Как красить яйца красителями?

Разноцветные яйца – один из главных символов Пасхи. Традиционно их украшают, отваривая в луковой шелухе, что придает скорлупе насыщенный коричневый цвет. Но современным хозяйкам хочется, чтобы стол в праздник был особенно красочным.

Самый простой вариант разнообразить декор яичной скорлупы – окрашивание пищевыми красителями. Сочные цвета позволяют создать богатую палитру оттенков для праздничного и благодатного настроения.

Выбор красителя

Красители бывают разной консистенции: в виде порошка, геля, таблеток и растворов. Есть также специальные пищевые лаки, их можно приобрести в комплекте с красителями. Они используются при финальной обработке яиц и могут придавать скорлупе мерцающий налет, металлический блеск и т. д. По происхождению краски для яиц можно подразделить на искусственные и натуральные.

Многих пугает словосочетание «искусственные красители», хотя, на самом деле, ничего опасного в них не содержится. Сухие порошки, например, обычно производят всего из 3-х ингредиентов, используя соду, мальтодекстрин (производное крахмала) и окрашивающий пигмент. Жидкие и гелеобразные средства проще использовать, чем порошковые аналоги. Они обеспечивают более плотный и насыщенный слой краски.

Инструкция по применению прилагается к любому комплекту магазинных красителей. Ее нужно изучить и только потом приступить к покраске. В целом процесс окрашивания схож для большинства видов пигментов.

Пищевые

Обычно качественный набор красок для пасхальных яиц упакован достаточно скромно, поскольку для ответственного производителя основополагающее значение имеет именно состав вещества, а не упаковка. Красить яйца составами такого типа довольно просто и результат радует стойким ровным цветом. Следует осознавать, что пищевые добавки с маркировкой «Е» не могут быть совершенно безвредными для здоровья. Еще большую опасность таят в себе красители без указанного состава на упаковке. Самые безобидные из добавок считаются Е100 и Е140, а от покупки красителей с пометкой Е124 или Е142 нужно категорически отказаться. Это самые вредные компоненты из всех существующих.

Также категорически не пригоден для пищевых продуктов перламутровый краситель. Потрясающе красивый эффект окраски сделает яйцо пасхальным сувениром, а не продуктом питания. Тем более не стоит употреблять в пищу окрашенный яичный белок, ведь это прямая угроза здоровью. Чтобы понять, какие красители лучшие, стоит просмотреть рейтинги, составленные специалистами на основании исследований и отзывов пользователей.

Натуральные

В данном случае понятие «натуральные» означает – изготовленные из природных ингредиентов. Как правило, это порошки либо таблетки из растительного сырья. Пигмент оно выделяет при контакте с водой. Но найти подобные составы в магазинах не так просто. Но можно постараться ради естественных красок добыть их из свеклы, зелени, моркови и т. п. Особенно если в семье есть дети и они любят лакомиться пасхальными яйцами.

Подготовка

Чтобы создать красивые пасхальные экземпляры, нужно подготовить такой арсенал:

  • белые вареные яйца, на желтой скорлупе цвета будут не такими яркими;
  • нержавеющие и термостойкие емкости или одноразовые стаканы;
  • защитные перчатки;
  • плотные салфетки;
  • клеенку;
  • кисточку (чтобы расписать);
  • красители;
  • уксус 9%;
  • ложку.

Лучше выбирать домашние яйца, ведь тогда праздничное угощение получится максимально полезным.

Способы покраски

Есть много вариантов, как своими руками украсить яйца на Пасху. Ниже представлены самые оригинальные и популярные способы покраски. Важно правильно повторить алгоритм окрашивания, тогда итог обязательно порадует.

Классический

Самый простой и часто используемый вариант.

  • Сварить яйца вкрутую.
  • Приготовить раствор. Тут понадобится прилагаемая инструкция. В определенном объеме холодной либо горячей воды (по инструкции) растворить пигмент. Влить туда столовый уксус в количестве, которое рекомендуется производителем. Если требуется цвет, который не предоставлен в наборе, можно смешать два нужных оттенка.
  • Погрузить яйца в раствор. Обычно на 10 минут. Лучше не складывать все яйца в одну миску с растворенным красителем – из-за соприкосновения окраска может получиться неравномерной. Удобнее раскладывать заготовки в отдельные емкости. Исключение – гелевые виды красителей. Их не растворяют, а просто растирают по скорлупе.
  • Когда краситель хорошо пристанет к скорлупе, достать яйца ложкой из раствора и отправить сушиться на специальные подставки либо бумажные салфетки.
  • Окрашенные яйца можно натереть растительным маслом или перламутровым гелем. Без этих манипуляций они останутся матовыми.

Градиент

Существует несколько способов такой покраски.

  • Погрузить вареное яйцо в красящий раствор на 2/3 стакана и оставить на пару минут. Используя шприц без иглы, аккуратно «откачать» немного раствора, уменьшив уровень жидкости на 0,5–1 см. Подождать еще пару минут. Повторять действие до тех пор, пока на дне почти не останется красителя. Осторожно достать яйцо и дать ему высохнуть.
  • Можно использовать несколько растворов и выдержать яйцо в каждом, поочередно погружая заготовку наполовину, затем на треть, укладывая в стакан наискось узкой частью вниз. Цель – получить градиентное наложение окрашенных фрагментов.
  • Поставить в стакан яйцо тупой частью вниз. При помощи пары ложек установить его в стоячем неподвижном положении. Подержать 1 минуту. Затем влить немного горячей воды, чтобы раствор посветлел. Таким образом, следующая полоска получится светлее. Снова выждать 60 сек. Далее каждую минуту нужно подливать воду, пока она не покроет яйцо. Всего получится 5 полос, каждая из которых чуть бледнее предыдущей. Градиент можно сделать любым цветом.

Двухцветный

Такой вариант тоже не представляет сложности в реализации.

  • Развести два любых красителя по вкусу.
  • Соединить воду с уксусом, как сказано на упаковке.
  • Сперва окрасить яйцо целиком в оттенок посветлее. Это займет до 3 минут.
  • Достать и просушить яйцо бумажной салфеткой.
  • Надеть перчатки и взяться за край, окунув яйцо на 1⁄2 в другой цвет. Движения рукой делаются вверх-вниз, чтобы придать дизайну расплывчатость, а не создать четкие границы.

С канцелярской резинкой

Понадобится запас канцелярских резинок. Нужно взять яйцо и намотать на него резинки в любом порядке. Далее окрашивают яйцо в предпочтительный цвет, промокают салфетками и удаляют резинки. Вместо них останутся неокрашенные следы. Еще интереснее будет попробовать сперва полностью окрасить скорлупу в темный цвет, затем убрать резинки и выдержать яйцо в светлом цвете.

В горошек

Можно использовать один из вариантов.

  • Вареные яйца окрашивают светлым красителем, используя втрое больше воды. На каждое высохшее яйцо со всех сторон равномерно капают расплавленный воск, стараясь создать одинаковые «горошинки» на скорлупе. Получившуюся заготовку погружают в раствор фонового цвета, чтобы прокрасилось все, кроме участков с воском. Подержать яйцо в красителе можно минут 10. Затем достать, дать высохнуть. Аккуратно удалить восковые капли. Должен получиться забавный горошек на контрастном фоне.
  • Для создания горошин интересен и такой способ. Понадобится минимум два цвета краски. Одну из них нужно развести стандартным способом и затонировать готовое яйцо. Следующий цвет сделать максимально плотным (2 ст. л. воды и уксус). Можно приготовить несколько концентратов. Ватной палочкой поставить на сухой скорлупе точки. Делать это важно аккуратно, чтобы сохранить форму горошин. Если капля случайно растечется, остатки легко убрать чистой стороной палочки.
  • Горошек можно создать и с помощью окрашенного риса. Яйцо опустить в стакан, накрыть его и хорошенько взболтать до появления цветных крапинок.

В салфетке

В этом случае нужно отварить яйца как обычно. Протереть их уксусом, дать высохнуть и обернуть в два слоя мятыми салфетками, формируя мешочек или «конфетку». Можно закрепить конструкцию резинками. Затем готовят красящие растворы. Можно использовать и жидкие концентраты прямо из упаковки – цвет получится максимально насыщенным. Надевают перчатки и точечно наносят на салфетки краситель.

Делать это удобно кисточкой или ватной палочкой. Бумажный «мешочек» можно окрасить целиком или оставить белые участки. После этого заготовки отправляют на тарелку с бумажным полотенцем до полного высыхания. Затем салфетки аккуратно снимают. На скорлупе останутся разноцветные «космические кляксы».

Радужный

Чтобы покрасить яйца в цвета радуги, необходимы желтый, красный и синий красители. Путем их смешивания можно получить остальные нужные оттенки. Алгоритм действий таков. Нужно окунуть яйцо в желтый раствор, но не целиком, а с одного бока, достать и оставить просохнуть.

Далее следует погрузить эту заготовку в красный раствор нетронутым белым боком. Так, чтобы затронуть желтый участок. На границе желтого и красного фрагментов проявится оранжевый цвет. Снова промокнуть мягкой бумагой скорлупу и высушить ее. Окунуть яйцо широким краем в синий раствор. Получится синий, но на участке с желтым проявится зеленый. А в месте наложения на красный получится фиолетовый.

С растительным маслом

Можно использовать 2-3 цвета. Базовый краситель развести стандартно, согласно указаниям на упаковке. Остальные развести и добавить масло. Чем больше будет жира, тем мельче окажутся пятнышки. Сперва можно добавить две столовые ложки масла, а при желании влить еще немного.

На начальном этапе яйцо окрашивается без масла. Потом его погружают в другой цвет, но уже с жиром, и держат несколько секунд. Второй краситель налипнет поверх предыдущего пятнышками.

По желанию яйцо можно опустить в дополнительный цвет с постным маслом, добавив декору новые цветные вкрапления.

С изолентой

Этот способ тоже позволяет получить самые затейливые узоры. Можно вырезать из изоленты любые фигуры и приклеить на скорлупу: геометрические фигуры, полосы — ровные или волнистые. Окрасить яйцо в один цвет или визуально поделить на разноцветные половины. Выбор только за творцами декора! По итогу на месте изоленты останется белый узор. При желании можно окрасить яйцо в дополнительный цвет, сделав узор еще ярче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *