Что добавить в покупной грунт, чтобы рассада легче укоренялась и редко болела: 5 полезных веществ

Универсальный грунт из магазина удобен в применении, однако у него есть и минусы. Масса часто слеживается в результате неправильного хранения, что негативно действует на рассаду. Кроме того, питательных веществ в субстрате мало, поэтому их требуется добавлять.

Диатомит

Эта эффективная добавка защитит растения от грибковых заболеваний. Диатомит поглощает лишнюю влагу благодаря множеству тонких пор, обогащает грунт кремнием, железом, магнием и натрием.

Минерал укрепляет побеги растений, снижает последствия стресса и увеличивает урожай. Также диатомит втягивает вредные вещества и нормализует кислотность почвенного субстрата. Для рассады его используют как дренаж, укладывая на дно посадочной емкости.

Низинный торф

Часто к универсальному грунту добавляют низинный торф, который создан из продуктов разложения водных растений. Верховой торф применять нельзя — он заметно закисляет почву.

Низинный торф богат питательными веществами, особенно азотом. Он улучшает структуру грунта, делает его рыхлым, дышащим. Торф используют для посадки семян цветов или овощей, смешивая с крупным песком.

Вермикомпост

В покупной грунт можно добавить вермикомпост — продукт жизнедеятельности специальных червей. Органика, переработанная таким способом, гораздо более эффективно действует на растения.

Комочки в оболочке из слизи содержат много кальция и помогают рассаде вырасти крепкой. На 1 л почвенного субстрата достаточно добавить 150 г биогумуса.

Компост

Разложившиеся растительные отходы улучшают почву, подпитывая ее макро — и микроэлементами. Грунт, в который добавлен компост, становится легким, пропускает воздух и воду.

К 1 л почвенного субстрата достаточно прибавить 2 столовые ложки хорошо вызревшего компоста. Ингредиенты тщательно перемешивают, а затем заполняют посадочные емкости.

Земля со своего участка

Чтобы растения с самых первых дней привыкали к родной почве, нужно добавить в субстрат немного грунта с дачного участка. Этот прием уменьшает стресс при пересадке овощей и цветов на постоянное место.

Почву обязательно просеивают, чтобы корням не помешали крупные фрагменты. Затем ее прокаливают в духовке и оставляют на несколько недель для восстановления.

Что может загубить рассаду

В почвенный субстрат категорически запрещено добавлять глину, свежий навоз, опилки, а также чайную заварку, солому и перегной из листьев. Многие из этих веществ используются только в открытом грунте и могут оказать негативное воздействие на рассаду.

Глина связывает почву, затрудняет поступление кислорода к корням. Некоторые ее виды используют в минимальных количествах для подкормки садовых и горшечных культур.

Свежий, неперепревший навоз содержит много азота. Он перегревает почву, что небезопасно для растений, а также может включать семена сорняков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *