Амигуруми

С каждым годом изделия ручной работы набирают все большую популярность. Среди них игрушки, выполненные в японской вязальной технике под названием амигуруми. Такими милыми изделиями можно украсить интерьер гостиной или спальни, преподнести в качестве подарка знакомым или купить детям в качестве игрушки.

Что это такое?

Амигуруми – техника создания вязанных крючком или спицами игрушек. Такие изделия абсолютно безопасны и гипоаллергенны, поэтому подойдут даже для маленьких детей. Самые распространенные виды игрушек в этой технике – морские или лесные обитатели, персонажи кино, мультфильмов, сказок, комиксов, компьютерных игр, растения, явления природы, всевозможные предметы и продукты.

Термин в переводе с японского обозначает «вязаное-завернутое», что полностью соответствует действительности. В основе предметов в этой технике – создание вязанных элементов, сшивание их между собой и наполнение плотными материалами.

Игрушка амигуруми станет лучшим другом ребенка, украсит полку в квартире или будет служить отличным аксессуаром в виде брелока для ключей или украшения машины.

Что потребуется?

Большинство новичков, желающих освоить этот вид рукоделия, испытывают сложности с выбором материалов и инструментов для создания игрушек.

Пряжа – основа для хобби с японским уклоном. Выбор качественных ниток для вязания – почти половина успеха в освоении этой техники. Важно подобрать экономичный, но качественный вариант нитей. Новичкам будет сложно сразу начать работать с очень тонкими или фактурными типами. По этой причине важно подобрать пряжу средней толщины.

На первых порах лучше осваивать техники вязания с помощью светлых оттенков нитей. Если использовать темные цвета, возникнут сложности с различением столбиков. Для новичков оптимальным вариантом станут хлопковые или акриловые нити, как и любые их комбинации.

Пряжа фирмы YarnArt под названием «Jeans» пользуется огромной популярностью у любителей японского вида рукоделия. В составе нитей более 50 процентов хлопкового волокна, остальное – акрил. Недавно появился более толстый вариант нитей этой же фирмы.

Крайне важно, чтобы подобранная пряжа была приятной на ощупь, поскольку создание игрушки займет довольно продолжительное время. Если шить амигуруми на заказ, мягкость нитей должна стать одним из самых важных критериев их выбора.

Подбор крючка – второй значимый момент подготовки. Крючок следует выбирать на пару размеров меньше рекомендованного в инструкции к нитям. Для вязания подойдет дешевый вариант крючка из металла. Более дорогие образцы можно покупать в дальнейшем (по мере надобности), хотя практически любую игрушку в этой технике можно выполнить обыкновенным дешевым крючком или спицами.

Важно выбирать полностью металлический вариант, без пластиковых элементов, поскольку последние могут ломаться.

Есть не очень качественные модели с пластиковой ручкой, в которой нет металлического основания. Срок эксплуатации таких инструментов сокращается в разы.

Наполнитель – третий базовый элемент для японского вязального искусства. Холлофайбер или синтепух – оптимальные варианты для создания объемных игрушек. Следует избегать ваты и похожих видов наполнителей, поскольку из-за образования комков изделие может потерять нужную форму. Остатки материалов, нитей и тканей – также не очень удачный вариант в качестве наполнения, поскольку игрушка со временем будет деформироваться.

Несмотря на сдержанность японских мастеров при создании таких игрушек, при необходимости украсить изделие можно сделать декоративные элементы из бисера, бусин, перьев, стразов или пайеток.

Инструменты, при помощи которых можно освоить технику амигуруми:

  • острые качественные ножницы, которые потребуются для разделения пряжи;
  • игла с просторным ушком поможет соединять элементы изделия между собой и обрабатывать неаккуратные детали;
  • мулине или бобина ниток для создания небольших элементов в виде носа, рта и глаз, а также игла для вышивания;
  • моток контрастной нити для обозначения каждого последующего ряда, эта нить снимается по завершении работы над игрушкой.

На начальном этапе чем проще схема вязания и сама игрушка, тем больше вероятность успешного выполнения работы с первого раза. Технически сложные элементы лучше оставить для следующих этапов, когда базовые навыки создания петель, работы с крючком и чтения вязальных схем будут освоены.

Как читать схему?

Нет ничего проще вязания в технике амигуруми по схемам. Загвоздка в том, что такая легкость в выполнении работ приходит только с опытом. Новичкам, которые решили освоить японское хобби, придется приложить немало усилий для того, чтобы понять алгоритмы чтения схем.

Существует несколько вариантов схем амигуруми: переведенные на русский язык с полноценным описанием, табличные и числовые схемы, а также схематические изображения.

Полноценные описания на русском языке – идеальный для начинающих вид схем. Он содержит наиболее точные и полные инструкции. Благодаря доступу к интернет-пространству можно найти любой вид простой игрушки с полным описанием, изображениями и даже видеоматериалами.

Перечислим варианты начала детали изделия.

  • Кольцевой, который начинается с 2 вп, после чего 6 сбн провязываются через вторую от крючка петлю. Затем стартовая нить затягивается и помогает закрыть дырку.
  • Воздушно-петлевой, когда круговые ряды помогают преобразовать элемент в овал. Например, 2 вп и 6 сбн обозначают круговую форму, а 6 вп и 4 сбн – овальную. Этот способ можно применять для создания туловища, головы и ножек, в редких случаях – ручек.

После готовности кольца следует продолжать действия по схеме. Важно учитывать условные обозначения в скобках в виде цифр. Они обозначают число петель в результате работы.

Пример:

  • 1 ряд: набрать 2 вп и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю [6];
  • 2 ряд: * прибавка *, повторить * 6 раз [12];
  • 3 ряд: * 1 сбн, прибавка*, повторить * 6 раз [18].

Таким образом, на схеме указано кольцо в первом ряду, после чего идут 6 прибавок. Второй ряд, согласно информации в скобках, будет содержать 12 петель. Третий – добавление в каждую вторую петлю по еще одному элементу, то есть к 12 прибавить 6. Так, число петель составит 18. Иногда создатели описания не берут в расчет первый ряд.

Ряды без удалений и прибавок вызывают наибольшее количество затруднений у новичков. Аббревиатура «би» или «без изменений» обозначает отсутствие дополнений, а не предыдущее количество петель. Лучше всего пользоваться мастер-классами, в которых четко прописан этот момент. Например, «сбн в каждую петлю по кругу» – понятный вид обозначения.

Чтобы обозначить начальную и конечную петли, важно использовать маркер в виде контрастной нити или булавки. Такой способ работы существенно упрощает освоение новой техники и подсчет петель.

Числовые схемы и таблицы – довольно распространенный вид схем. Над их чтением придется потрудиться, особенно при отсутствии практики вязания. В таблицу включены столбцы, обозначающие итоговое количество петель и номера рядов.

Вначале следует сделать 6 сбн, после чего в каждом последующем ряду прибавлять по 6 петель к количеству предыдущего ряда: 12, 18, 24 и так далее. В некоторых случаях схема на начальном этапе включает в себя не 6, а 7 петель, тогда в каждом ряду следует прибавлять именно это число.

При вязании сложных элементов, например ручек, мордочки, ножек, правило прибавок и убавок перестает действовать. Здесь потребуется неравномерно делать прибавки с одной стороны, а убавки – с другой, как в случае с носочком.

Неопытным рукодельницам лучше потренироваться с экспертами в области вязания амигуруми для правильного выполнения сложных элементов.

Японские схематические изображения – самый запутанный вариант для отечественных мастериц. После нескольких недель тренировок можно освоить и такие виды схем. Они чем-то напоминают табличные варианты. На изображении присутствуют схема в символах и рядом таблица.

Первый столбик таблицы обозначает номер ряда, который важно читать снизу вверх. Второй столбец – это число петель, которое должно получиться в результате. Несмотря на то что в большинстве случаев прибавки и убавки представлены на японских схемах равномерно, важно пользоваться не только таблицей при работе, но и схемой в символах.

Условные обозначения в японских схемах:

  • крестик – классический сбн;
  • крестик в галочке – прибавка петель;
  • крестик в домике – убавка петель.

При наличии нескольких цветов для создания детали это будет указано на схематическом изображении.

Новичкам сложно понять, где на схеме какая часть туловища игрушки расположена. Для этого следует воспользоваться изображением и логическими рассуждениями. Вероятнее всего, японцы начнут работу над игрушкой с ее головы. Кроме того, именно голова имеет самый большой размер. Хвост и конечности – более тонкие.

Если изначально непонятно, где какой элемент, можно выполнить каждый из них, после чего приступить к сборке изделия.

Если не получается понять схематические изображения, созданные японскими мастерами, следует немного подождать, поскольку со временем многие схемы будут адаптированы для русскоязычной аудитории опытными любительницами техники амигуруми.

Мастер-классы

Техника амигуруми позволяет воплотить в жизнь любые фантазии рукодельниц. Можно связать практически любой предмет, начиная от маленьких объемных брелоков до больших игрушек в форме животных или кукол. Костюм для кукол можно также делать из пряжи своими руками. Для начинающих, которые хотят освоить технологию амигуруми, потребуются описание работы или схема, игольница или подушка. Чтобы связать красивую игрушку или аксессуар, следует не только выполнить внешний слой, но и набить овал или шар туловища специальным наполнителем. После этого можно пришить детали и подобрать одежду. Научиться с нуля этой японской вязальной технике не так сложно, как может показаться.

Ниже представлены мастер-классы по изготовлению простых игрушек в технике амигуруми.

Для работы над ними понадобятся материалы:

  • крючок указанного в мастер-классе размера;
  • пряжа для вязания нужных цветов;
  • ножницы;
  • булавки или нити-маркеры;
  • зажигалка;
  • иглы;
  • плотная нитка для соединения деталей и утяжки глаз;
  • наполнитель;
  • детали для глаз.

Тигр

Для создания милого тигренка размером 17–20 см потребуется всего несколько часов свободного времени и внимательное изучение мастер-класса:

Для начала следует по спирали создать все детали, после чего использовать плотный наполнитель. Завершающий этап – пришивание ушей, ручек, хвоста, головы.

Дед Мороз

Новогодние поделки в канун зимних праздников всегда пользуются популярностью у любителей вязания. В преддверии торжеств можно создать милую елочку или новогодние елочные игрушки.

Дед Мороз – идеальный новогодний подарок, который можно сделать самостоятельно. Понадобятся следующие материалы:

  • нити красного, телесного, белого и розового цветов;
  • крючки 1.5 и 3.0;
  • наполнитель;
  • глазки.

Опишем ход работы.

Создание головы и туловища (начать розовой нитью):

  • ряд 1: 6 СБН в петлю 2 от крючка = 6;
  • ряд 2: 6 ПР = 12;
  • ряд 3: (1 СБН, ПР) * 6 = 18;
  • ряд 4: (2 СБН, ПР) * 6 = 24;
  • с 5 по 9 ряды: 24 СБН без изменений.

Поменять нитку на красную:

  • ряд 10: (3 СБН, ПР) * 6 = 30;
  • ряд 11: 30 СБН;
  • ряд 12: (4 СБН, ПР) * 6 = 36;
  • ряды 13–14: 36 СБН;
  • ряд 15: (5 СБН, ПР) * 6 = 42;
  • ряды 16–17: 42 СБН;
  • ряд 18: 42 СБН за заднюю стенку.

Набить наполнителем:

  • ряд 19: (5 СБН, УБ) * 6 = 36;
  • ряд 20: (4 СБН, УБ) * 6 = 30;
  • ряд 21: (3 СБН, УБ) * 6 = 24;
  • ряд 22: (2 СБН, УБ) * 6 = 18;
  • ряд 23: (1 СБН, УБ) * 6 = 12;
  • ряд 24: 6 УБ.

Дно изделия можно отдельно соединить, сделав прибавки в каждом ряду до 42 СБН в последнем ряду, затем привязать к тельцу. Обвязать за переднюю стенку петли ниткой белого цвета СБН шубу по низу.

Обивка шубы:

  • набрать 13 ВП;
  • 12 СБН со второй от крючка петли;
  • присоединить к шубе.

Волосы и борода:

  • набрать 18 СБН в соответствии с диаметром головы;
  • ВП, повернуть, 8 СБН;
  • ВП, повернуть, 8 СБН.

Оставшуюся деталь цепочки прибавить к конечной части вязания. Получится борода, а по 8 СБН части – волосы. Добавить паричок в месте перехода ниток вокруг головы.

Выполнение колпачка:

  • ряд 1: 6 СБН во 2 петлю от крючка = 6;
  • ряд 2: (2 СБН, ПР) * 2 = 8;
  • ряд 3: (3 СБН, ПР) * 2 = 10;
  • ряд 4: (4 СБН, ПР) * 2 = 12;
  • ряд 5: (5 СБН, ПР) * 2 = 14;
  • ряд 6: (6 СБН, ПР) * 2 = 16;
  • ряд 7: (7 СБН, ПР) * 2 = 18;
  • ряд 8: (8 СБН, ПР) * 2 = 20;
  • ряд 9: (9 СБН, ПР) * 2 = 22;
  • ряд 10: (10 СБН, ПР) * 2 = 24;
  • ряд 11: (11 СБН, ПР) * 2 = 26;
  • ряд 12: (12 СБН, ПР) * 2 = 28;
  • ряд 13: (13 СБН, ПР) * 2 = 30;
  • ряд 14: (4 СБН, ПР) * 6 = 36;
  • ряд 15: 36 СБН;
  • ряд 16: 36 СБН.

Белой нитью колпачок можно сделать более коротким:

  • ряд 1: 6 СБН во 2 петлю от крючка = 6;
  • ряд 2: 6 СБН.

Прикрепить к колпачку носик розовой нитью:

  • 1 ряд: 6 СБН во 2 петлю от крючка = 6;
  • 2 ряд: 6 СБН;
  • закрепить.

Закрепить глазки.

Пингвин

Коренной житель Антарктиды станет лучшим другом для маленьких деток.

Пупс

Миниатюрный малый – идеальный подарок для девушек, мечтающих о материнстве.

Валентинки

На день влюбленных 14 февраля можно сделать милую фигурку зайки с сердечком для своей второй половины. Даже самый угрюмый парень будет растроган при виде такой игрушки в День святого Валентина.

Погремушка

Как сделать мягкую погремушку, расскажет мастер-класс.

Материалы:

  • хлопково-акриловая пряжа;
  • крючок 2.0;
  • элементы для глаз;
  • наполнитель;
  • гремелка;
  • кольцо из дерева 6 см.

Собака

Мягкая такса, овчарка или терьер станет отличным другом для активного ребенка.

Пикачу

Несмотря на то что мультфильмам про покемонов уже много лет, образ пикачу до сих пор не теряет актуальности.

Авокадо

Кто бы мог подумать, что вязаный авокадо может быть таким аппетитным.

Передняя часть с косточкой (начать с коричневого цвета):

  • ряд 1: 5 СБН в КА;
  • ряд 2: 5 ПР (10);
  • ряд 3: (1 ПР, 1 СБН) х 5 (15);
  • ряд 4: (1 ПР, 2 СБН) х 5 (20);
  • ряд 5: (1 ПР, 3 СБН) х 5 (25);
  • ряды 6–7: 25 СБН.

Поменять цвет на светло-зелёный:

  • ряд 8: ПСП (1 ПР, 4 СБН) х 5 (30);
  • ряд 9 (1 ПР, 5 СБН) х 5 (35);
  • ряд 10 (1 ПР, 6 СБН) х 5 (40);
  • ряд 11 (1 ПР, 7 СБН) х 5 (45);
  • ряд 12 (1 ПР, 8 СБН) х 5 (50).

Закрепить и обрезать нить.

Поворачиваем пятиугольник концом вязания вниз. К верхнему левому углу нужно присоединить светло-зеленую нить.

С изнаночной стороны вязать поворотными рядами:

  • ряд 1: 10 СБН, 1 ВП, поворот (10);
  • ряды 2–4: 10 СБН, 1 ВП, поворот (10);
  • ряд 5: 1 УБ, 6 СБН, 1 УБ, 1 ВП, поворот (8);
  • ряды 6–8: СБН, 1 ВП, поворот (8);
  • ряд 7: 1 УБ, 4 СБН, 1 УБ, 1 ВП, поворот (6);
  • ряд 8: 6 СБН.

Вокруг 65 СБН обвязать СС в первую петлю.

Между 4 и 5 рядами вставить глазки.

Задняя часть (темно-зеленый цвет):

  • ряд 1: 5 СБНв КА;
  • ряд 2: 5 ПР (10);
  • ряд 3: (1 ПР, 1 СБН) х 5 (15);
  • ряд 4: (1 ПР, 2 СБН) х 5 (20);
  • ряд 5: (1 ПР, 3 СБН) х 5 (25);
  • ряд 6: (1 ПР, 4 СБН) х 5 (30);
  • ряд 7: (1 ПР, 5 СБН) х 5 (35);
  • ряд 8: (1 ПР, 6 СБН) х 5 (40);
  • ряд 9: (1 ПР, 7 СБН) х 5 (45);
  • ряд 10 (1 ПР, 8 СБН) х 5 (50).

Закрепить и обрезать нить.

Пятиугольник повернуть концом вязания вниз.

К верхнему левому углу присоединить нитку темно-зеленого цвета.

С изнаночной стороны вязать поворотными рядами:

  • 10 СБН, 1 ВП, поворот (10);
  • 10 СБН, 1 ВП, поворот (10);
  • 1 УБ, 6 СБН, 1 УБ, 1 ВП, поворот (8);
  • 8 СБН, 1 ВП, поворот (8);
  • 1 УБ, 4 СБН, 1 УБ, 1 ВП, поворот (6);
  • 6 СБН.

Обвязать 65 СБН трижды, чтобы получилась глубокая «чашка», СС – в первую петлю.

Части связать 65 СБН темно-зелёным цветом.

Набиваем наполнителем в процессе связывания.

Цветы

Вязаный кактус – отличная замена колючему обитателю пустыни.

Попугай

Вязаный пернатый разноцветный друг скрасит офисные или серые домашние будни.

Лунтик

Мультипликационный персонаж, завоевавший внимание миллионов зрителей, порадует любого ребенка.

Осьминог

Умный морской обитатель сможет украсить любой интерьер в морском стиле.

Змея

Кто сказал, что пресмыкающиеся в виде игрушек-амигуруми не могут стать лучшими друзьями для детей и взрослых.

Улитка

Знаменитый садовый моллюск займет почетное место среди игрушечных существ на полке.

Обезьянка

Африканский житель сможет поселиться в детской комнате, чтобы радовать малыша своим милым и забавным видом.

Винни-Пух

Неуклюжий сказочный герой способен стать лучшим другом, который сохранит все секреты малышей.

Советы по вязанию

    При создании шедевров в японской вязальной технике амигуруми важно не только учитывать собственные ошибки, но и изучать рекомендации других, более опытных мастеров.

    Правила изготовления красивых и аккуратных игрушек:

    • использование крючка меньшего размера, чем заявлено в руководстве, чтобы избежать появления крупных дырок на изделии, через которые может быть виден наполнитель;
    • толщина крючка должна быть минимальной;
    • важно не перепутать лицевую и изнаночную стороны элементов изделия;
    • чтобы сделать изделие более миниатюрным, следует вязать их за одну петлю, а не за две, как указано на японских схемах;
    • чем больше глаза у игрушки, тем более привлекательный у нее вид – лучшее впечатление создают изделия с глазками из пластика или стекла;
    • утяжки должны быть максимально равномерными и выполняться из однотонной либо используемой в процессе вязания нити;
    • важно проследить за тем, чтобы ноги игрушки смотрели в одну сторону – для этого следует не слишком сильно затягивать нить и вести иглу немного ниже края при соединении этих элементов;
    • при выставлении игрушек на продажу крайне важно позаботиться о качественном и интересном изображении изделия.

    Применив перечисленные советы и используя понятные схемы, можно с легкостью начать создавать простые шедевры в технике амигуруми. Благодаря разнообразию инструментов и большой цветовой гамме материалов созданные игрушки привлекут внимание родственников, друзей, коллег, знакомых. После наработки базовых навыков можно начать небольшой бизнес по продаже таких игрушек.

    Пример игрушки амигуруми в видео.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *