5 лайфхаков для создания гармоничного интерьера при скромном бюджете

Ремонт жилого помещения — это трудоемкий и затратный процесс. Важно не только использовать экологические материалы, но и грамотно продумать интерьер каждой комнаты. Однако сделать свою квартиру красивой можно даже при скромном бюджете.

Главное — не покрытие, а обрамление

Заранее проработанный и просчитанный дизайн каждого помещения поможет не только сэкономить время и снизить финансовые затраты. Для того чтобы создать уютный и гармоничный интерьер при скромном бюджете, можно воспользоваться несколькими проверенными лайфхаками.

Ламинат, паркет или линолеум могут быть бюджетными.

Закон плинтуса

Главное — правильно просчитать степень износостойкости. При этом важно сделать обрамление — плинтус. Лучше приобрести более добротный и дорогостоящий вариант, чем пластиковый, который негативно скажется на внешнем виде всего интерьера.

Важно помнить главное правило: если пол и плинтус одного цвета, то стены в комнате визуально будут казаться ниже. И исходя из этого, подбирать плинтус рекомендуется в цвет стен.

В одной комнате — одно напольное покрытие

Лучше всего в одной комнате использовать только одно напольное покрытие. Это поможет визуально расширить и объединить пространство. Использование разных материалов может разделить пространство на ненужные зоны и нарушить гармоничный вид дизайна.

Как сделать потолок выше

Для того чтобы потолок казался выше, дизайнеры советуют покрасить потолочный карниз в тот же цвет, что и стены. Это визуально вытянет комнату вверх и позволит увеличить пространство без серьезных строительных работ и финансовых затрат.

Меньше декора

Большое количество декоративных элементов зрительно уменьшает пространство и делает его загруженным и громоздким. Также можно отказаться от вычурных рельефных обоев и лепнины в пользу однотонного настенного покрытия.

Акцентами в таком интерьере могут служить яркие текстильные элементы: шторы, подушки или плед. Чаще всего используются контрастные цвета либо оригинальные материалы.

Дизайнеры рекомендуют не экономить на окнах, ведь они защищают пространство от холода и непогоды. Современные окна могут быть выполнены из различных материалов, в разных цветовых оттенках, что также позволит сделать их частью общего интерьера.

В дизайне помещения выигрышно и необычно смотрятся деревянные подоконники. Они способны придать уют любой комнате и могут подчеркнуть исключительный вкус владельца.

При помощи этих полезных лайфхаков ремонт принесет только радость и удовольствие от выполненной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *