Где хранить книги, чтобы не загромождать комнату книжными шкафами: 5 необычных и интересных идей

В доме практически любого книголюба со временем собирается настоящая домашняя библиотека, которая занимает довольно много свободного пространства. Чтобы не захламлять жилье, важно придумать компактные способы хранения, которые к тому же не будут портить интерьер квартиры.

На вращающейся стойке

Такие стеллажи можно увидеть в книжных магазинах и крупных гипермаркетах в отделах, где продается пресса. Это удобный и компактный способ хранения, так как вращающуюся стойку можно в любой момент переместить в нужную часть квартиры.

Кроме того, подобная конструкция упрощает доступ к выбранной книжке.

Единственный нюанс, который стоит учесть при выборе стойки, — это интерьер жилья. Стеллаж будет уместно смотреться в квартирах в индустриальном стиле.

В тележке на колесах

Тележка на колесах — еще один мобильный способ хранения, позволяющий вам в любой момент переместить домашнюю библиотеку в нужную часть квартиры. Как и в случае с вращающейся стойкой, выбирая тележку, важно учитывать особенности интерьера.

Лучше всего металлическая или деревянная тележка будет смотреться в помещениях в стиле лофт, лаунж или скандинавском.

Конечно, при желании можно попробовать совместить, на первый взгляд, несочетаемые стили, но здесь нужно быть осторожней.

На скейтбордах

Закрепив несколько скейтбордов на стене, вы получите необычные книжные полки.

Такой вариант идеально подходит для детской комнаты, а также оригинально оформленной гостиной.

Если в вашем распоряжении оказался всего один непригодный для катания скейтборд, дополните его простыми полочками, чтобы разместить на стене как можно больше книг.

В изголовье кровати

Такие полки подходят людям, которые любят читать перед сном. Самый удобный и стильный вариант — это одна массивная полка, на который располагается один ряд вертикально стоящих книг.

Конечно, при желании можно закрепить над кроватью сразу несколько полок, но такая конструкция будет выглядеть громоздко.

Главное, выбирайте прочную полку и основательно ее закрепляйте, чтобы она точно не упала.

Вокруг окна или двери

Если вам нужно компактно разместить большое количество книг, используйте свободное пространство вокруг окон или дверей.

Для этого нужно закрепить по всему периметру выбранного окна или двери несколько небольших книжных полок.

Если расставить книги вплотную к дверному проему, у вас получится не просто удобное место хранения, но и оригинальный элемент интерьера. Чтобы аккуратно закрепить такое количество полочек, придется потратить много времени и сил, но оно того стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *