Эффективный способ бросить пить

Что важно знать об алкоголизме

Даже при периодическом употреблении алкоголь может вызвать привыкание. Это обусловлено тем, что спиртные напитки оказывают химическое воздействие на организм человека. Они меняют ход обменных процессов, происходящих в центральной нервной системе, органах и тканях. В ряде ситуаций случается сильнейшее отравление, и изменения оказываются необратимыми.

Учитывая вышесказанное, логичен вывод о том, что алкоголизм — это прежде всего химическая зависимость, заболевание, требующее медикаментозного лечения.

Вместе с тем не стоит отрицать важное значение психологического фактора как первопричины алкоголизма. Ведь злоупотреблять спиртным человек начинает не просто так, а в определенных жизненных ситуациях. Развитие алкоголизма происходит в результате сочетания биологических и социальных факторов. Многие злоупотребляют спиртным, потому что им нравится эффект, и не осознают своей зависимости.

Следовательно, чтобы медикаментозное лечение дало результат, нужно прежде всего осознанное решение пациента научиться жить без алкоголя. То есть желание справиться и с химической, и с психологической зависимостью от спиртных напитков.

Стадии развития алкоголизма

  1. На первой стадии формируется психологическая зависимость от алкоголя. Это частое желание выпить, раздражительность в случае невозможности это сделать. Человек постепенно привыкает пить ежедневно, утрачивает чувство меры, увеличивает дозы.

  2. На второй стадии психическая зависимость дополняется физической. Не выпить становится невозможно, иначе возникает тяжелое состояние похмелья. Нарушается работа внутренних органов и систем, вследствие чего ухудшается самочувствие. Характерной чертой данного этапа алкозависимости являются запои, которые длятся от 2 до нескольких суток и случаются все чаще.

  3. На третьей стадии употребление спиртных напитков становится основной целью жизни человека. Он деградирует интеллектуально и духовно, разрывает социальные отношения с близкими, друзьями, коллегами. Наряду с этим развиваются хронические заболевания, часто сопутствующие алкоголизму и приводящие алкоголика к гибели, например, цирроз печени.

С чего начать лечение

  • Прежде всего алкозависимому и его близким необходимо признать наличие болезни и то, что это действительно является проблемой.

  • Затем должно прийти понимание, что само по себе заболевание не пройдет.

  • Следом нужно принять решение о том, что необходимо обратиться за профессиональной помощью. Оно должно быть добровольным и осознанным, иначе лечение результата не даст.

  • Если человек находится на второй и третьей стадии развития алкоголизма и сам критически мыслить не хочет, а близких не слушает, можно пригласить так называемых мотиваторов. В этой роли может выступать врач-нарколог, психотерапевт, психолог. Цель — убедить алкозависимого в необходимости пройти лечение и заручиться его согласием на это.

Можно ли бросить пить без обращения к наркологу?

Самостоятельно прекратить употребление спиртных напитков алкоголик обычно не может. Парадокс заключается в том, что на первой стадии развития заболевания, когда это сделать проще всего, человек обычно не осознает проблему. А когда осознание приходит (2 и 3 стадии), зависимость от спиртного уже так сильна, что справиться с ней волевым усилием нереально.

Еще одна ловушка, в которую часто попадают алкозависимые и их родственники, — соблазн обратиться к знахарям, шарлатанам, обещающим народными средствами или при помощи БАДов исцелить человека раз и навсегда. Как правило, это люди без медицинского образования, которые не несут никакой ответственности за последствия своих действий. В лучшем случае они предложат пациенту «пустышку» и не навредят, а в худшем — могут нанести тяжкий вред здоровью.

Как бы ни хотелось верить в обратное, важно сразу понять, что без помощи врачей вылечить алкоголизм не получится. Нужно прекратить самообман и не теряя времени обратиться в наркологическую клинику. Чем раньше вы это сделаете, тем выше вероятность на благополучный исход лечения. Ведь, подобно другим заболеваниям, алкоголизм постепенно прогрессирует, и на начальных стадиях вылечить его гораздо легче, чем в запущенных случаях.

Вывод из запоя

Вывод из запоя обычно становится первым этапом лечения. Процедуру можно провести как в наркологической клинике, так и на дому — при отсутствии противопоказаний к амбулаторной терапии.

Врач собирает анамнез пациента — выясняет возраст, наличие хронических заболеваний, продолжительность запоя и прочие важные моменты. Затем проводится медицинский осмотр (измерение температуры, давления и др.) для оценки состояния алкозависимого. С учетом полученных данных доктор назначает лечение.

Обычно вывод из запоя проводится при помощи очищающих капельниц. В их состав входят физраствор, витамины, седативные, противорвотные вещества, глюкоза и другие компоненты. Во время процедуры врач присутствует и внимательно наблюдает за состоянием больного. Как только возникает улучшение, состояние стабилизируется, доктор дает дальнейшие рекомендации. Если терапия происходит на дому, доктор уезжает, но остается на связи с близкими.

После того как детоксикация проведена, абстинентный синдром снят, самочувствие алкозависимого значительно улучшается. При этом возникает иллюзия, что лечение успешно завершено и алкоголизм побежден. Этот вывод ошибочен.

На самом деле вывод из запоя — это лишь начальный этап борьбы с алкоголизмом. Чтобы вылечиться окончательно, нужно обязательно продолжить терапию и перейти к следующим этапам. Иначе пациент рискует вернуться к исходному состоянию — снова уйти в запой.

Кодирование

Хорошие результаты в лечении алкоголизма дает кодирование. Наиболее распространены 2 метода, имеющие доказанную эффективность:

  1. Медикаментозное кодирование — предполагает введение в организм пациента специальных препаратов, вызывающих ухудшение самочувствия после употребления спиртного или блокирующих возникновение эйфории от алкоголя.

  2. Психотерапевтическое кодирование — гипнотическое или иное психотерапевтическое воздействие (например, по методу Довженко), в результате которого алкозависимый обретает стойкое нежелание употреблять спиртные напитки.

Зачастую оба метода применяются одновременно, что усиливает положительный эффект терапии. Выбор делает врач-нарколог с учетом состояния и анамнеза пациента. Кодирование имеет определенные противопоказания, проводится строго по назначению врача и под медицинским контролем.

Реабилитационный центр

Существуют специальные учреждения, где можно пройти комплексное лечение от алкоголизма. Курс терапии в среднем длится от 6 месяцев и может включать в себя детоксикацию, кодирование, групповую и индивидуальную психотерапию, восстановление организма, курс социальной адаптации и др. Программа подбирается индивидуально для каждого пациента.

Плюсов лечения в реабилитационном центре довольно много:

  • круглосуточное наблюдение медперсонала;

  • возможность пройти комплексное обследование организма;

  • недоступность алкоголя;

  • благоприятная психологическая атмосфера;

  • окружение единомышленников — психологов, «товарищей по несчастью», столкнувшихся с той же проблемой;

  • здоровый образ жизни — сбалансированное питание, режим сна и отдыха.

Ключевым моментом является комплексный подход, который позволяет не только снять химическую зависимость от алкоголя, но и проработать психологическую сторону вопроса. Под руководством специалистов пациент постепенно учится:

  • справляться с неприятными симптомами отказа от спиртного;

  • бороться со стрессом, неуверенностью в себе, тревожностью;

  • получать удовольствие от жизни, не употребляя алкоголь;

  • восстанавливать социальные связи;

  • выстраивать здоровые отношения с близкими;

  • находить новые цели в жизни и успешно их достигать в состоянии трезвости.

Полезным бонусом является и то, что реабилитационные центры могут оказать психологическую поддержку близким человека, страдающего от алкоголизма. Ведь этим людям также приходится нелегко, и им тоже необходимо подсказать дальнейший вектор поведения:

  • помочь уйти от созависимости;

  • избавить психику от негативных последствий жизни и общения с алкозависимым;

  • научить, как себя вести с человеком, только что прошедшим реабилитационный курс.

Как выбрать клинику для лечения алкоголизма

Стоит обратить внимание на следующие критерии:

  1. Время существования медицинского центра и его репутация. Нужно убедиться, что это не клиника-однодневка, а серьезное медицинское учреждение.

  2. Наличие лицензии на ведение медицинской деятельности.

  3. Опыт врачей-наркологов, возможность выбора специалиста, вызова его на дом.

  4. Условия, в которых проводится лечение: оснащение кабинетов, наличие медикаментов, удобный график работы и проч.

  5. Соблюдение анонимности.

  6. Адекватная ценовая политика. Остерегайтесь клиник, предлагающих стоимость значительно ниже среднерыночной. Задайтесь вопросом, за счет чего они достигают такой экономии.

Если вы ищете наркологическую клинику в Москве, обратите внимание на медицинский центр «АлкоСпас». Врачи с более чем 10-летним стажем по медицинской лицензии оказывают услуги детоксикации, кодирования и проч. При этом используются методы и препараты с доказанной эффективностью, что позволяет получать положительный эффект лечения.