание не будет счастливым. Принуждая себя жить с кем-то, человек страдает эмоционально. Это может вызвать апатию, депрессию, раздражительность. Страдать будут обе стороны.

Перед тем как собрать вещи и уйти от мужа, с ним нужно поговорить. Любящий человек заслуживает честности. Важно говорить с ним спокойно, не обвинять, но и не сдавать свои позиции. Мужа следует заверить в своем уважении, сохранении хороших отношений, обговорить раздел имущества.

Компромиссный вариант – по обоюдному согласию временно пожить раздельно, а потом принять окончательное решение. Не исключено, что в этот период муж сам захочет расстаться, либо женщина переосмыслит свои отношения.

Как уйти от мужа инвалида, если его жалко

Уйти от мужа-инвалида – тяжелейшее решение. В этом случае важны такие моменты:

  1. Поставить на первое место себя. Посвящение своей жизни инвалиду – жертва, не все способны на нее, могут справиться с этим.
  2. Не бросать беспомощного человека. Помочь обустроить его жизнь, найти сиделку, устроить в интернат.
  3. Не поддаваться на угрозы суицида, но сообщить об этом родственникам, друзьям, лечащему врачу.
  4. Не уходить по-английски. Каждый человек заслуживает объяснений.
  5. Исключить обвинения, слезы, проявление жалости, агрессию. Разговор должен быть спокойным, рассудительным.

Замечание! Справиться с расставанием поможет общение. Для инвалидов есть кружки и клубы по интересам, для социальной реабилитации и адаптации.

Материальная поддержка нетрудоспособного нуждающегося мужа – не просто поступок по совести, а обязанность, указанная в Семейном кодексе

Если муж из-за инвалидности не может работать по прежней специальности, но может освоить другое дело, ему стоит помочь в этом. Следует объяснить, что это для его же блага. Без поддержки супруги он мог оказаться не только при расставании, но и при ее уходе, болезни, смерти. От несчастного случая никто не застрахован.

Как разойтись с мужем, если он против

Супруги далеко не всегда едины во мнении по поводу расставания. В любом случае следует попытаться красиво уйти от мужа, поговорив с ним по душам. Если он категорически не согласен, придется разводиться через суд. Заявление можно подать лично или через Госуслуги. Раздел имущества и долговых обязательств осуществят в судебном порядке, учитывая интересы совместных детей. Решение можно оспорить в вышестоящих инстанциях.

Если муж против развода, не следует проявлять агрессию, устраивать истерики, давить на жалость. Конфликт может перерасти в опасную ситуацию.

Как уйти от мужа изменщика

По статистике большинство мужей, изменив однажды, снова встают на этот путь. При этом супруг часто клятвенно заверяет, что это огромная ошибка, которая не повторится.

Измена – добровольное предательство, крайняя степень неуважения. Об этом нельзя раз и навсегда забыть. Нередко муж умудряется обвинить в своей измене жену – ему не хватало внимания, интима, супруга не следит за собой. Важно помнить, что любую проблему можно было обсудить и решить.

Даже после расставания с мужем пережить предательство сложно. Важно не замыкаться в себе, расширить круг общения, найти новые увлечения, заняться собой.

Как уйти от мужа тирана, абьюзера или психопата без последствий

Предугадать последствия расставания с таким мужем невозможно, потому важно максимально обезопасить себя:

  1. Уходить в присутствии друзей, близких.
  2. Не поддаваться на манипуляции – нельзя соглашаться на личную встречу, возвращаться в отношения.
  3. Если есть угрозы, записать на диктофон, видео.
  4. Побои зафиксировать, написать заявление в полицию.
  5. Сменить номер телефона.
  6. Не доверять личную информацию его друзьям, близким. Они могут навредить неосознанно.
  7. Всегда запирать двери, по возможности установить сигнализацию.
  8. Поставить на телефон быстрый набор для обращения в полицию, за помощью к близким людям.
  9. Не оставаться в одиночестве в безлюдных местах.
  10. При угрозе здоровью и жизни найти безопасное место – арендовать жилье (лучше с кем-то), обратиться в кризисный центр.
  11. Приобрести газовый или перцовый баллончик.
  12. Записаться на курсы самообороны.

Алкоголизм и наркомания – прогрессирующие заболевания, угрожающие здоровью и благополучию не только зависимого человека, но и его пары

Действовать следует аналогично расставанию с абьюзером. Обязательно позаботиться о своей безопасности, не поддаваться на манипуляции.

Важно не просто уйти от мужа-наркомана, а официально развестись. Зависимые люди легко берут крупные займы, а в браке не только имущество, но и долговые обязательства общие.

Как уйти от мужа с ребенком, в декрете

С ребенком или во время беременности уйти сложнее из-за финансовой зависимости и боязни травмировать детскую психику. Принять решение помогут следующие факторы:

  1. Мужчина на ребенка обязан платить алименты. Отцовство доказуемо.
  2. Развод не означает прекращение общения супругов, отца с детьми.
  3. Неполную семью можно признать малообеспеченной, ей положены пособия, льготы.
  4. Работу можно найти на дому даже без опыта.
  5. Дети чувствительны. Гораздо лучше расставание папы с мамой, но спокойствие обоих.

Уйти от мужа с маленьким ребенком или во время беременности проще в плане адаптации сына или дочери. Сложнее всего дети переживают развод родителей в кризисные этапы сознательной жизни – 3, 7, 13, 17 лет. Важно говорить им, детально все объяснять, заверить, что любить их меньше не будут.

Можно уйти от мужа и с двумя детьми, и больше. Главное – не отступать от своего решения, заранее продумать вопросы с жильем, финансами.

Как правильно уйти от мужа без денег

Многие пары держатся только на финансовой составляющей. Вариантов расстаться с мужем без денег несколько:

  1. Заранее готовиться, откладывая деньги.
  2. Подгадать свой уход к получению зарплаты, отпускных.
  3. Найти работу, подработку.
  4. Взять небольшой кредит. Часть оставить в запас для первых платежей, пока не будет найдена работа.
  5. Попросить деньги в долг на длительный срок. Брать посильную сумму, которой хватит на аренду жилья, покупку еды до первой зарплаты.

Замечание! При уходе от мужа следует забрать личные ценные вещи. В кризисной ситуации можно заложить их в ломбард, продать.

Как уйти от мужа, если некуда идти

Даже при отсутствии своего жилья можно уйти от мужа. На первое время хватит комнаты в квартире или общежитии в недорогом районе. Если нет работы для оплаты жилья, то вариантов несколько:

  • небольшой кредит или деньги в долг;
  • обращение в кризисный центр;
  • временное проживание у родных, друзей;
  • работа с проживанием – сиделка для инвалида или пенсионера, вахта, трудоустройство в санаторий.

При расставании важно забрать свои документы, украшения, одежду – есть риск, что муж в гневе выбросит или испортит вещи

Как уйти от нелюбимого мужа к любовнику

Уйти от мужа к любимому человеку для первого будет выглядеть как предательство. Нужно расставаться без упоминания другого мужчины либо делать это максимально уважительно к совместному прошлому. Следует спокойно поговорить с супругом без слез, обвинений и агрессии.

Расставаясь с мужем ради любовника, стоит тщательно все продумать. Эйфория в начале отношений может закончиться теми же проблемами, что привели к концу брака. Краткие любовные встречи не сравнятся с совместным бытом.

Как уйти от мужа, которого любишь

Часто женщины прощают все мужу из-за любви. Они терпят регулярные побои, унижения, жесткий контроль. Уйти от мужа помогут следующие моменты:

  1. Поставить себя и детей на первое место.
  2. Посетить психолога. Специалист поможет избавиться от комплексов, зависимости от абьюзера, упорядочить жизнь.
  3. Найти хобби, расширять кругозор.
  4. Заняться собой. Изменения во внешности повышают самооценку.
  5. Найти смелость выйти из зоны комфорта. Такой может быть и жизнь с абьюзером – женщине удобнее терпеть его давление, чем взять судьбу в свои руки.

Первое время после расставания с мужем важно по максимуму занять свободное время. Это поможет пережить разрыв, переосмыслить свою жизнь.

Как уйти от бывшего мужа

Нередки случаи, когда люди не могут расстаться с первого раза. Причина может крыться не только в муже. Окончательно разойтись помогут советы:

  1. Прекратить любые контакты.
  2. Если было рукоприкладство, зафиксировать побои, написать заявление и ни в коем случае его не забирать.
  3. Не поддаваться манипуляциям. Мужчина может добиваться своего слезами, уговорами, угрозами, суицидом. О последнем факторе следует сообщить его родным, друзьям. В случае угроз – записать на диктофон или видео, обратиться в полицию.
  4. Четко сформулировать причины расставания, написать на листе бумаги и поместить на видное место.

Важно занять твердую позицию, не проявлять эмоции – любая реакция может дать мужу надежду на воссоединение или стать причиной агрессии

Советы психолога о том, как окончательно и безболезненно расстаться с мужем алкоголиком

Уйти от пьющего мужа раз и навсегда помогут следующие советы психолога:

  1. Поставить себя и детей на первое место.
  2. Принять твердое решение, не отступаться от него.
  3. Не жалеть, не поддаваться манипуляциям.
  4. Собирать вещи, пока мужа нет дома. Это избавит от лишних разбирательств, давления.
  5. Понять, что алкоголизм прогрессирует, делает человека агрессивным. Однажды может дойти до побоев, убийства.
  6. При расставании вести спокойный диалог, не поддаваться эмоциям.

Важно! Можно помочь человеку справиться с зависимостью, но он тоже должен хотеть этого. В противном случае это просто бессмысленная жертва.

Заключение

Уйти от мужа можно всегда, сложнее решиться на это и не отступать. Расставаться всегда нужно по возможности мирно. В случае угроз и физического насилия никогда не замалчивать, а фиксировать проблему, обращаться в правоохранительные органы и не менять решения.

Отзывы о том, как уйти от мужа

Елена Волкова, 37 лет, ПодмосковьеУшла от пьющего мужа четыре года назад с двумя детьми. Пыталась договориться по-хорошему, но не соглашался. Вещи собрала без него, уехала с детьми к бабушке. И угрожал, и на коленях стоял, и слезы были. Просто молча уходила, на развод сразу подала. Сейчас продолжает пить, с детьми почти не общается, алименты через суд.Анна Кострова, 28 лет, г. Нижний НовгородТри года прожила с абьюзером, брак гражданский. Ссоры начинались из-за пустяка, доходило до рукоприкладства, затем раскаяние и снова по кругу. Вроде все понимала, но надеялась. Однажды просто щелкнуло что-то – пока был на работе, собрала вещи, отвезла к родителям и уехала в другой город. Мужчинам первое время вообще не доверяла, бывший вначале вел себя абсолютно по-другому. Сейчас уже два года в браке, есть ребенок. Полностью счастлива!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *