Как оригинально отпраздновать 18-летие?

18-летие – это тот праздник, который в будущем все вспоминают как лучший момент в жизни. С этого дня именинник становится самостоятельным взрослым человеком. Эта дата должна остаться в памяти яркой и незабываемой, её нужно отметить оригинально, сделать что-то особенное, чего не делал никогда раньше.

Что учесть при подготовке?

В первую очередь нужно учесть то, как хочет отметить день рождения сам виновник торжества, ведь он уже не ребенок и может поступать так, как ему хочется. Он имеет право на собственное видение того, как организовать этот день. Нет ничего хуже, чем в день, когда человек наконец-то должен стать самостоятельным, диктовать ему свою волю – так вы только испортите праздник. Надо быть готовыми к тому, что человек не захочет отпраздновать 18 лет в кругу семьи. В таком возрасте друзья и вторая половинка имеют большое значение и к этому нужно отнестись с пониманием.

Конечно, организация такого торжества может оказаться занятием сложным или скучным настолько, что именинник совсем не захочет отмечать день рождения. В таком случае необходимо помочь, подсказать, как наполнить этот день яркими эмоциями и незабываемыми событиями.

Для того чтобы хорошо отметить совершеннолетие, совсем не обязательно тратить много денег. Вместо этого можно проявить фантазию, отметить бюджетно и со вкусом.

Выбор места

Чтобы праздник удался, важно выбрать хорошее место для его проведения. Несомненно, выбор зависит от времени года. Зимой, к примеру, варианты под открытым небом не годятся. Однако для любого времени года есть достаточно много мест, готовых принять веселую компанию. Рассмотрим некоторые из них.

  • Кафе. Этот вариант не требует больших усилий по организации мероприятия, потому что там за вас сделают самое главное – накроют праздничный стол. Можно пригласить ведущего – он будет развлекать гостей.

  • На природе. Хорошая погода, свежий воздух, солнце, активные игры, блюда, приготовленные на костре, – это уже праздник, даже когда никакого повода нет.

  • Каток. Молодые люди любят активные развлечения, и катание на коньках отлично подходит под это понятие. Зимой нет ничего приятнее, чем согреться чашкой горячего какао с пончиком в приятной компании друзей после катания на льду.

  • Квест-комната. Отличное место для компании – помогает сплотиться для решения общих проблем, укрепляет дружбу и дарит незабываемые эмоции от победы.

  • Клуб виртуальной реальности. Интересный и продвинутый способ отметить день рождения хоть на пиратском корабле, хоть в эльфийском замке.

  • Боулинг. Это развлечение точно обеспечит яркие впечатления с ноткой аристократизма.

  • Дома. Несомненно, самый бюджетный вариант празднования совершеннолетия, который вовсе не будет скучным и неудачным, если организовать тематическую вечеринку.

Как украсить комнату?

Самый важный атрибут совершеннолетия – число 18, которое обязательно должно присутствовать в оформлении помещения. Вписать его в интерьер можно по-разному, например, используя гелиевые воздушные шары в виде цифр. Годятся и обычные шары, которые можно расположить на стене в форме заветного числа. Очень интересным будет решение сформировать цифры из гирлянды или светодиодной ленты, на фотографиях это будет выглядеть футуристично. Также можно изобразить число из фотографий друзей и родственников с поздравлениями.

Кстати, шары и фотографии – очень удачные вещи для оформления фотозоны. Фонтан и арка из воздушных шаров или плакат с самыми приятными фотографиями из семейного альбома – это залог хорошего настроения именинника и повод вспомнить веселые истории за праздничным столом.

Если вы отмечаете дома и это тематическая вечеринка, то украшения должны соответствовать теме. Например, если это пиратская вечеринка, стены можно украсить флагами с черепом или картами сокровищ. А если вечеринка организовывается по мотивам какого-нибудь фильма, то хорошим украшением будут картонные фигуры персонажей.

Игры и конкурсы

Конкурсы и веселые игры задают настроение всему торжеству. Следует заранее составить задания для вечеринки, список веселых, смешных и интересных развлечений, которые также будут соответствовать тематике праздника. Игры должны быть разнообразными, активные чередоваться со спокойными, чтобы у гостей было время перекусить и утолить жажду прохладными напитками.

Молодые люди любят смешные развлечения, поэтому стоит начать с юмором, а дальше общее настроение сделает праздник незабываемым.

Вот несколько примеров веселых молодежных игр.

  • Крокодил. Правила игры очень просты: до начала на листиках бумаги нужно написать слова или словосочетания. Первый игрок тянет слово из шляпы и должен жестами, мимикой или танцами объяснить это слово остальным игрокам. Следующим игроком становится тот, кто отгадает слово. Чтобы добавить веселья в игру, можно написать очень необычные и интересные слова, например, леденец, зубная нить, енот-полоскун, блоха. Будет очень весело наблюдать за попытками игроков изобразить такие слова.
  • Волейбол. Классическое развлечение для летнего времени года, тем не менее для молодой компании поделиться на две группы и соревноваться будет очень весело.
  • Фрисби. Если вы думали, что в фрисби играют только с собаками, то вы ошиблись, с летающей тарелкой можно весело играть в компании друзей, и это будет отличной альтернативой игре в мяч.
  • Угадай, кто ты. Игра, в которой игроки загадывают друг другу слово, и каждый участник должен угадать, кто или что он, задавая наводящие вопросы всем остальным игрокам. Вопросы нужно ставить так, чтобы на них можно было ответить только «да» или «нет». Если это тематическая вечеринка, игру можно ограничить темой праздника. Так можно узнать персонажей мультфильмов или кино с самой неожиданной стороны, эта игра точно обеспечит всю компанию прекрасным настроением.

Праздничный стол

Полный желудок – залог хорошего настроения, а хорошее настроение – это именно то, чего мы добиваемся на празднике. В нашей стране не принято отмечать что-либо на голодный желудок, поэтому стоит выделить достаточно времени на составление полноценного торжественного меню.

Основное блюдо

Выбор основного блюда во многом зависит от места проведения праздника. Например, на природе нет доступа к огромному выбору блюд, как в кафе, но мясо и овощи, приготовленные на открытом огне, после активных игр на свежем воздухе будут весьма кстати.

Если даже вы идете в кафе, стоит учитывать вкусы приглашенных и выбирать подходящие заведения. Компанию, в которой есть хоть один вегетарианец, не стоит вести в мясной ресторан.

Если вы хотите изысканные блюда, то ищите дорогие рестораны, которые подстроятся под ваши требования. Шеф-повара таких заведений как настоящие профессионалы готовы ознакомиться с рецептами, предложенными клиентами, и воплотить в жизнь любое видение меню. В более дешевых кафе персонал, скорее всего, предложит ориентироваться на стандартное меню.

Восемнадцатилетие – это необыкновенный день, а значит, и меню должно быть необыкновенным. Чтобы подчеркнуть торжественность момента, следует выбрать оригинальные блюда. Даже если основное блюдо очень простое, акцент можно сделать на закусках или десерте.

Закуски

Закуски – это та часть трапезы, которая проходит на фоне основного торжества, когда гости заняты играми или конкурсами. Во время празднования совершеннолетия большая часть времени проходит в суете и движении, а блюда гости едят как бы между делом. Поэтому закуски – очень важная часть меню.

Аккуратность и удобство – два главных фактора при приготовлении данного блюда. Но даже с такими ограничениями можно приготовить изысканные закуски, которые никого не оставят равнодушными.

Роллы из блинчиков с рыбой или икрой – холодная закуска, которая отлично подойдет для жаркой летней вечеринки. В ней сочетаются знакомый всем с детства вкус и удобство восточной кухни. Это, без сомнения, изысканное блюдо, которое не стыдно поставить на праздничный стол.

Тарталетки – самые универсальные закуски, которые только можно придумать. Начинки можно делать из печени трески с плавленым сыром, из курицы с грибами или из красной рыбы со сливочным сыром. Также есть много рецептов тарталеток для вегетарианцев, например, с тофу и шампиньонами, с сыром фета, помидором и огурцом. Даже для сладкоежек здесь найдутся потрясающие рецепты легких и воздушных закусок: с клубникой и ванильным кремом, с шоколадом и вишнями, с яблоками и корицей. Такое разнообразие точно понравится молодым гостям.

Для холодного времени года будут актуальны теплые закуски, такие как горячие бутерброды с ветчиной и сыром или конвертики из лаваша с яйцом, сыром и зеленью. Также можно обойтись и более простыми, но не менее вкусными закусками, нанизанными на шпажки, – очень легкое и удобное блюдо, не требующее много усилий в приготовлении. Оливка, кубик сыра и кусочек лимона будут идеально дополнять друг друга в этом блюде.

Напитки

Эта часть меню может показаться простой, но и к ней нужно отнестись ответственно. К каждому блюду важно подобрать подходящий напиток. К закускам лучше подавать прохладный лимонад или сок, а к десерту – чай или кофе.

Если торжество происходит в летнее время года на природе, стоит заранее позаботиться о том, чтобы напитки оставались холодными и запастись льдом для освежающих коктейлей и лимонадов.

В зимний период лучше отдать предпочтение горячим напиткам, таким как чай, кофе или какао. После катания на коньках или веселой игры в снежки будет приятно согреться кружкой какао с зефиром по традиции северных стран.

Конечно же, совершеннолетие не обойдется без алкоголя, но лучше выбирать не слишком крепкие напитки. Также в молодой компании могут быть люди, которые не употребляют алкоголь. Об этом стоит заранее подумать и обсудить альтернативные варианты безалкогольных напитков.

Десерт

Десерт должен быть не только вкусным, но и красивым. Поэтому недопустимо покупать торт в ближайшем супермаркете – совершеннолетие ведь случается всего раз в жизни, лучше заказать десерт у профессиональных кондитеров. В последнее время вошли в моду зеркальные торты – очень необычное, яркое и вкусное украшение стола, способное соответствовать всем персональным пожеланиям заказчика. Всегда можно пойти проверенным способом и заказать украшение торта – фигурки в тему вечеринки.

Несомненно, праздничный торт со свечами – обязательный гвоздь программы на любом дне рождения, но можно не ограничиваться только им. Фруктовая нарезка и мороженое с топпингом станут отличным дополнением к главному десерту, а также помогут сохранить фигуры девушек.

Также, чтобы не заморачиваться с нарезкой торта, для гостей можно подготовить отдельные пирожные. Чтобы был выбор, разумно предусмотреть два вида десерта.

Идеи сценария

Сценарий на юбилей 18 лет – самая интересная часть организации праздника при условии, что он предусматривает интересы и увлечения именинника и гостей. У всех есть любимые фильмы, сериалы, компьютерные игры, может быть, кто-то увлекается бескрайним космосом или наоборот – недрами земли.

Основываясь на увлечениях дружной компании, можно составить самые интересные сценарии праздника.

  • Космос. Прекрасная идея для празднования восемнадцатилетия молодого человека, увлеченного бескрайним звездным небом. Этот сценарий сразу же решит вопрос с украшением комнаты, а конкурсы с использованием подзорной трубы прекрасно дополнят интересное времяпровождение.
  • Творчество. Для компании девушек, которые любят рукоделие или изобразительное искусство, сценарий можно построить именно на творчестве. Создание небольших сувениров или разукрашивание картины по номерам наперегонки станут интересными и веселыми конкурсами на празднике, посвященном искусству.
  • Сериал. Любимый сериал, конечно же, является общей темой для разговоров в компании друзей. Если построить сценарий праздника на основе сюжета популярного сериала последних лет, то праздник точно пройдет на ура.
  • Детство. Для каждого человека этот день может оказаться последним в жизни, когда можно почувствовать себя ребенком. Построить сценарий вокруг детства и постепенного взросления именинника – несомненно, хорошая идея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *