К чему приметы: шмель в доме, в квартире, на кладбище, бьется в окно, укусил

По примете шмель залетел в дом – значения бывают как положительные, так и отрицательные. Трактовка события зависит от ряда факторов, размера насекомого, времени года, как и куда именно он залетел, его действия. Основные приметы хорошие, они сулят достаток и благополучие.

Этот вид перепончатокрылых жалит редко, и не впрыскивает яд, поэтому укус безопасен

Приметы про шмеля

Устрашающий вид насекомого вызывает защитную реакцию у человека, соответственно его присутствие подсознательно связывают с отрицательным значением, но это не всегда верно. Трактовка события учитывает время года, что именно он делает, какой большой или маленький.

В дом залетел не один, а несколько, по примете грядут кардинальные изменения. Также значения отличаются для несемейного человека и женатого (замужней).

Совет! Если залетел в дом, какой бы ни была примета, верить ей слепо не стоит. Насекомое могло попасть в жилище просто случайно.

Что значит примета, если шмель залетел домой

Значение неоднозначное, зависит от времени года. Залетел шмель в апреле, по примете в дом придет неожиданный достаток. Возможно получение наследства, крупный выигрыш, удачная сделка, повышение заработной платы. Также появление весной сулит мир в доме, разрешатся давнишние споры, члены семьи смогут выяснить отношения и прийти к компромиссу. Микроклимат будет здоровым, стабильным.

Осенью насекомые прекращают облет, у них идет подготовка к зиме. Увидеть их в это время года практически невозможно. Если они все-таки летают, значит, в естественном биологическом процессе произошел сбой. Если особь залетела в дом с наступлением холодов, значение отрицательное. Сулит хозяевам проблемы, на решение которых потребуется немало сил и, возможно, средств.

Что значит примета, если шмель влетел в окно

Трактовка зависит от поведения насекомого:

  1. Появился в доме через окно и с громким жужжанием летает по комнате, он принес хорошую весть и старается обратить на нее внимание хозяев.
  2. Залетел и беззвучно сел на подоконник, весть плохая, нужно аккуратно взять насекомое и выпустить на улицу, при этом поблагодарив за предупреждение.
  3. Приметы для жизни, если в окно залетел шмель, значит, стоит обратить внимание на близкое окружение. Возможен обман со стороны одного из членов семьи. Как вариант, неверность супруга, недобрые намерения коллег.

Для несемейного человека это предупреждение, что не стоит впускать в дом девушку или парня, с которым на данный момент романтические отношения, для дальнейшей совместной жизни он (она) не подходит.

Попал через окно в дом, как предупреждение об обмане со стороны близких

Что значит примета, если шмель залетел в машину

Насекомое находится в движении только для сбора нектара. Этот процесс можно ассоциировать с прибылью. Если залетел перед поездкой в машину, можно смело следовать по намеченному маршруту. Все пройдет нормально, и результат поездки будет соответствовать желаемому. Залетел во время движения в дальнем пути, расценивают, как предупреждение, нужно быть внимательным на дороге, насекомое попало в неприятную ситуацию, о ней же предупреждает и водителя. Возможна поломка автомобиля или ДТП.

К чему по примете шмель на балконе

Шмель сел на балконе, а не прилетел в дом, примета нейтральная, она не предвещает ничего плохого, как, впрочем, не сулит и хорошего. Это призыв к действию для нерешительных хозяев. Пришло время не стоять на месте, а двигаться вперед, не сомневаться в исходе намеченных целей. Можно смело приступать к ремонту в доме, сменить работу, создать семью, приобрести дорогостоящую покупку. Результат будет только положительный.

Важно! Найти на балконе после наступления холодов полусонное насекомое, примета плохая.

Она предупреждает, что нужно быть внимательным, и не принимать опрометчивых решений, возможны неприятности.

Примета, если залетел большой шмель

Для толкования имеет значение размер насекомого. Залетела в дом большая особь – это хорошо. Трактовка:

  • к крупному приобретению;
  • финансовому вливанию в семейный бюджет;
  • к давно запланированному путешествию;
  • к рождению ребенка у молодой пары.

Примета для молодой девушки, если шмель залетел в квартиру – к свадьбе. Стоит с любимым мужчиной перейти на следующий уровень отношений, брак будет удачным, материально обеспеченным, гармоничным. Для молодого человека – он встретит ту единственную, с которой будет счастлив всю жизнь. Для женатого – к выгодной сделке, для замужней женщины – стабильность в доме.

К чему по примете шмель стучится в окно

Зависит от времени года. По примете стучится в окно майский шмель – к хорошим новостям, приходу долгожданных друзей, приезду родственников. Насекомое предупреждает хозяев, чтобы они были готовы к встрече. Стучится в окно дома осенью, как предупреждение, что в семье не все так гладко, как кажется, нужно прислушаться к желаниям близких, чтобы не допустить серьезной конфликтной ситуации.

Залетел в дом и стучится в окно с внутренней стороны, нужно его выпустить и поблагодарить за хорошую весть

К чему по примете шмель на могиле

Когда во время посещения кладбища сидит на могиле родственника, его не стоит прогонять. Наши предки отождествили насекомое с душой умершего. Встреча говорит, что она не упокоилась и нужно помочь ей это сделать. Поговорить со шмелем, попросить прощения и простить все обиды. Заказать службу в храме за упокой и по приходу домой помянуть усопшего. Если насекомое на незнакомой могиле, поставить свечку за упокой того человека, чье имя на табличке.

Что означает, если шмель сел на человека

Значение будет зависеть где сел и куда:

  1. Залетел в дом и оказался на плече, к покупке новой одежды.
  2. На улице сел на ногу, предстоит длительная поездка в командировку или отпуск. Возможен поход на природу. В любом случае примета хорошая, связанная с удачным путешествием.
  3. Залетел в комнату и сел на руку, предстоят трудоемкие работы по дому.
  4. Если в офисе приземлился на голову – внеплановая умственная деятельность, отчеты, заключение договоров или сделок.

Негативным считают суеверие, когда насекомое опускается на лицо – это предупреждение о болезни, неприятностях с близкими, финансовых потерях.

К чему по примете шмель ужалил

Залетел в дом и ужалил – к ссоре, разладу, обману. Нужно быть чутким по отношению к членам своей семьи, особенно к детям. Для молодой девушки примета негативная, предвещает предательство со стороны близкой подруги или обман любимого человек. Для неженатого парня – не стоит доверять малознакомым людям, цели у них корыстные.

К чему по примете убить шмеля

Значения противоречивые. По одной из примет, если в комнату залетел шмель, поймать его и засушить, значит оставить в доме все хорошее, что он принес. Соответственно, следует его убить. Но большая часть суеверий делать этого строго запрещает.

Вместе с гибелью насекомого из жилища уходит материальное благополучие, финансовое положение становится шатким, возможны кражи или потери. В семье наступает разлад, начинаются ссоры, конфликты. Убивать или нет, если залетел в дом, каждый решает для себя сам.

К чему по примете найти мертвого шмеля

Значение хорошее: все проблемы разрешатся, недоброжелатели, которые этому мешали, отойдут в сторону. Для нашедшего мертвое насекомое закончится полоса неудач как в финансовом плане, так и в личной жизни. Это сигнал, что можно с уверенностью двигаться вперед, все преграды остались в прошлом. Были ссоры с родственниками, они смогут разобраться в отношениях, затяжные судебные тяжбы разрешатся, человек не мог определиться с работой, ему подвернется шанс, который не стоит упускать.

К чему по примете поймать шмеля

Если насекомое залетело в дом и удалось его поймать, значит, получится найти выход из затруднительной ситуации. Решение придет само собой, появится покровитель, который в этом поможет. У суеверия есть еще и материальная трактовка, поймать – к крупной удачной покупке или выгодной финансовой сделке. Когда действие происходит на улице – к неожиданной поездке. Удастся получить выгодный контракт, приобрести путевку за границу.

По суеверию изловить шмеля – значит поймать удачу

К чему по примете много шмелей

Залетел в дом один – это редкость, а если их много – явление уникальное. Значение очень хорошее, хозяев ждет материальная прибыль в довольно крупных размерах, но только в том случае, если насекомые посетили жилище весной или летом. Также будет много гостей по случаю юбилея или свадьбы. Трактовка не очень хорошая, если это произошло поздней осенью. В последнем случае возможна болезнь одного из членов семьи, неприятные новости, серьезные разногласия, вплоть до развода.

Приметы про шмелей на погоду

Для наших далеких предков погодные условия имели огромное значение. По приметам ориентировались на время посева и уборки зерновых культур. Поэтому со шмелями связано немало суеверий:

  • много ранней весной – к хорошей солнечной погоде, возвратных заморозков больше не будет;
  • в начале осени встречаются редко, значит, скоро жди дождей и похолодания;
  • громко жужжат, звуки сопровождают вибрацией тела – это они пытаются согреться, значит, осень будет ранней и холодной.

По народной примете, если шмель залетел в комнату в конце лета, солнечные дни на счету, скоро начнется сезон затяжных дождей.

Что делать со шмелём

Насекомое нужно аккуратно вынести из дома, дождаться пока сядет, накрыть емкостью, взять салфеткой и выпустить. Убивать нельзя, чтобы не навлечь неприятности. Если шмель попал в жилище, бьется о стекло, ища выхода, нужно открыть окно и дать ему улететь.

Мнение о том, что шмель может устроить гнездо, ошибочно. Облет совершают только рабочие особи. Они собирают пыльцу и нектар для самки и будущего потомства. Улететь из роя и увести его часть может молодая самка, но устраивать гнездо она будет вдали от городских квартир, для этой цели больше подходят хозяйственные постройки, лес, чердачные помещения.

Важно! Шмель залетел в дом – угрозы для хозяев он не представляет, уничтожать нет смысла как по примете, так и из моральных соображении. Гнезда в квартире он не устроит.

Как избежать негативных последствий примет

Не стоит связывать тот факт, что залетел в дом, с обязательным развитием дальнейших событий как положительных, так и отрицательных. Возможно, визит его – просто случайность. Для самых суеверных есть несколько приемов, как поступить. При плохом значении, нужно поймать и отпустить со словами «Откуда беду принес, туда и унеси».

Убить, чтобы оставить засушенным, в качестве оберега, талисмана на удачу, эффект будет противоположный. Насекомое просто отпускают со словами благодарности, что принес хорошую весть.

Заключение

По примете шмель залетел в дом весной – к прибыли и счастью в семье. Если посетил жилище осенью – жди неприятностей. Основные значения про него носят положительный характер, они помогают принять решение, предвещают взаимопонимание между близкими людьми, финансовую стабильность, приятную новость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *