Как сделать куклу-Масленицу своими руками?

Масленица – это праздничная неделя, в течение которой люди вспоминают традиции предков славян и проводят различные обряды: походы друг к другу в гости, выпечку блинов, прогулки на улице. Но главный ритуал Масленичной недели – это сжигание ритуальной куклы, который проводят в последний день праздника.

Особенности

В современном обществе сжигание обрядовой куклы – это только зрелищное представление, хоть праздник и считается христианским. Предки придавали ритуалу весомое значение – масленичную куклу облачали в одежду и сжигали на торжественной площади, где собирался весь народ. Считалось, что она представляет заснувшую и застывшую зимой природу, а огонь помогает ей проснуться. Чучело имеет множество названий, самое популярное – это Масленица и Масленка.

В разных районах России были и другие имена, например, в Нижегородской области ее звали – Баба, а в Костромской – Гаранька. В течение масленичной недели нужно было помириться, с кем в ссоре – то есть подготовиться телом и душой к предстоящей Пасхе и посту. Куклу-Масленицу делали своими руками в начале масленичной недели. Этот процесс считался очень ответственным, создание чучела проходило по нескольким правилам.

  • На деревянную основу наматывали солому и старые тряпки. Это так назваемая мотанка.
  • Для наряда брали только старые, поношенные и рваные вещи. В идеале это был тулуп, вывернутый на изнаночную сторону.
  • Созданием куклы могла заниматься только женщина замужем, которая уже имеет детей.
  • Куклу могли делать как мужчиной, так и женщиной. В старину сжигали чучело Масленицы и ее мужа Масленка.
  • Чучело закрепляли на длинном шесте, чтобы ритуал был виден со всех мест деревни.
  • Для костюма старались брать одежду с орнаментом в виде растений. На голове завязывали платок, а в руку давали блин или сковороду. Размер куклы – со взрослого человека или даже выше.
  • Чучело должно было быть дородным или толстым. Обязательно подчеркивали ее женские прелести – делали очень большую грудь. Поначалу у Масленицы не было лица, позже его стали рисовать углем и свеклой. В качестве носа иногда использовали морковь. Сегодня чучело Масленицы ассоциируется со смешной и улыбчивой рожицей.

Не во всех уголках России Масленица – это толстая тетка. Чучело коня из соломы создавали в Поволжье. В Беларуси вообще обряд представлял собой похороны деда, который подавился костью. Деду делали очень большой мужской детородный орган, к которому привязывали веревку. А во время обряда похорон дергали за нее.

Славяне также на масленичной неделе изготавливали куклу-оберег – для благополучия, достатка и защиты семьи. У нее всегда были подняты руки, словно она обращается к солнцу. Юбка была скручена особым образом и символизировала солнцеворот.

В течение года оберег хранился в красном углу дома, а на Масленицу куклу сжигали или пускали плыть по реке. А на ее место изготавливали новую куклу.

Домашняя кукла несколько отличается от масленичного чучела.

  • Она имеет другое значение – это оберег и защитница семьи. А сжигаемое чучело олицетворяло холод и спящую природу.
  • Маленький размер – около 20-25 сантиметров. Славяне иногда называли куклу – дочка Масленицы.
  • У куклы не было лица. Предки считали, что через глаза в дом может попасть какая-нибудь нечисть.
  • Такая кукла изготавливалась для всех членов семьи – для детей и для взрослых. А также одна «общая» – для дома.

Что потребуется?

Домашним оберегом кукла считалась, только если она была правильно изготовлена. Предки-славяне подходили к этому делу с большой ответственностью. Для создания никогда не применяли колющих и режущих инструментов, они допускались только на этапе подготовки. Материалы и нити использовали только натуральные. Все части куклы не пришивались, а только привязывались, а нить наматывалась строго по часовой стрелке. Преимущественно красного цвета – как символ жизни.

С куклами-оберегами ни в коем случае нельзя было играть.

Каркас куклы делается как для пугала, из двух брусков. Один должен быть длинным и широким, второй чуть уже и маленького размера. Заготовку с помощью гвоздей сколачивали в виде креста. Для каркаса раньше брали березовые бруски, так как они символизировали рост и развитие. Туловище формируется из соломы или из сена.

Каркас обтягивается материалом, а снизу солому распушают. Кисти рук формируют при помощи бечевки. Голова чучела делается из мешка, который набивается соломой. После он завязывается и крепится к туловищу. Для одежды подбирается два вида ткани – белая и цветная. Белая для рубашки, а цветная – для юбки. Цвет должен быть ярким и узорами.

Рисовать лицо Масленице необязательно.

Для волос чучела подбирается ткань желтого или коричневого цвета. Ее разрезают на полоски и заплетают косы, которые затем прикрепляют к голове. Так как жителям города довольно проблематично найти сено для чучела, можно сделать его из веника. Он также хорошо горит, как и солома. Для сжигания Масленицы нет каких-то определенных правил.

Для этого можно использовать свечу, спички, зажигалку, можно облить ее бензином или развести костер и сжечь куклу на костре.

Пошаговые мастер-классы изготовления

Если при создании домашней куклы Масленицы соблюдать все рекомендации и правила, то она принесет в дом и семью благополучие, добро и убережет от несчастий. Процесс изготовления несложный и интересный, к нему можно привлекать даже детей. Главное и основное правило – Масленицу нужно делать только в хорошем настроении, иначе оберег может только навредить. Раньше, когда в семье случалось что-то плохое или кого-то из домочадцев начинали преследовать неудачи, женщины разговаривали и делились проблемами с куклой.

Также на ней можно было завязать ленту или узел, на которых оставались все неприятности, а в конце масленичной недели сжигались вместе с оберегом.

Из ткани

Тряпичную Масленицу делали для детей. В течение года ребенок мог развлекаться с куклой-мотанкой, а потом в Прощеное воскресенье сам бросал ее в огонь. Считалось, что таким образом с малыша уходили все болезни.

Материалы для работы такие.

  • Ткань белого цвета 20х20 сантиметров – для головы.
  • Два куска ткани белого цвета 10х12 сантиметров – для рук.
  • Два куска ткани с рисунком (желательно растительным) 20х20 сантиметров – для юбки.
  • Ткань для косынки в виде треугольника, длинная сторона которого равна 22 сантиметрам.
  • Вата, ветошь или синтепон.
  • Красные нитки.

Описание процесса работы.

  1. Края ткани не нужно как-либо обрабатывать или подшивать, достаточно вытащить несколько ниток и обтрепать ткань.
  2. Вата укладывается посередине белого куска ткани, предназначенного для головы. Затем формируется голова и фиксируется нитками. Лицо у куклы должно быть ровным, поэтому все складки уводятся на затылок.
  3. Ткань для рук сворачивается углом и скручивается. Затем руки привязывают к голове таким образом, чтобы они были направлены вверх. После каждых двух оборотов нитку нужно затянуть и завязать на узел.
  4. Из цветной ткани, сложенной по диагонали, сворачивается юбка для куклы. Ткань укладывается одна на другую. Нижний кусок загибается к центру, а верхний книзу и вокруг куклы, направление – слева направо. Оставшийся свободный край нижнего куска ткани нужно также загнуть к центру. Второй край верхнего куска ткани загибается вниз за спиной.
  5. Юбка приматывается и закрепляется нитками. На голову кукле-Масленице надевается косынка и завязывается на один узел спереди.

Из бумаги гармошкой

Это мастер-класс для детей. Кукла из бумаги напоминает русскую красавицу-сударыню: русая коса, яркий наряд, на голове красная косынка.

Материалы.

  • Цветная бумага.
  • Клей ПВА.
  • Ножницы.
  • Ручки или фломастеры.
  • Вязальные нитки желтого цвета.
  • Пайетки или цветки для украшения.

Процесс работы.

  1. Бумага для платья должна быть яркого цвета, можно комбинировать несколько оттенков. Для данной поделки берется красный лист размера А4 (это будет платье) и белый лист поменьше – это рукава. Бумагу лучше взять не сильно плотную и толстую, чтобы было легче складывать.
  2. По всей длине большого красного листа нужно сделать «гармошку», размер складок примерно 1 сантиметр. Сложенный лист нужно тщательно прогладить, а затем сложить по центру пополам. Внутренние соприкасающиеся части нужно промазать клеем и немного подержать, пока он не высохнет. В результате должна получиться заготовка в форме треугольника.
  3. Малый белый лист нужно сложить и склеить точно так же. Затем полученные рукава приклеиваются к платью – совмещаются углы заготовок.
  4. Косынку нужно вырезать из бумаги красного цвета. Шаблон косынки можно найти в интернете. В ее центр наклеивается лицо – это круг из белой бумаги, а вниз косынки приклеиваются хвостики.
  5. Ручками или фломастерами нужно нарисовать лицо.
  6. Из вязальных ниток делается длинная коса, приклеивается сзади головы. Сама голова прикрепляется к основанию-платью – к вершине треугольной заготовки.
  7. Чтобы кукла-Масленица была еще более яркой и необычной, ее можно украсить пайетками или цветами из бумаги.

Из ниток

Масленицу из ниток необязательно вязать крючком, есть и другой вариант создания оберега.

Материалы.

  • Шерстяные нитки.
  • Ткань для платка.
  • Деревянная палочка.
  • Ножницы.
  • Картонный шаблон 7х15 сантиметров.

Процесс работы.

  1. Чтобы сделать туловище куклы, необходимо намотать нити на картон – на длинную сторону. Затем снять с картона и завязать в кольцо с одной стороны и разрезать нити с противоположной стороны.
  2. Деревянную палочку нужно расположить внутри ниток, а их свободные концы соединить вместе. Под шпажкой нужно перевязать красной ниткой остальные нити, формируя голову. Нить не нужно обрезать полностью, должен остаться запас 10-15 сантиметров.
  3. Чтобы сделать руки, нитки также наматываются на картон, только уже на короткую сторону. Затем их снимают с шаблона и с каждого конца перевязывают нитью, отступая 1,5 сантиметра от края. Концы разрезают.
  4. Далее руки продеваются между ниток – под головой. Закрепляются они свободным концом нити, которая оставалась в запасе.
  5. Концы нитей (подола платья) при необходимости подравнивают ножницами и надевают на голову куклы платок.

Из пластилина

Такую поделку из пластилина можно сделать самым маленьким детям в детском саду.

Материалы.

  • Пластилин разных оттенков. Обязательно нужен розовый цвет, остальные оттенки могут быть любыми.
  • Кусок ткани в форме треугольника – это платок для куклы.

Процесс создания.

  1. Пластилин для платья нужно скатать в шар, а затем сформировать из него колбаску. Ее необходимо заострить с одной стороны, чтобы получилась форма пирамидки.
  2. Рукава делаются из двух одинаковых кусочков пластилина. Можно сделать из того же цвета, что и платье, или выбрать другой оттенок.
  3. Из пластилина розового цвета скатывается шар – это голова. Из кусочков поменьше нужно сформировать руки и нос куклы.
  4. Затем делаются волосы и лицо. Сарафан можно украсить маленькими шариками или лепешками из разных цветов пластилина.
  5. Завершающий этап – на голову куклы повязывается платок из кусочка ткани.

Из бутылки

Материалы.

  • Деревянные бруски.
  • Пластиковая бутылка на 1,5 литра.
  • Пластиковый шар.
  • Капроновые колготки.
  • Ватные тампоны.
  • Клей, вязальные нитки, бусы.

Процесс работы.

  1. Из брусочков нужно сделать стойку и подставку для куклы. Для этого в бутылку помещается один брусок в вертикальном положении, затем в подготовленные отверстия в верхней части бутылки помещается следующий брусок – это будут руки. А на дно бутылки крепится подставка, сделанная в форме креста.
  2. Из пластикового шара (это может быть мяч для настольного тенниса) делается голова. Для этого с одной стороны прорезается отверстие по размеру горлышка. Мячик заворачивается в капрон, затем устанавливается на горлышко таким образом, чтобы не было возможности упасть.
  3. На голову приклеиваются волосы из черных или коричневых вязальных ниток.
  4. Ватные диски раскрашиваются в разные цвета обычными красками. Затем ими обклеивается туловище-бутылка, после руки. Для юбки можно подготовить каркас из картона, на него также наклеиваются ватные диски.
  5. Для завершения образа кукла украшается бусами.

Из салфеток

Материалы.

  • Салфетки разных цветов – 3 штуки.
  • Вязальные нитки.
  • Деревянные палочки.

Процесс создания Масленицы.

  1. Из салфетки белого цвета скатывается ровный шарик.
  2. Большую салфетку нужно свернуть в форме конверта. В середину помещается шарик из белой салфетки, затем она складывается пополам и формируется голова, которая дальше фиксируется нитками.
  3. Третью салфетку нужно разрезать пополам, из одной половины формируется полоска шириной 1,5 сантиметра. Эта полоска помещается между двумя свободными концами салфетки, из которой делалась голова. Руки нужно закрепить нитками – для этого ими обматывается тело куклы крест-накрест. На рукавах оформляются сборки – нужно немного отступить от конца полоски и перевязать веревкой.
  4. Кукла готова, теперь ее одевают на деревянную шпажку.

Из лыка

Чучело из лыка уже не предназначено для детских игр. Эта кукла крупнее оберега из ткани. И в обязательном порядке там присутствует основа из дерева.

Материалы.

  • Палка из березы около 40 сантиметров.
  • Моток лыка. Он продается в цветочных и хозяйственных магазинах.
  • Вата, синтепон или ветошь.
  • Кусок белой ткани для головы и куски цветной ткани для платья.
  • Нитки красного и белого цвета.

Процесс работы.

  1. Вата заворачивается в белую ткань и нитками фиксируется на березовой палке-основании. Из лыка формируется тело куклы, для этого лыко приматывается к шее таким образом, чтобы все куски ткани от головы были скрыты.
  2. Из пучка поменьше нужно сделать руки и перевязать нитями так, чтобы заготовка напоминала конфету в обертке. Для придания жесткости можно вставить палочку в этот пучок.
  3. Теперь руки устанавливаются в середину пучка лыка, из которого делалось туловище. Их фиксируют при помощи ниток, обматывая крест-накрест основу.
  4. Наряжать такую куклу можно хоть как, но обязательно должна быть пышная юбка. Интересное решение – это фартук. Косынка у такой куклы должна быть завязана сзади.

Из платков

Масленица из платков изготавливается по тому же принципу, что и кукла из ткани.

Материалы.

  • Синтепон или вата.
  • Белые или бежевые платки.
  • Канцелярский клей.
  • Деревянная палочка.
  • Вязальные нитки.
  • Два цветных платка.
  • Красный платок.
  • Желтый платок и желтая лента.
  • Термоклей.

Процесс изготовления.

  1. Вату или синтепон помещают в центр белого платка, формируют голову и перетягивают ее нитками. Ее устанавливают на деревянную палочку, которая служит каркасом.
  2. Противоположные стороны белых платков, сложенных в треугольник, равномерно сворачивают внутрь и перетягивают ближе к концу ниткой – это будут руки.
  3. Руки располагаются в складках ткани, из которой формировалась голова, и фиксируются нитками крест-накрест.
  4. Два цветных платка нужно свернуть по диагонали, чтобы получился треугольник, уложить их внахлест.
  5. Заготовку куклы укладывают в середину ткани, заворачивают и перевязывают нитками. На голову повязывают платок.
  6. Так как у Масленицы должны быть подняты вверх руки, многие рукодельницы делают дополнительно солнце, которое кукла будет держать.
  7. Для этого из желтого платка нужно вырезать два круга, а ленту разрезать на 8-20 одинаковых частей. Их складывают петельками и помещают между кругами. Все это фиксируется клеем.
  8. Готовое солнце крепится к рукам куклы.

Несмотря на то что многие обычаи забываются и остаются в прошлом, празднование Масленицы до сих пор остается актуальным. Создание куклы своими руками – это прекрасный повод окунуться в атмосферу прошлого. Каждая деталь оберега наполнена смыслом.

О том, как сделать куклу-Масленицу своими руками, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *