6 способов преодолеть неуверенность в себе

Есть люди, которые постоянно сомневаются. Они занижают самооценку, много думают о прошлых ошибках, собственных недостатках. Неуверенность касается всех сфер жизни, но чаще мешает любви и отношениям. Существуют способы прекратить негативный внутренний диалог, преодолеть страх, боль и беспокойство.

Определите момент сомнений

Проанализируйте ситуацию, когда вы начали ощущать сильную неуверенность. Вспомните, что произошло в этот момент. Возможно, вы поссорились с партнером или случайно услышали неприятную фразу. Будьте объективными, попробуйте переосмыслить все случившееся. Не исключено, что неуверенность не отражала происшедшего. Признайтесь себе в этом.

Найдите события, запускающие неправильные мысли

Главная причина закомплексованности – страх. Человек боится быть непонятым, несовершенным. Его пугают неудачи, возможность испортить отношения, остаться в одиночестве. Неуверенность разжигают сравнения с другими людьми, события, случившиеся в прошлом.

Причиной низкой самооценки иногда бывает зацикленность на результате, который не происходит, боязнь оказаться в центре внимания. Важно установить фактор, провоцирующий неуверенность, и попытаться изменить неприятную ситуацию.

Прекратите сравнения

Нельзя постоянно оглядываться на прошлое. Какими бы ни были старые отношения, они закончились. Человеку свойственно идеализировать то, что осталось в истории. Память блокирует вещи, которые раздражали, вызвали разлад. Нельзя сравнивать прошлые и нынешние отношения. Начните жизнь с нового листа, дайте себе и партнеру шанс стать счастливыми.

Ведите дневник

Полезно записывать мысли, которые приходят каждый день. Необходимо зафиксировать, что произошло, как вы себя чувствовали в определенной ситуации. Важно отражать позитивные события и неудачи, отмечать дни, когда добились успеха. Это поможет преодолеть неуверенность.

Поговорите с партнером

Будьте откровенны, расскажите о своих страхах. Если человек вас любит и настроен на отношения, вы вместе справитесь с проблемой. При серьезной беседе можно задать сложные вопросы и получить ответы. Такой разговор сблизит вас как пару, внесет ясность во взаимоотношения, развеет сомнения

Найдите себе поддержку

Не бойтесь общаться с людьми, которым вы дороги. Они будут искренни с вами, чтобы поднять самооценку, могут сказать не всегда приятные вещи. Иногда то, что вы не хотите слышать, бывает самым верным на пути преодоления неуверенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *