8 модных ошибок, которые часто совершают девушки, не подозревая этого

Мода диктует правила относительно многих сфер жизни современного человека. Одежда, обувь, прически – все подчинено влиянию моды. Но модные тренды быстро меняются и уследить за ними сложно, а иногда и невозможно. Нестандартный подход к моде и нарушение некоторых правил делают стиль ярче и оригинальнее. Однако для того, чтобы не совершать досадных просчетов, стоит всё же придерживаться правил модного этикета.

Рассмотрим несколько типичных ошибок, которые часто допускают модницы.

Ошибка 1 – не соответствующий ситуации мейкап

Подбирая стиль макияжа, очень важно учитывать не только тип кожи и особенности внешности, но и уместность мейкапа ситуации и времени суток. Макияж, несоответствующий обстановке и требованиям дресс-кода, может полностью испортить впечатление от образа.

Стилисты советуют соблюдать несколько правил:

  • В утреннее и дневное время, а также в офисе или на деловой встрече лучше использовать пастельные оттенки.
  • Собираясь на прогулку или на пляж, сделайте несколько неярких акцентов. Это могут быть слегка подкрашенные губы или тушь на ресницах.
  • Для вечернего выхода можно использовать более насыщенные цвета и смелые приемы макияжа.

Ошибка 2 – привычка поправлять макияж в общественных местах

Краситься в ресторане, транспорте или на работе считается дурным тоном. Согласно правилам этикета, не рекомендуется использовать в общественных местах тушь, тени, пудру. В случае необходимости поправить макияж, девушка должна воспользоваться дамской комнатой. Если такой возможности нет, допустимо быстро и незаметно подкрасить губы помадой.

Ошибка 3 – слишком открытая одежда

Стараясь следовать моде, многие женщины носят открытую одежду, которая часто подчеркивает недостатки фигуры. Особенно не эстетично выглядит излишняя оголенность у полных дам. Для того, чтобы не акцентировать внимание на непривлекательных частях тела, стоит выбирать более закрытые модели одежды.

Ошибка 4 – неправильно подобранный цвет колготок

Телесные колготки еще несколько лет назад были безусловным фаворитом среди чулочных изделий. Но сейчас многие дизайнеры относят колготки пастельных цветов к антитрендам. Объясняется это тем, что такие оттенки в идеале должны выглядеть абсолютно естественно и имитировать цвет кожи. Однако большинство девушек, надевающих светлые колготки, выбирают их неправильно, из-за чего белье выглядит вульгарно и неуместно.

Стилисты советуют придерживаться следующих правил:

  • не носить колготки с открытой обувью;
  • отдавать предпочтение минимальной плотности – они должны быть не толще 15 ден;
  • не покупать плотные, непрозрачные модели с блеском;
  • выбирать максимально естественные оттенки, особенно немодными сейчас считаются изделия с эффектом загара.

Ошибка 5 – неопрятная, заношенная одежда

В гардеробе каждого человека найдутся несколько любимых, но уже не очень новых вещей. Удобные и практичные, они, тем не менее, уже давно потеряли первоначальный вид, цвет и качество. Продолжая носить их, вы вносите в свой образ неряшливость и неаккуратность. Такие вещи лучше носить дома или на даче, а для публичных выходов, даже повседневных, стоит купить новую, пусть и не такую удобную одежду.

Ошибка 6 – слишком сильный аромат парфюмерии

Правила выбора ароматов не менее строги, чем другие предписания этикета. Выбор зависит как от ситуации, так и от времени суток. Утром и днем стоит отдавать предпочтение легким и ненавязчивым ароматам или вовсе отказаться от парфюма. Вечером допускается использование более сильных духов, но и здесь – главное не переборщить, особенно в жаркое время года.

В некоторых местах, например, в самолете, лучше не пользоваться даже туалетной водой, ограничившись гелем для душа с ароматом свежести.

Ошибка 7 – использование очков в качестве ободка для волос

Очки – необходимый и очень удобный аксессуар, эффектно дополняющий модный образ. Но и его нужно уметь правильно носить, чтобы не выглядеть несовременно:

  • Носите очки только на улице и только в солнечную погоду.
  • Не используйте очки как ободок для волос, сдвигая их на голову. Помимо того, что это может испортить дужки очков, такой прием уже лет 10 как признан “безвкусным”.
  • В кафе или ресторане не кладите очки на стол, это считается некультурным.

Ошибка 8 – несоблюдение правил сочетания украшений

В отношении украшений очень важно соблюдать меру. Их не должно быть слишком много, не стоит смешивать стили, надевая драгоценности с недорогой бижутерией. Также не рекомендуется надевать на одну руку часы и браслет. Использование резинки для волос в качестве браслета вообще считается моветоном.

Вывод

Прислушиваясь к рекомендациям дизайнеров и стилистов, главное – не забывать о своем собственном стиле, грамотно подчеркивать достоинства и умело скрывать небольшие недостатки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *