Быть интровертом — это нормально

Давайте сразу расставим точки над «i». Интроверты — не социопаты, а интроверсия — это не проблема психического здоровья, это просто тип личности, при котором человеку свой внутренний мир более интересен, чем окружающий внешний.

Вопреки расхожему мнению, интроверт — это человек, который не боится и не ненавидит других людей, не страдает от одиночества. Шумная вечеринка может стать пыткой для интровертов, но им нравится общение один на один в спокойной обстановке, которая больше соответствует их нервной системе.

Психологические особенности

Популяризатором термина «интроверсия» был Карл Юнг, он определял его значение как внутреннюю ориентацию человека на собственную психическую жизнь, а не внешнюю социальную. Почти всем людям время от времени нужно уединение, поэтому интроверсия в чистом виде встречается очень редко. Большинство людей амбиверты, то есть в их типе личности есть черты как интроверта, так и экстраверта, проявляющиеся в той или иной степени.

Все культуры различаются по тому, как они ценят определенные черты личности:

  • В Америке любят экстравертов за их напористость и энергичность.
  • А в азиатских странах больше ценят сдержанность, вдумчивость, немногословность интровертов.

Исследования показывают, что интровертов в популяции столько же, сколько и экстравертов, но они менее заметны. Интровертные личности ищут возможности для размышлений и уединения, даже в детстве они предпочитают сначала наблюдать, а потом действовать.

Интроверсия представляется стабильным аспектом личности, на который, как и на все другие черты, влияют как генетические факторы, так и факторы окружающей среды. Нейровизуализационные исследования показывают разные паттерны активации мозга у интровертов и экстравертов, предполагая основные биологические различия в проводимости сигналов. Так как перестать быть интровертом невозможно, просить такого человека быть более общительным — всё равно, что просить его не быть самим собой.

Как общаться с интровертом

Интроверсию часто принимают за застенчивость, потому что для обоих случаев характерно ограниченное социальное взаимодействие, но на этом сходство заканчивается. Застенчивые люди обычно хотят общаться с другими, но боятся этого. Многие интроверты легко общаются, просто предпочитают делать это в очень узком кругу.

У интровертов другой способ восприятия мира — и это их огромное преимущество. Если вы попытаетесь подумать об очень харизматичном человеке, в воображении появляется образ стремительно развивающегося экстраверта. Но харизма бывает разной. Интровертные черты очень хорошо подходят для успешных руководящих ролей, и вот почему:

  • Интроверты — прекрасные наблюдатели, поскольку лучше всех улавливают социальные нюансы, скрытые эмоции и командную динамику.
  • Когда интроверт говорит, люди слушают. Склонность тщательно обдумывать каждую мысль, осторожно использовать слова побуждает других воспринимать интровертную личность всерьёз. Никакой пустой болтовни — чёткие комментарии и только по делу.

Поскольку интроверты изо всех сил пытаются контролировать все стороны разговора и могут даже вырабатывать стратегию выхода из беседы, их молчание может быть ошибочно принято за глубокое слушание, которое побуждает экстравертов продолжать говорить. Выход — товарищеское молчание.

Так как найти друзей интровертам бывает сложно, обычно близкий круг составляет 2-3 человека, они никогда не станут «душой компании», зато их привязанность всегда искренняя и очень глубокая. Важно заранее сообщать о социальных связях. Это делается для того, чтобы они могли мягко войти в правильное настроение. Эта информация особенно полезна экстравертам, которые романтически интересуются интровертами. Просите о свидании за неделю, лучше в формате текстового сообщения.

Экстраверсия часто продвигается как цель или признак уверенности и хорошего психического здоровья, но быть интровертом — это тоже совершенно нормально.

Похожие статьи


Прощальное письмо любимому


Как определить свой соционический тип?


Как вести личный дневник?


Как проверить мужчину

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *