Буккальный массаж лица: что дает, как делать, отзывы, фото до и после

Буккальный массаж лица позволяет глубоко воздействовать на кожные покровы за счет проникновения пальцами к внутренней поверхности через ротовую полость. Благодаря этому удается разгладить морщины, повысить тонус, улучшить цвет лица и даже справиться с головными болями. Проведение процедуры возможно как у специалиста, так и в домашних условиях.

Что означает и дает буккальный массаж лица

Буккальный массаж представляет собой особую косметологическую процедуру, при которой движения идут не только снаружи, но и изнутри. Название связано с буккальной (интероральной) техникой: массаж лица осуществляют через внутреннюю поверхность щек и губ. Для этого массажист надевает перчатку и движется рукой через ротовую полость, одновременно массируя наружные покровы.

Благодаря этому удается проработать все части лица, что дает пользу для здоровья кожных покровов, делая их подтянутыми и внешне привлекательными. Регулярное проведение сеансов буккального массажа лица дает ощутимый эффект:

  • подтягивание овала лица, благодаря которому его контуры становятся более четками;
  • визуальное поднятие скул;
  • постепенное удаление второго подбородка;
  • устранение мелких морщин под глазами;
  • выравнивание носогубной складки;
  • улучшение качества кожи и цвета лица;
  • общее восстановление самочувствия.

Внимание! Буккальный массаж помогает кровоснабжению не только кожи, но и головы.

Поэтому процедуру проводят для устранения постоянной усталости, головных болей и даже мигрени.

Показания к буккальному массажу лица

Буккальный массаж лица нужен в разных случаях. Причем есть несколько показаний, при которых его проведение становится необходимым:

  • нечеткие контуры лица;
  • морщины разных форм и глубины;
  • общая дряблость кожи;
  • птоз (опущенное нижнее веко);
  • выдающиеся объемы щек;
  • отечность;
  • потеря естественной эластичности кожи;
  • проблемы с мимикой лица, в том числе на фоне инсульта (в этом случае перед сеансом показана обязательная консультация врача);
  • мигрени, головные боли.

Процедура позволяет убрать отечность и мешки под глазами

Буккальный массаж лица можно проводить регулярно. Многие девушки ведут малоподвижный образ жизни, большую часть времени находятся за компьютером. Это плохо влияет на шею, ухудшает кровоснабжение лица и головы, приводит в плачевное состояние кожные покровы. Сидячая работа вызывает головные боли и повышенную утомляемость.

В современном ритме жизни человек практически каждый день сталкивается со стрессом. Поскольку открыто выразить свои эмоции возможно далеко не всегда, в подобных ситуациях часто сжимаются челюстно-лицевые мышцы. Это приводит к формированию морщинок – сначала мелких, затем более выраженных.

Разновидности буккального массажа лица

Есть несколько разновидностей процедуры. Основными являются скульптурно-буккальный и буккально-пластический массаж.

Скульптурно-буккальный массаж лица

Буккальный скульптурирующий массаж лица получил свое название потому, что массажист играет роль скульптора, делая слепок лица. Эта техника проводится в два этапа:

  1. Скульптурный массаж – поверхностная проработка мышц вдоль определенных линий.
  2. Буккальный массаж с проникновением одной руки к внутренней поверхности. Процедуру проводят через ротовую полость.

Буккально-пластический массаж лица

Этот вид буккального массажа лица также предполагает комбинирование двух схем – активная акупунктура по внешней поверхности и интероральное проникновение. Одновременное воздействие с двух сторон дает хороший эффект, сохраняющийся в течение нескольких месяцев.

Подготовка к массажу

Подготовиться к процедуре довольно просто – для этого необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Не наносить макияж.
  2. Хорошо промыть кожу лица накануне.
  3. Постараться расслабиться, не напрягать мимику (не смеяться, не говорить долго, не реагировать слишком эмоционально).
  4. Отказаться от алкоголя за несколько дней до процедуры.
  5. В день проведения не пить чай, кофе, энергетики.
  6. За 2-3 часа до процедуры ничего не есть, при этом воду можно пить без ограничений.

Как самостоятельно делать буккальный массаж лица в домашних условиях

Лучше всего проводить процедуру у специалиста. Хотя буккальный массаж лица можно сделать и самостоятельно с помощью такой техники выполнения:

  1. Смазать руки любым маслом, подходящим по типу кожи, и легкими движениями нанести его на поверхность.
  2. Надеть стерильные перчатки на обе руки. Они должны сидеть плотно, чтобы кончики не болтались и не мешали движениям.
  3. Вставить большой палец в рот и промассировать внутреннюю часть, не касаясь зубов. Одновременно двигаться остальными 4 пальцами по поверхности от носа к периферии.
  4. Круговыми движениями помассировать зону верхнего и нижнего века с левой стороны.
  5. Повторить все описанные действия справа.

Процедура проведения подробно изложена в видеоролике.

Внимание! Совершать движения нужно только в стерильных перчатках – их приобретают заранее.

Как часто можно делать буккальный массаж лица

Периодичность проведения буккального массажа лица зависит от возраста, состояния кожных покровов и других факторов. Стандартный курс состоит из 8-12 процедур длительностью 40-50 минут каждая. Их проводятся от двух до трех раз в неделю с перерывом в 2-3 дня (в некоторых случаях в режиме «через сутки»).

Как правило, такого количества хватает для закрепления результата на несколько месяцев. Это возможно благодаря мышечной памяти – физиологическому явлению, которое заключается в структурных изменениях мышечной и нервной ткани кожного покрова. Поэтому буккальный массаж лица – вполне эффективная и выгодная процедура, которую не нужно регулярно повторять на протяжении нескольких месяцев.

Противопоказания к буккальному массажу лица

Строгих противопоказаний к проведению сеанса нет. Но в некоторых случаях процедура временно исключается:

  • при обострении хронических болезней;
  • при выявлении тяжелых онкологических патологий;
  • при наличии герпеса на стадии активизации.

Противопоказаниями могут стать:

  • дерматиты разной природы;
  • инфекционные болезни;
  • высыпания на кожном покрове воспалительного характера;
  • аллергические реакции;
  • купероз (покраснение кожи из-за расширенных кровеносных сосудов – капилляры видны в форме «паутинки» или «звездочек»).

Во время беременности и в период кормления грудью массировать лицо можно как самостоятельно, так и посещая сеансы.

Маски для лица позволяют сохранить эффект в течение минимум двух месяцев

Чтобы закрепить полученные результаты и сохранить их не на недели, косметологи рекомендуют:

  1. Регулярно наносить маски против возрастных изменений. Это могут быть как специальные крема, так и натуральные, свежеприготовленные смеси. Для усиления эффекта их нужно чередовать, отмечая, на какие маски кожа реагирует лучше всего.
  2. Периодически повторять курс буккального массажа. Его необходимость можно определить самостоятельно – по внешнему виду и ощущениям. В среднем косметологи советуют посещать сеансы каждые 3-6 месяцев, т.е. от 2 до 4 раз в год. Этого будет вполне достаточно, к тому же траты на процедуру не окажутся слишком большими.
  3. При наличии глубоких морщин и других проблем выполняют и другие процедуры. Для этого можно посетить косметолога, который разработает профессиональный курс восстановления.

Заключение

Буккальный массаж лица можно освоить самостоятельно за несколько сеансов. Однако не все движения удается выполнить в домашних условиях, поэтому рекомендуют хотя бы несколько раз посетить специалиста. Один из вариантов профессионального глубокотканного буккального массажа лица показан на видео.

Отзывы врачей с фото лиц до и после буккального массажа

Антонова Татьяна, г. СаратовБуккальный массаж показал свою пользу на моем пятилетнем опыте. Процедура безболезненная и нередко заменяет хирургические подтяжки. Один из выразительных эффектов – улучшение контура лица и разглаживание морщин. Хорошо «раскрываются» глаза, подтягиваются веки. У некоторых девушек даже проходит легкое недомогание. Через мои руки проходит много женщин, недовольных процедурой еще не встречала.

Пасечник Анастасия, г. ЕкатеринбургБуккальный массаж – одна из немногих процедур, которая позволяет улучшить цвет лица даже без специальных препаратов. Лицо выглядит заметно свежее, кожа приобретает равномерную здоровую окраску. Это возможно благодаря глубокому воздействию на ткани кожного покрова. Как специалист могу порекомендовать эту процедуру женщинам, имеющим мимические морщины. Результаты проведения курса скульптурного массажа просто поразительны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *