7 убедительных причин взять в руки кисточку и краски, особенно если вам слегка за 40

Как сказала героиня фильма «Москва слезам не верит»: «В 40 лет жизнь только начинается». Это идеальное время, чтобы освоить новые увлечения и удариться в искусство. Например, рисование — это не только интересно, но еще и чрезвычайно полезно для людей зрелого возраста.

Рисование отвлекает от проблем и негатива

Глобальный экономический кризис, изменения климата, плохие дороги, злой начальник, протекающий кран на кухне, двойка по математике у сына — проблемы любого масштаба отходят на второй план, когда вы водите карандашом или кисточкой по листу бумаги.

Во время рисования ваш мозг отдыхает от повседневных переживаний, ведь все мысли направлены на сюжет рисунка, плавность линий и подбор цветового решения.

Повышает концентрацию

Когда человек рисует, он полностью погружается в процесс. Он всецело сосредотачивается на творчестве и не отвлекается на посторонние раздражители.

Со временем этот навык концентрации переходит и на другие сферы жизни (работу и бытовые вопросы). Вы научитесь не отвлекаться, благодаря чему будете справляться с делами быстрее и эффективнее.

Заменяет медитацию

Арт-терапия — это не просто модное веяние. Психологи считают, что изобразительное искусство — это своего рода медитация. Погружаясь в рисование, человек абстрагируется от внешнего мира и может хорошенько расслабиться.

Кстати, в такие моменты в голову часто приходят нужные и правильные мысли, а также способы выхода их проблемных ситуаций.

Учит мыслить креативно

Рисование — это не просто перенесение изображения с натуры на холст или бумагу. Это огромное поле для экспериментов с техниками, формами, оттенками. Оно способствует развитию креативного мышления, которое пригодится вам и на работе, и в быту, и даже в личной жизни.

Рисование научит вас смотреть на сложные задачи с разных углов и находить нестандартные выходы из ситуаций любой сложности.

Помогает снять стресс в любое время

Стресс может настигнуть человека в любое время дня и ночи — неприятные воспоминания, выговор от начальника, ссора с мужем, проезжающая машина окатила из лужи, продавщица нахамила, и так далее.

Не нужно глотать валерьянку или записываться на прием к психологу, чтобы прийти в себя. Просто достаньте блокнотик или лист бумаги и начинайте переносить свой негатив в виде монстров или остроконечных фигур.

Снимает тревогу

Люди, страдающие от панических и тревожных атак, просто обязаны подружиться с карандашами и красками. Во время очередного приступа нужно просто начинать рисовать. Психологи утверждают, что 30 минут достаточно, чтобы справиться с беспокойством.

Развивает моторику

Когда человек рисует, он развивает подвижность суставов рук, а также гибкость мышления. Регулярные занятия способствуют продлению молодости и снижают риск возникновения возрастных умственных расстройств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *