Как организовать домашний квест по поиску подарка для ребенка?

День рождения для ребенка – это всегда фееричный праздник, который родители стараются превратить в необычное и оригинальное мероприятие. Современную ребятню сложно удивить классической организацией торжества. Поэтому популярность приобретают квесты – игры с испытанием на знания и сообразительность, основной целью которых является самостоятельный поиск именинником подарка. Участие в данном мероприятии гостей именинника делает игру максимально увлекательной и интересной.

Как подготовиться?

Главной задачей квеста является поиск спрятанного «сокровища», которое взрослые предварительно спрятали в секретном месте. Путь к нему указывают определенные подсказки в форме зашифрованных загадок или посланий. Они ведут с одного места в другое, тем самым подогревая интерес игроков. Концом логической цепочки и будет долгожданный подарок для именинника.

Организация квеста в домашних условиях может вызвать трудности в связи с небольшой площадью помещения. Поэтому родителям необходимо очень постараться, чтобы игра не превратилась в простое и скучное занятие.

Провести квест в квартире по поиску подарка для именинника максимально весело и занятно поможет основательная подготовка взрослых к такому мероприятию.

Количество и сложность заданий для квеста зависят от возраста именинника и его гостей: чем старше дети, тем сложней должны быть загадки или подсказки, а цепочка поиска – более длинной.

Для начала необходимо определить место расположения главного приза – именинного подарка. Его необходимо спрятать самым тщательным образом, чтобы он случайно не был обнаружен виновником торжества или его гостями слишком рано.

Из помещения следует убрать все хрупкие и ценные вещи, которые в азарте игры могут быть повреждены ее участниками. Кроме того, необходимо осмотреться и выбрать те места или предметы, где будут спрятаны подсказки. Из них следует составить последовательную цепочку, продвигаясь по которой именинник доберется к основной цели.

У родителей должна находиться схема квеста, где каждая подсказка должна быть пронумерована: перескочив через одну из них, можно потерять логическую цепочку игры, в результате чего она может пойти по ложному пути. Первую подсказку имениннику можно вручить лично, отправить через СМС или на электронную почту, если именинник – подросток. Это будет выглядеть более загадочно. Еще более оригинальным вариантом будет вручение ее, например, доставщиком пиццы или цветов. Если в игре участвуют гости, необходимо позаботиться, чтобы каждого из них в конечной точке поиска ждал приятный сюрприз: брелок, шоколадная медаль, небольшой сувенир.

Задания и подсказки

Загадки для квеста дома можно придумать самостоятельно или взять уже готовые варианты с интернета. Главное, чтобы они были понятными для именинника, но не слишком простыми и очевидными. Очередное задание можно зашифровать набором букв, из которых виновник торжества должен составить слово, являющееся ключом к следующей подсказке.

Часто в качестве подсказок используют любимые книги ребенка, где среди страниц он может найти следующую загадку. Популярны и пазлы: собрав их, он получит изображение того, что ему необходимо искать дальше.

Подсказок должно быть не более 10, иначе именинник устанет, а квест превратится в нудное, неинтересное занятие.

Приведем несколько подсказок для подобной игры.

  • Зайди на кухню и открой самую холодную многоэтажку (холодильник).
  • Найди в квартире «водопад» (картина с изображением водопада или душевая кабина).
  • Иди в кладовую и отыщи банку с твоим самым любимым вареньем. Под ней – следующая загадка. Естественно, что банку с лакомством не надо глубоко прятать, лучше поставить ее на видном месте, но среди других видов варенья.
  • Ответь на выделенный вопрос в кроссворде. Если справишься, то получишь следующий шаг.

Идеи подарков

Блеск в глазах ребенка, его радость, когда он получает долгожданный подарок, трудно с чем-то сравнить. Особенно яркими впечатления становятся, когда поиски презента нужно осуществлять самостоятельно. Чтобы подарок был особенно запоминающимся, выбирать его необходимо в соответствии с возрастом и увлечениями именинника. Презент, подобранный с любовью и нежностью, может стать его талисманом на всю дальнейшую жизнь, напоминая в трудные минуты о веселом и беззаботном детстве.

Хорошими и полезными подарками можно назвать следующие варианты.

  • Настольная стратегическая игра. Она подойдет всем юным исследователям, которые любят спокойные игры, требующие логического мышления. В зависимости от возраста именинника необходимо подобрать и соответствующий уровень сложности такого развлечения.
  • Копилка в виде электронного сейфа. Скопление собственных сбережений – дело нелегкое и ответственное. Ребенок поймет, каким образом взрослым достаются средства, чтобы обеспечить ему достойную жизнь, после чего начнет больше уважать их труд. Кроме того, кодирование такой копилки позволяет ребенку ощутить себя владельцем настоящего богатства. Девочки могут прятать туда свои ежедневники или особенно важные и памятные для них фенечки.
  • Восковые мелки в виде цветов для девочек и машинок для мальчиков – еще один необычный подарок, который несомненно порадует начинающих художников;
  • Более натуралистическим подарком является конструктор из бревнышек. Из них можно выстраивать миниатюрные посёлки или отдельные сказочные замки. Такой подарок оценят усидчивые дети, имеющие склонность к проектированию и инженерии.
  • Девочки оценят прогулочный рюкзак, на котором изображены герои любимого мультфильма. Он будет выполнять не только практическую функцию, но и станет отличным дополнением образа юной модницы.
  • Подвесная «Солнечная система» вызовет восторг у тех детей, которые увлекаются тематикой астрологии. Конструкция имеет максимально реалистичный внешний вид: каждая из миниатюрных планет имеет свою траекторию движения. В сочетании с невидимым каркасом создается впечатление, словно небесные тела парят в воздухе.

Варианты сценария

Сценарий квеста выбирают родители, отталкиваясь от способностей и смекалки ребенка. Суть игры заключается в подсказках и загадках, которые размещаются в разных местах и ведут к главному призу, поэтому изменить общие правила невозможно. Но вполне реально разнообразить их. Рассмотрим несколько вариантов шифровки заданий.

  • Ребусы, загадки или пазлы. Разгадав и собрав их по оставленным ранее запискам, ребенок получает слово-ключ, который и становится очередной подсказкой.
  • Тайное послание. Такие задания подходят для детей более старшего возраста, так как требуют присутствия взрослых. Например, подсказки можно написать молоком, после чего высушить их. Чтобы прочесть такое письмо, необходимо нагреть лист бумаги с посланием спичкой или зажигалкой. Только после этого текст начинает проявляться.
  • Более безопасный вариант – писать задание на чистом листе мелком или восковой свечой. Чтобы потом прочитать послание, необходимо закрасить поверхность записки простым карандашом на твёрдой поверхности.

Квест – это увлекательная игра, с помощью которой можно разнообразить любой детский праздник. Это интригующее и довольно увлекательное мероприятие станет захватывающим не только для детей, но и для взрослых.

Другие идеи для квестов смотрите в видео ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *