5 принципов ЗОЖ, которым мы следовали зря

Многие, переходя на светлую сторону здоровой жизни и полезных привычек, не задумываются о том, что делают глупости. Отсутствие достаточных знаний о физиологии в целом и неграмотная пропаганда диет приводят к распространению ничем не обоснованных принципов. Вот самые популярные.

Пить 2,5 л воды в день

Это количество рекомендуют выпивать каждые сутки помимо другой жидкости. Невзирая на возраст, сложение, индивидуальные особенности здоровья, климата. Опрометчивый совет, следование которому приводит к отекам, нарушениям работы внутренних органов, солевого баланса, увеличению артериального давления. У организма есть идеальный механизм регулирования уровня жидкости — жажда. Если ее не игнорировать, а регулярно утолять, можно не беспокоиться о недостатке влаги. Насильно вливать в себя воду не менее вредно, чем терпеть ее дефицит.

Отказываться от глютена

Фото с https://elements.envato.com/

Это необходимо делать людям с целиакией — отсутствием или дефицитом фермента, расщепляющего белок глютен. Таких на планете едва ли больше 0,1%. Другим вовсе не требуется игнорировать каши и хлеб, в которых содержится клейковина. Это необходимое организму соединение, которое участвует в построении тканей и обмене веществ. Перекосы в питании чреваты развитием недостатка важных питательных веществ, минералов и витаминов. Прием искусственных добавок неспособен восполнять их в должном объеме. Напротив, фармацевтические комплексы могут провоцировать дальнейший дефицит, если принимать их слишком долго.

Интенсивно тренироваться

домашние тренажеры
Фото с https://elements.envato.com/

Фанатично выполнять фитнес-программу, несмотря на боли в мышцах и слабость не только вредно, но и бессмысленно. В каждом занятии сердце и сосуды испытывают повышенную нагрузку. Чем больше силовых упражнений, тем больше они страдают. Волевой центр также терпит испытания. Накопленная усталость от занятий провоцирует впоследствии отвращение к спорту вообще. Для здоровья требуется получать от фитнеса удовольствие, заряжаться положительными эмоциями. Главную роль нужно отводить аэробным нагрузкам: ходьбе, бегу. Тренажеры и гантели нужно дозировать, кроме того, они многим противопоказаны. Начинать занятия рекомендуется с малых нагрузок, постоянно следить за изменениями самочувствия и показателей.

Не есть позже 18 часов

Фото с https://elements.envato.com/

Значение имеет состав питания, его калорийность, количество продуктов и распределение приемов пищи в течение суток. При необходимости есть можно даже в ночное время, если до этого калорий в организм поступало меньше положенного. Рациональный подход — ужинать за 3 часа до сна, более длительный перерыв приводит к нарушению обмена веществ, усилению голода, обострениям хронических заболеваний ЖКТ. Похудеть, отказываясь от еды после шести вечера, тоже не удастся. Тем более, если ни в чем не отказывать себе в другое время.

Пить витамины как попало

Фото с https://elements.envato.com/

Избыток витамина А чреват интоксикацией печени, а витамины группы В могут нарушать усвоение друг друга. Различные БАДы и вовсе могут содержать немыслимые сочетания всякой всячины без привязки к реальным потребностям организма.

Поливитаминные и минеральные комплексы желательно выбирать по совету специалистов и только при выявлении дефицитов или для профилактики каких-либо реальных нарушений здоровья. Врачи рекомендуют принимать препараты людям с хроническими заболеваниями, живущим в экологически неблагоприятных условиях, беременным женщинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *