Как быстро успокоиться?

Каждый современный человек время от времени попадает в стрессовые ситуации. Это всегда негативно сказывается на состоянии ментального и физического здоровья. Поэтому очень важно научиться брать свои эмоции под контроль и быстро успокаиваться.

Как расслабиться во время стрессовой ситуации?

Существует несколько основных способов быстро привести мысли в порядок.

Выход из раздражающей ситуации

В первую очередь важно понять причину своего раздражения. Очень часто стресс возникает из-за контакта с неприятными людьми или попадания в неловкую ситуацию. Если есть возможность, не стоит тратить свои нервы на такие «раздражители». Смена вида деятельности либо прекращение неприятного диалога в таком случае – лучшее решение.

Дыхательные упражнения

Положительно на состоянии нервной системы сказываются и дыхательные упражнения. Моментально снять напряжение и успокоиться помогают обычные медленные вдохи и плавные выдохи. Это упражнение повторяют несколько раз подряд. Делать его можно как сидя, так и стоя или лежа. Главное, чтобы спина при этом была ровной, а мысли – чистыми. Контролировать дыхание можно, положив ладонь на грудную клетку. Вторая рука при этом должна быть расслабленной.

Многие отмечают, что, делая такие упражнения на постоянной основе, можно достичь душевного равновесия и начать жить более спокойной жизнью.

Физическая разрядка

Другой способ быстро совладать с собой – физические упражнения. Занятия спортом позволяют избавиться от накопившейся негативной энергии и выплеснуть злость. Чтобы тренировки доставляли человеку удовольствие, а не служили дополнительным источником стресса, вид деятельности нужно выбирать осознанно. Это может быть как силовая тренировка на все группы мышц, так и плавание в бассейне или активные латинские танцы.

Если времени на полноценную тренировку не хватает, можно отправиться на короткую прогулку, заняться уборкой квартиры или садового участка. Это также поможет отвлечься от бытовых проблем.

В сложной стрессовой ситуации в борьбе с напряжением поможет одно простое упражнение. Все, что нужно сделать, – резко выдохнуть, а потом сжать руки. Выдыхая, ладони необходимо расслабить. Это упражнение повторяют 8-10 раз. В процессе важно концентрироваться на собственных ощущениях. Это поможет легко успокоиться и остановить слезы.

Питье простой воды или горячего напитка

При панической атаке, истерике человеку стоит дать немного воды. Пить ее надо мелкими глотками. Это поможет успокоиться и снизить эмоциональное напряжение.

Вместо воды также можно использовать горячий напиток. В борьбе со стрессом чаще всего используется зеленый или травяной чай. В него можно добавлять лимон или имбирь. Их запахи также положительно воздействуют на нервную систему.

Контакт с водой

Успокаивает человека не только употребление жидкости, но и контакт с ней. Быстро справиться со стрессом после ссоры или панической атаки может помочь теплая ванна или душ.

Если нет возможности отправиться в ванную комнату, можно помыть посуду или просто погрузить ладони в емкость с водой. В процессе важно концентрироваться на приятных ощущениях и своем контакте с водой.

Хорошо помогает успокоиться и наблюдение за текущей жидкостью. Поэтому полезно иметь у себя дома небольшой фонтанчик или искусственный водопад.

Черный шоколад

Многие люди «заедают» свой стресс шоколадом. В моменты волнения не стоит ругать себя за тягу к сладкому. Шоколад действительно помогает бороться с неприятными эмоциями. Для улучшения своего эмоционального состояния достаточно съесть 2-3 кусочка любимого лакомства. При желании обычный шоколад можно заменить приготовленными в домашних условиях ПП-конфетами или сладостями на основе кэроба.

А вот алкоголь для борьбы со стрессом использовать не стоит. Он не только не поможет расслабиться, но и ухудшит ситуацию. Ведь на следующий день к стрессу добавится еще и похмелье.

Позитивный рефрейминг стрессового события

В психологии термином «рефрейминг» называют технику переосмысления определенного события. Она нужна для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений и не проигрывать случившуюся ситуацию в голове снова и снова.

Посмотрев на стрессовое событие с другой стороны, можно не только успокоиться, но и понять, как в дальнейшем можно действовать в подобные моменты.

Могло быть и хуже, другим еще тяжелее

Этот способ борьбы со стрессом стоит использовать в той ситуации, когда ничего не можешь изменить в своей жизни. В такие моменты бывает полезно подумать о людях, сталкивающихся с более серьезными проблемами. Это помогает увидеть собственную жизнь в новом свете и начать ее больше ценить.

Кроме того, можно вспомнить и о собственном негативном опыте. Понимая, как много неприятных моментов уже было позади, справиться с очередной проблемой будет намного легче.

Медленный счет в уме

Эта методика борьбы со стрессом знакома многим. Счет в уме позволяет взять контроль над собой в ситуации, когда все бесит. Главное – считать медленно, контролируя в процессе свое дыхание. Оно должно быть плавным и спокойным.

Плач

Испытывая неприятные ощущения, многие люди стараются всеми силами подавлять свои эмоции и сдерживать слезы. Но это не приводит ни к чему хорошему. Подавляя эмоции, человек накапливает стресс. Последний, в свою очередь, приводит к бессоннице и другим проблемам со здоровьем. Поэтому лучше сразу дать волю своим эмоциям – и поплакать, избавляясь от скопившегося напряжения.

Проговаривание всего, что на душе

Еще один полезный метод борьбы со стрессом – откровенные разговоры. Если есть возможность, лучше всего поговорить с близким человеком или профессиональным психологом. В остальных случаях помогает и простое проговаривание своих мыслей вслух. Делать это нужно в одиночестве. В этом случае не будет никаких сдерживающих факторов. Поэтому человек сможет искреннее рассказать все, что его волнует.

Полезно также переносить свои мысли на бумагу. Прежде всего в процессе создания таких записей человек отвлекается от переживаний. А в дальнейшем написанный текст можно будет перечитать. Это позволит посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны.

Визуальная смена картинки

Быстро расслабиться и перестать накручивать себя без причины поможет и быстрая смена картинки, доступной взгляду. Лучше всего успокаивают изображения природы. Если возможности отправиться в красивое место нет, подходящие картинки или видео можно найти в интернете.

Помогает и концентрация на придуманном образе. Представляя подробную картинку, также можно хорошо отвлечься от всех своих проблем.

Легкий самомассаж

Сконцентрироваться на приятных ощущениях и избавиться от стресса без лекарств может помочь и легкий самомассаж. Научиться делать его очень просто. Однако сделать самому себе полноценный массаж не получится. Поэтому нужно уделять внимание массированию висков, затылочной области и ладоней. Такой массаж полезно делать перед сном. После подобной процедуры уснуть получится без каких-либо таблеток.

Танец-импровизация

Избавиться от накопившегося напряжения может помочь и танец под любимую музыку. Движения необязательно должны быть правильными и красивыми. Главное, чтобы танец доставлял человеку удовольствие. Такая разминка даст выход всем негативным эмоциям и поможет избавиться от зажимов в теле.

Подобную практику можно использовать и на постоянной основе. Танцы по утрам помогают начать день с улыбкой, а также заряжают человека бодростью. Поэтому они вполне могут стать заменой утренней разминки или приятным дополнением к ней.

Как стать спокойным человеком и перестать постоянно нервничать?

Для многих людей даже простые повседневные события являются источником стресса. Это очень мешает нормальному образу жизни. Поэтому важно научиться по-другому относиться к своим проблемам и быть более спокойным. Сделать это можно несколькими способами.

Метод Шичко

Этот способ позволяет научиться концентрировать свое внимание на приятных вещах и событиях. Его суть заключается в ведении небольшого дневника. В нем необходимо записывать тексты-аффирмации. Они помогают настроиться на позитивный лад. Их можно придумывать самостоятельно или брать из интернета.

Прописывая такие тексты, человек также понимает, чего ему действительно не хватает в жизни. Это позволяет собраться с силами и начать менять все к лучшему. А с переменами приходит и улучшение эмоционального состояния человека.

Дневник благодарности

Еще одна хорошая практика, которая помогает стать более спокойным и счастливым, – дневник благодарности. Вести его можно как на бумаге, так и в заметках в телефоне. Суть этой практики заключается в том, что человек в конце каждого дня записывает одну или несколько вещей, за которые он благодарен.

Подобная техника позволит в течение дня концентрироваться на приятных мелочах, а не на своих тревогах и переживаниях.

Поиск нового хобби

Чтобы испытывать меньше стресса, свою жизнь стоит заполнить приятными событиями. Найти новое хобби можно в любом возрасте. Для борьбы со стрессом подходят такие занятия, как вышивка, вязание, чтение хорошей литературы или рисование. Любителям активного отдыха стоит обратить внимание на более экстремальные хобби. Это может быть катание на горных велосипедах, картинг или прыжки с парашютом.

Новое хобби также поможет человеку обрести интересных знакомых. Общение с ними – это еще одна хорошая возможность отвлечься от неприятных эмоций или событий.

Курс массажа

Людям, которые постоянно испытывают стресс на работе или в обычной жизни, можно также записаться на курс массажа. Это один из самых приятных способов расслабления.

Массаж поможет не только избавиться от эмоционального напряжения, но и снять мышечные блоки, размять спину и улучшить кровообращение. После курса процедур человек начнет чувствовать себя лучше как эмоционально, так и физически.

Ароматерапия

Положительно на человека воздействуют и правильно подобранные ароматы. Расслабиться помогают эфирные масла лаванды, ромашки, мелиссы или сандала. Поднять настроение способны масла с запахом герани, лимона или мандарина.

Использовать их рекомендуется хотя бы 2-3 раза в неделю. Важно, чтобы масла были качественными. Хороший продукт отличается большей концентрированностью и приятным ароматом.

Зажигать аромалампу рекомендуется вечером. В этом случае ночью сон будет более крепким и спокойным. Кроме того, небольшой флакончик ароматического масла можно всегда носить с собой. В стрессовых ситуациях его можно будет капнуть на запястье и нюхать. Это отличный способ быстрой борьбы с напряжением и усталостью.

Медитации

Восточная практика также хорошо помогает в борьбе со стрессом. Поэтому тем, кто сильно волнуется из-за пустяков, стоит попробовать научиться медитировать. Сделать это можно как самостоятельно, так и используя видеоролики или специальные приложения.

Хорошо на состоянии здоровья сказываются и занятия йогой. Они позволяют совместить медитацию и занятия спортом. Заниматься ею можно и самостоятельно, и с тренером. Главное, получать удовольствие от процесса.

Если обычная медитация человеку не подходит, ее можно заменить любым похожим занятием. Это может быть раскрашивание специальных рисунков, прослушивание приятной успокаивающей музыки, рисование картин по номерам или прогулки на природе. Все эти действия положительно сказываются на самочувствии человека.

Создание новых приятных ритуалов

Многие психологи и авторы мотивационных книг советуют наполнять свою жизнь маленькими приятными ритуалами. Это могут быть утренние чаепития, регулярные походы в кофейню или встречи с друзьями. Такие ритуалы сделают жизнь более приятной. Ведь даже после трудного дня человек будет знать, что его ждет своеобразная «награда», которая точно поднимет ему настроение.

Использование синего цвета

Именно синий цвет способствует быстрому расслаблению. Поэтому на пользу эмоциональному состоянию пойдет использование синих обоев или краски во время ремонта. Вместо этого дома можно также расположить мебель или какие-то декоративные мелочи синего цвета.

Отправляясь на какие-то важные рабочие мероприятия или встречи, можно дополнить свой образ деталью синего цвета. Это позволит оставить более приятное впечатление о себе.

Употребление витаминов

Постоянный стресс и усталость могут быть связаны и с тем, что человеку не хватает каких-то витаминов. Чтобы исправить эту ситуацию, в свой рацион стоит добавить свежие фрукты, овощи и зелень. Полезно также употреблять на постоянной основе куриную печень, рыбу и морепродукты. А вот от сахара, жирной пищи и фастфуда стоит отказаться. Злоупотребление такими продуктами приведет к бессоннице и чувству постоянной усталости.

Если витаминов, которые поступают в организм с пищей, человеку недостаточно, внимание стоит обратить на различные добавки. Главное, перед их употреблением сдать анализы. Это позволит узнать, чего именно не хватает организму. Покупать витамины и другие добавки стоит у проверенных производителей.

Рекомендации

Стать более спокойным человеком могут помочь и следующие рекомендации.

  1. Не стоит бояться негативных эмоций. Стрессовая ситуация позволяет выйти из зоны комфорта и посмотреть на свою жизнь под другим углом. Поэтому ее стоит воспринимать как очередной новый опыт.

  2. Жизнь нужно наполнять положительными эмоциями. Как известно, смех продлевает жизнь. Поэтому важно всегда находить повод улыбнуться или посмеяться. Это может быть приятное общение с близкими, просмотр какой-то комедии или поход на хорошее шоу.

  3. В любой ситуации надо хорошо высыпаться. Отдых очень важен для здоровья человека. Поэтому хорошо высыпаться нужно даже тем, кто ведет активный образ жизни и много работает. Взрослым людям рекомендуется отдыхать не менее 7-9 часов. Ложиться спать и просыпаться лучше всего в одно и то же время.

  4. Не нужно бороться со всеми проблемами в одиночку. Очень важно, чтобы в жизни был друг или родственник, который в любой ситуации может понять и поддержать человека. Вместе переживать любые сложности намного легче.

Придерживаясь этих простых правил, можно научиться легко справляться со стрессовыми ситуациями и не переживать по пустякам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *