Интересные варианты оформления детского дня рождения

Детский день рождения можно весело провести дома. Родителям предстоит продумать все организационные моменты. Так, важно определиться с тематикой праздника и подобрать все необходимые украшения. Многое зависит от возраста ребенка – иногда стоит продумать и безопасность. При правильном подходе будет довольно просто сделать день рождения незабываемым.

    Основные элементы

    Украсить комнату на день рождения ребенка можно с помощью разных предметов. Многое можно сделать своими руками. Иногда есть смысл купить готовые украшения или пригласить профессионалов, которые помогут с реализацией идеи. Комбинируя несколько элементов, стоит придерживаться единого стиля.

    В противном случае квартира или дом будут выглядеть слишком пестро, перегруженно.

    Шары

    Большое количество воздушных шариков вызывает восторг. Такое украшение нравится не только детям, но и взрослым. Можно взять изделия среднего размера, надуть ручным насосом и украсить пол со стенами. Особенно удачно в качестве украшения смотрятся гелиевые шары, которые после праздника, вообще, можно запустить в небо.

    Большой популярностью пользуются арки и фигуры из воздушных шаров. Обычно их делают на заказ, но можно постараться и собрать своими силами. Есть и другие варианты использования шаров.

    • На столе. Можно на каждую тарелку разместить небольшую коробочку с подарком и подвязать шарик с гелием внутри. Выглядит эффектно и интересно.

    • Цифры из шариков могут быть центральным украшением праздника. Особо актуально, если украшаем небольшую комнату.

    • В большом помещении можно сделать панно и арки. Шарики привязываются на прочную конструкцию, каркас. Так можно задекорировать всю стену с входом в комнату.

    • Необычно смотрятся шарики с гелием, на которые нанесены разные фотографии именинника. Такие украшения изготавливают на заказ.

    • Один большой воздушный шар можно наполнить множеством маленьких. Так, достаточно лопнуть один, чтобы остальные высвободились. Детям такая забава будет по душе. Внутрь маленьких шариков можно спрятать конфеты или другие сюрпризы.

    • Украшения с гелием можно привязать к тяжелым предметам и расставить по комнате.

    • Под самым потолком натягивается гамак из ткани. В него необходимо спрятать шарики разного цвета и размера. Стоит расположить такую конструкцию не над столом, а в другой зоне комнаты. В самый ключевой момент праздника достаточно убрать гамак, чтобы дождь из шаров удивил всех присутствующих.

    • Для вечернего праздника хорошим решением будут модели с диодами внутри. Освещение с шариками выглядит интересно и эффектно.

    Цветы

    Универсальное решение для дня рождения девочки любого возраста. Лепестками можно усеять практически все свободное пространство. Кстати, интересно будет сделать гамак с такими элементами над кроватью именинницы, разбудить девочку поздравлениями и осыпать ее лепестками роз. Очень необычно и интересно.

    Живыми цветами можно украсить всю комнату, просто расставив их по периметру. А также бутоны уместны на столе. В центре можно поставить плоское блюдо, а на нем выложить цветочную композицию.

    Вообще, цветы в любом виде обеспечат волшебный аромат и свежесть помещения.

    Украшения из бумаги

    В этой категории очень много элементов и вариаций. Можно проявить фантазию, изготовив потрясающие украшения. Примечательно, что бумажные элементы чаще всего делают своими руками. Понадобится не так много времени для украшения даже целого дома или квартиры. Существует несколько интересных вариантов бумажных украшений.

    • Шары-помпоны. Обычно их крепят к потолку и стенам. Помпоны легко купить в магазине, но можно сделать и самостоятельно. Яркие цвета должны сочетаться друг с другом и с тематикой праздника. Обычно берут гофрированную бумагу – она имеет больше декоративных свойств. Дополнительно используют ленточки и ткань. Помпонами можно оформить фотозону.

    • Розочки. Бумажные цветы являются красивыми и безопасными. Часто используются для украшения помещения на день рождения маленьких детей. Для самостоятельного изготовления нужно запастись только проволокой, гофрированной бумагой и свободным временем. Элементы можно расположить в любом месте – хоть на потолке, хоть на праздничном столе. Можно украсить такими розами стул именинника.

    • Гирлянды. Нет ничего проще и эффектнее, чем такое украшение. Элемент позволяет создать праздничное настроение. Гирлянды располагаются на потолке, стенах, шторах, арках – словом, где угодно. Украшение может быть однотонное или многоцветное. Часто гирлянды выполняются в виде надписей «С днем рождения», поздравлений и прочего. Для закрепления можно использовать нити или ленты.

    • Зонтики. Простой декор, который нравится детям, ведь с ним можно весело поиграть. Композиция из таких элементов может использоваться при оформлении фотозоны. Самостоятельное изготовление не отнимет много времени, поэтому можно сделать большое количество зонтиков.

    • 3D-фигурки звезды. Особо актуально для первого дня рождения, но можно использовать, вообще, на любом празднике. Подходят для украшения стен, фотозоны. Можно расположить звезды на потолке, чтобы они свисали. Для изготовления обычно используется бумага и картон. Нужно просто вырезать квадрат и сложить его в половину фигурки, потом повторить. Две заготовки склеиваются между собой и закрепляются на нитку, ленту.

    Если прикрепить звездочки к тонкой леске, то будет ощущение, что они просто парят в воздухе.

    Объемные цифры

    Универсальное украшение для любого дня рождения. Вариантов изготовления множество. Обычно цифры выкладывают из шариков или бумажных розочек. Можно сделать картонную заготовку и обклеить красивой бумагой. А также такой каркас оклеивают разными украшениями, например, лентами.

    Саму цифру можно дополнить интересными элементами. Так, на фигуру можно надеть корону или прицепить рог единорога. Для дня рождения мальчика лучше подойдет цилиндр. Можно сделать цифру вместе с ребенком. Заготовка выкрашивается в белый цвет и легко превращается в шедевр с помощью пальчиковых красок.

    Фотоколлаж

    Очень интересный и необычный декор, который подойдет для ребенка любого возраста. Только для ребят постарше, которые празднуют с друзьями, следует более тщательно подбирать кадры для полотна. На детском дне рождения в кругу семьи фотоколлаж особо актуален. У всех будет возможность оценить, как подрос малыш.

      Фотоколлаж необязательно должен быть оформлен как стенгазета. Можно поиграть с формой полотна. А также коллаж хорошо сочетается с другим декором. Так, интересно выглядит та же объемная цифра, обклеенная фотографиями.

      Варианты тематики

      Этот нюанс придется продумать особенно тщательно. Для самых маленьких это не очень важно – на первом дне рождения ребенка декор больше оценивают взрослые гости, чем сам именинник. Обычно зал оформляется мило и воздушно: для девочек можно использовать стиль фламинго с большим количеством розового, а для мальчика добавить много голубого. В дальнейшем же придется потрудиться. Особой популярностью пользуется оформление в стиле любимых мультиков и фильмов.

      • «Синий Трактор». Основной цвет – голубой. Важно позаботиться о фигурке самого трактора. Если есть время, то машинку можно сделать даже объемной, в которую ребенок сможет залезть. Достаточно использовать плотный картон. Еще можно подготовить всех животных, которые встречаются в мультике.

      • «Миньоны». Нравятся детям разного возраста, иногда даже подросткам. Основные цвета – желтый и синий. Сами герои мультика довольно веселые и интересные. В квартире можно расставить их фигурки и изображения. Даже салат можно с легкостью выложить в виде миньона.

      • «Черепашки-ниндзя». Основной цвет праздника – зеленый. На шарики следует нацепить цветные повязки, как у героев мультика. Такие же можно сделать для именинника и гостей праздника.

      Можно подготовить и фигурки черепашек для игр, конкурсов.

      • «Тачки». Основной цвет – красный. Можно дополнить черно-белой клеткой — расцветкой финишного флага. В продаже есть очень много украшений для праздника в стиле тачек. Самостоятельно можно подготовить фигурки и картинки с главным героем, его друзьями. Как и в первом варианте, из плотного картона легко изготавливается полноценная машинка, в которой дети могут поиграть. Дополнительный антураж создадут украшения в виде колес и покрышек, инструментов для автомобильного ремонта и всего, что с этим связано.

      • «Маша и Медведь». Основным цветом можно выбрать розовый, как платье Маши, зеленый, ассоциирующийся с лесом, или коричневый, напоминающий Медведя. В зависимости от этого выбираются и дальнейшие акценты. Именинника можно одеть в подходящий костюм. Следует украсить комнату изображениями главных героев мультика.

      • «Смешарики». Основные цвета – голубой, зеленый. Комнату украшаем шариками в виде главных героев мультика. А также довольно просто сделать объемные фигурки для фотозоны или игр. Праздник в стиле Смешариков понравится детям. Есть возможность использовать много декора, с которым можно поиграть. Даже мячики легко стилизуются под Смешариков.

      • «Мстители». Хорошее решение для детей постарше, актуально и для подростков. Основной цвет может быть любым. В некоторых случаях делается акцент на каком-то конкретном герое. Тогда и цветовая гамма подбирается соответствующим образом.

      • «Бэтмен». Основные цвета – черный и желтый. Если такое сочетание кажется слишком темным, можно использовать серый. Восхитительно смотрится большое количество больших шаров в этих оттенках. На стол обычно стелют черную скатерть, используя много желтой посуды. Значок героя изготовить довольно просто из картона.

      • «Трансформеры». Цвет подбирается в зависимости от выбранного персонажа. Довольно популярным трансформером является Бамблби, праздник в таком стиле оформляется с преобладанием желтого. Следует использовать игрушки, фигурки и картинки с персонажами.

      Можно выложить шлем из шариков – такое украшение очень эффектное, оно приведет всех в восторг.

      Оформить праздник можно любым образом, тема обычно выбирается исходя из интересно ребенка. Хорошей идеей для мальчика будет морская или пиратская вечеринка. Девочки любят праздники с феями и принцессами. Любой из них понравится вечеринка в стиле Barbie или русалочки.

      Многие дети полагают, что динозавры очень даже существуют, как и драконы. На основании этой идеи можно создать целый праздник. Дино-вечеринку очень интересно оформлять. Главного персонажа можно соорудить из шариков самостоятельно. Самое лучшее в этой тематике то, что никто не знает точно, как выглядит дракон или динозавр.

      Праздник спортивной тематики особо актуален для активных детей. Можно сделать как общий, так и посвященный определенному виду спорта. Довольно легко украсить футбольную вечеринку. Можно использовать изображения знаменитых игроков и шарики в виде мячей. Вообще, праздник следует оформлять с основным акцентом на зеленый, черный и белый цвета.

      Идеи оформления с учетом возраста

      Малышу в 1 год не так важно, как будет украшена комната, в каком стиле. Важно только, чтобы все было красивым и привлекало внимание. Обычно первый день рождения отмечается в кругу родственников и друзей семьи. Не следует делать оформление слишком блестящим и пестрым, иначе это быстро утомит малыша, он станет капризным.

      Детям 2-3-х лет уже будет интересно взаимодействовать с украшениями. Можно использовать шарики и бумажный декор, с которым легко и весело играть. Праздник для малышей должен быть не только веселым, но и безопасным. При расположении украшений стоит последовать нескольким советам.

      1. Электрические гирлянды нужно закрепить надежно и высоко. Дети и животные не должны иметь доступ к ним.
      2. Украшения должны быть большими, без мелких элементов. Ребенок может случайно проглотить какой-то фрагмент.
      3. Шарики и бумага. Все материалы для декора должны быть безопасными и качественными.

        Для детей 4-5 лет интересно будет делать праздники в тематике любимых мультиков. Это будет весело и интересно. При этом можно использовать объемные цифры, декор из бумаги любой сложности, шарики и просто красивые украшения.

        Вариантов много, главное, чтобы за детьми всегда кто-то приглядывал.

        Младшие школьники 6-10 лет нередко отмечают день рождения в кругу друзей. Дети в этом возрасте любят сюрпризы, поэтому можно аккуратно украсить комнату ночью. Если планируется нечто глобальное, то можно предложить ребенку спать в другой спальне родителей, чтобы ненароком не разбудить его. В качестве тематики выбираются мультики, игры, книги – что угодно из интересов малыша.

        При этом стоит отказаться от фотоколлажа. Ребенку может быть неудобно перед друзьями. В этом возрасте детям особо важно, что о них думают. Хорошим решением будет декор, который можно использовать для веселых игр. А также можно подготовить тематические костюмы и развлекательную программу.

        Дети до 15 лет нередко сами выбирают тематику праздника и говорят с родителями о своих желаниях. Если хочется сделать сюрприз, то необходимо присмотреться к интересам ребенка. Для сына следует подобрать более сдержанный декор, а вот комнату для дочки можно украсить довольно броско. Важно оформить фотозону, чтобы дети смогли сделать красивые снимки на память.

        Мальчики и девочки в этом возрасте часто увлекаются не только играми, фильмами и книгами, но и наукой. Это можно использовать при оформлении праздника. Особо интересно можно обыграть астрономию, географию и историю.

        Устроить праздник для подростка, вообще, непросто. Дети старшего возраста не любят сидеть с друзьями дома, все время норовят отмахнуться от этой затеи. Однако качественная тематическая вечеринка может изменить мнение подростка. Очень важно посоветоваться с виновником торжества или даже привлечь его ко всему процессу.

        В любом возрасте есть свои нюансы. День рождения маленького ребенка должен отличаться качественным и безопасным декором. В школьные годы дети стараются понравиться своим друзьям, поэтому каждый элемент необходимо продумать. Подростки своенравные – их праздник должен полностью соответствовать ожиданиям.

        Именно поэтому важно действовать сообща с ребенком, учитывая его предпочтения, вне зависимости от возраста.

        Красивые примеры

        Оформление праздника для ребенка – ответственная задача. Нужно продумать декор для помещения и стола, чтобы все было красиво, нарядно и гармонично. Родители должны учитывать предпочтения ребенка, ведь праздник именно для него. Вот несколько интересных идей.

        • Праздник в гавайском стиле понравится детям любого возраста. Хорошее решение именно для летнего дня рождения, все выглядит ярко и привлекательно.

        • Идеальный день рождения девочки – продумана каждая мелочь, даже декор на стулья. Все украшения из бумаги и текстиля можно сделать своими руками.

        • Такое интересное оформление комнаты актуально для девочки любого возраста. Даже столик такого типа можно сделать собственноручно.

        • Цветовая гамма подобрана идеально – все выглядит лаконично и празднично одновременно. Идея с медведем оригинальная и необычная, она точно понравится ребенку.

        • Пиратский праздник для мальчиков легко подготовить своими руками. Декорации простые, но выглядят очень привлекательно и здорово.

        • Красиво и лаконично, подходит для подростка. Такое ненавязчивое оформление будет лучшим, если делать сюрприз без ведома ребенка.

        Бюджетные идеи для оформления детского дня рождения смотрите в следующем видео.

        Добавить комментарий

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *