Как сделать снежинки из салфетки?

Многие люди любят украшать свой дом на Новый год разными декоративными изделиями. Для этого необязательно бежать в магазин, ведь подобные украшения можно сделать и своими руками вместе с ребёнком. Необходимо лишь следовать пошаговой инструкции, чтобы поделка получилась красивой и яркой. В этой статье рассмотрим, как сделать снежинки разной сложности из бумаги и салфеток.

Легкие варианты для детей

Вырезать новогоднюю снежинку несложно. С этой задачей сможет справиться даже ребёнок, достаточно лишь вручить ему все необходимые материалы и объяснить ход работы. Чтобы сделать обычную новогоднюю снежинку своими руками, вам потребуются бумажные плотные салфетки белого цвета или обычная бумага А4, ножницы и простой карандаш.

Для начала необходимо сделать заготовку для будущей поделки. Для этого требуется сложить салфетку пополам. Если же вы используете обыкновенную бумагу, то её необходимо сложить пополам и отрезать от неё торчащую часть, чтобы получился равнобедренный треугольник, а в развёртке – квадрат. Кстати говоря, именно от размера вашего квадрата зависит то, насколько большой будет будущая снежинка.

Если вы хотите сделать маленькую поделку, то рекомендуется взять для работы квадрат небольшого размера.

Сделав квадрат и сложив его пополам, получаем равнобедренный треугольник и тоже сгибаем его пополам, хорошо проглаживая по линии сгиба. Складываем его ещё раз пополам так, как это показано на схеме. Почти готово! Теперь необходимо воспользоваться простым карандашом и расчертить линии ажурного узора. Сделать это можно как самостоятельно, так и при помощи заранее подготовленного трафарета. Расчертив, аккуратно вырезаем снежинку строго по контуру. Учтите, что спешить здесь не стоит, в ином случае новогодняя поделка может получиться не самой красивой или вовсе порваться.

Вырезав, осторожно разворачиваем получившуюся снежинку. Готово! Благодаря такому мастер-классу вы сможете сделать большое количество снежинок разных размеров и форм: и круглую, и квадратную, и ажурную. Подобные снежинки послужат отличным украшением для окон дома и помогут создать новогоднюю атмосферу.

Сложные красивые снежинки

Есть и более трудные в плане выполнения снежинки. Однако делать их интересно и увлекательно, хотя времени на это затрачивается несколько больше. Разберёмся, как сделать пушистую снежинку. Для работы вам потребуются ножницы, цветная или белая бумага и клей.

Собрав все необходимые материалы, можно приступать к работе. Для начала берём листок бумаги и складываем так, чтобы получился треугольник, торчащую часть которого в виде прямоугольника необходимо обрезать. Так мы получили сложенный пополам квадрат или равнобедренный треугольник.

Теперь складываем полученную фигуру три раза пополам. Получится совсем маленький треугольник, торчащий уголок которого необходимо обрезать так, как это показано на картинке. Теперь вооружаемся ножницами и вырезаем по краю треугольника пушистые лучики.

Учтите, что прорезать до конца не нужно, в ином случае у вас просто ничего не получится.

Сделав необходимое количество надрезов, разворачиваем снежинку. На данном этапе работа не заканчивается. Вам будет необходимо сделать ещё несколько таких же снежинок, но уже меньшего размера. Для этого можно взять лист бумаги другого цвета, чтобы снежинка получилась более яркой. Сделав необходимое количество заготовок, скрепляем их с помощью клея. Если вы используете клей ПВА, то действовать нужно аккуратно, чтобы случайно не залить им поделку. В ином случае всё придётся переделывать заново. Слегка закручиваем края снежинки с помощью ножниц, чтобы она стала более пушистой и объёмной.

Ещё более сложный вариант – это создание объёмной снежинки. Тут нужно действовать строго поэтапно. Для работы вам потребуется несколько листов бумаги, ножницы, степлер, картон, простой карандаш и клей. Для начала необходимо сделать шаблон, который облегчит вам создание заготовок для будущей поделки. Для создания шаблона берём картон или плотный лист бумаги и расчерчиваем на нём шесть линий под прямым углом. Линии должны располагаться параллельно друг другу и нигде не пересекаться. Между ними должно быть расстояние примерно в 1 сантиметр.

Теперь необходимо взять листки, из которых будут делаться заготовки для снежинки. Они могут быть как цветными, так и белыми. Листки должны быть одинакового размера и иметь квадратную форму. Складываем каждый из них так, чтобы получился равнобедренный треугольник, то есть пополам, и с помощью трафарета делаем на них прорези. Учтите, что надрезы не должны соприкасаться, в ином случае ваша снежинка попросту не получится.

Делая надрезы, не спешите, делайте всё аккуратно, чтобы поделка по итогу выглядела красивой.

Если вы всё сделали правильно, то у вас должен получиться квадрат, внутри которого будет шесть равнобедренных треугольников с параллельными разрезами или же маленькие квадратики. Проделываем данную процедуру с остальными листками. Всего у вас должно получиться шесть таких заготовок на одну снежинку.

Теперь приступаем к сворачиванию заготовки. Берём один из листков и аккуратно складываем углы маленького квадрата, который находится в самом центре, друг с другом. Скрепляем их с помощью клея. Переворачиваем заготовку на другую сторону и проделываем подобное со следующим квадратиком большего размера. Делаем так до тех пор, пока у вас не получится что-то наподобие многослойной сосульки.

То же самое проделываем с остальными пятью листками. После этого полученные детали необходимо скрепить. Сделать это можно с помощью степлера или обыкновенного клея. Для начала скрепляем три детали между собой в нижней части и примерно посередине. Делаем всё аккуратно, чтобы снежинка не разваливалась, при этом не жалея ни клея, ни скобок. Закрепить детали нужно хорошо и крепко.

Теперь прикрепляем к снежинке три остальные её детали. При желании в верхней части снежинки делаем небольшую дырочку и продеваем туда нить. Так вы сможете подвесить снежинку к потоку или в любое другое место. Поделка готова!

Полезные советы

Рассмотрим несколько полезных советов от рукодельниц.

  • Вырезая простую снежинку, старайтесь оставлять как можно меньше бумаги и делать минимальное количество округлостей. Иначе у вас получится не снежинка, а кружевная салфетка.
  • Для вырезания узоров лучше всего использовать маникюрные ножницы, так как они более удобны, что объясняется их небольшим размером.
  • Для вырезания снежинок можно использовать кальку. Она тонкая, но в то же время прочная. За счёт всего этого вы сможете сделать более воздушную снежинку.
  • Чтобы ваша поделка выглядела более красивой, чередуйте тонкие и крупные узоры. Такая неоднородность в плане узора сделает ваши снежинки более вычурными и сложными на вид.

Подробный мастер-класс по изготовлению снежинок можно найти в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *