Как правильно выбрать разносторонний матрас

В многообразии современных матрасов для кровати одними из самых востребованных остаются разносторонние. Это особый вид двустороннего матраса, уровень жесткости сторон у которого разный. Достигается такой эффект благодаря использованию разных наполнителей, с каждой стороны формируется индивидуальный уровень комфорта.

Преимущества таких моделей 2-в-1 неоценимы. Рабочую поверхность постели можно менять по своему усмотрению в зависимости от индивидуальных предпочтений, настроения, самочувствия или времени года. Среди разносторонних матрасов отличный вариант можно подобрать как для индивидуального использования, так и для пар.

Что из себя представляет разносторонний матрас

У любой разносторонней модели матраса две рабочие стороны, одна из которых отличается более высокой жесткостью, а другая – более низкой. Возможность каждый день выбирать комфортные условия для сна – неоценимое преимущество современных моделей. Фактически такой вариант матраса сочетает в себе преимущества двух разных изделий.

Достигается технологическая особенность за счет использования разных наполнителей. Слои, которые формируют рабочую поверхность, на каждой из сторон разные. Они могут отличаться как по толщине, так и по специфике чередования. Польза от такой особенности неоспорима, обстоятельств, при которых одного аксессуара для комплектации спального места недостаточно, очень много.

Как и любой двусторонний матрас, такая модель 2 в 1 прослужит вдвое дольше классической односторонней. Главное же преимущество – возможность каждый день выбирать оптимальный уровень комфорта для сна.

Какие бывают виды разносторонних матрасов

По типу конструкции разносторонние матрасы можно разделить на пружинные и беспружинные. В первом случае в основании заложен пружинный блок, это может быть классический боннель с доступной ценой или более совершенный вариант с независимыми пружинами. По уровню комфорта такие матрасы считают самыми лучшими, пружинная конструкция дает дополнительную поддержку тела, помогает поверхности матраса подстраиваться под его изгибы. У разносторонних моделей пружинный блок с каждой стороны обрамляет особый вид наполнителя (или сочетание нескольких). За счет этого и формируется разный уровень жесткости на двух сторонах.

У беспружинных моделей с разным уровнем жесткости сторон чередуются два или более видов наполнителя, они тоже обладают рядом преимуществ. Долговечные, устойчивые к повышенным нагрузкам, бесшумные и легкие – они прослужат долгие годы и будут радовать первозданными качествами.

Помимо типа конструкции разносторонние матрасы различаются и по типу наполнителя, от которого напрямую зависит жесткость. Она может быть:

  • высокой;

  • выше среднего;

  • средней;

  • ниже среднего;

  • низкой.

У моделей с разными сторонами встречаются самые разные сочетания, одна сторона может быть невероятно мягкой и воздушной, а вторая – отличаться безупречными ортопедическими свойствами. Сторону с жесткостью выше среднего и высокой обычно формируют прослойки кокосовой койры – самого жесткого из растительных материалов.

Лучшим материалом для формирования мягкой стороны считают натуральный латекс, у него множество искусственных аналогов с более доступной ценой и высокими качествами. Сторону со средним уровнем жесткости позволяет сформировать сочетание нескольких видов наполнителя, помимо кокоса и латекса активно используется ППУ. Чем выше жесткость стороны, тем более выраженными являются ортопедические свойства.

Кому необходимы разносторонние матрасы

Комфортный современный матрас, уровень жесткости сторон у которого различается, будет актуальным для всех, даже если никаких особых требований к оборудованию спального места нет. При замене старого матраса на новый часто возникают сомнения, какую степень жесткости выбрать. Ошибиться действительно легко, если матрас не подойдет, к нему придется долго привыкать и терпеть дискомфорт.

С разносторонней моделью таких проблем не возникнет. Если одна сторона окажется слишком жесткой, всегда можно сменить ее на более мягкую. Два уровня комфорта актуальны и для тех, кто ведет активный образ жизни: регулярно занимается спортом, или чья работа сопряжена с повышенными физическими нагрузками. Сон на жесткой поверхности – лучший способ снять избыточное напряжение с мышц и позвоночника. В дни, свободные от нагрузок, можно спать на более мягкой стороне.

Менять уровень жесткости постели целесообразно и в зависимости от времени года. В летний период предпочтительнее спать на жесткой поверхности, а зимой мягкий матрас подарит дополнительный комфорт и тепло. Задуматься о покупке разносторонней модели стоит и тем, кто давно собирался начать спать на ортопедическом матрасе. Привыкать к жесткой поверхности лучше всего постепенно, периодически меняя сторону на более мягкую. Разносторонними моделями часто комплектуют постель ребенка. В младшем возрасте рекомендован сон на жесткой поверхности, а когда ребенок подрастет, можно сменить сторону на более мягкую.

Советы по выбору разностороннего матраса

Ключевым фактором при выборе изделия должна стать жесткость сторон. С особым вниманием стоит подходить к покупке людям, у которых есть хронические заболевания суставов и позвоночника, сон на слишком жесткой поверхности им противопоказан. Несколько простых советов помогут не растеряться в многообразии выбора:

  1. Если матрас приобретается для пары, лучше отдать предпочтение современным моделям с независимым пружинным блоком.

  2. Обращайте внимание на тип и качество наполнителей, он них во многом зависит срок службы матраса.

  3. Изделие нужно для оборудования временного спального места (например, на съемной квартире или даче)? Идеально подойдут беспружинные модели с небольшой толщиной, их можно сворачивать в рулон.

  4. Уделите внимание типу чехла и ткани, из которой он выполнен. Материал должен быть прочным и износостойким, экологически безопасным. Если чехол съемный, его легко будет стирать в домашних условиях.

  5. При выборе учитывайте максимально допустимую нагрузку из расчета на одно спальное место. Если ее превысить, изделие может быстро потерять первозданные качества.

Когда лучший вариант определен, остается подобрать подходящие для кровати размеры матраса, и можно наслаждаться безупречным комфортом.

Матрасы с разной жесткостью сторон имеют массу преимуществ, что и обуславливает их огромную популярность. Они подходят взрослым и детям, обеспечивают должный уровень комфорта как на односпальной, так и на двуспальной кровати. Сочетание характеристик двух изделий в одном – отличный выбор для всех, кто ценит современный комфорт и привык отдавать предпочтение самому лучшему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *