Зубные протезы или импланты: отличия, преимущества и недостатки

Протезирование и имплантация применяются при одиночном, частичном или полном отсутствии зубного ряда. Оба этих способа восстанавливают эстетичный вид зубов и возвращают нормальную жевательную функцию. Тем не менее, протезирование и имплантация имеют между собой немало различий, из-за чего многие люди, которые хотят вернуть себе здоровую улыбку, оказываются перед непростым выбором. В этой статье постараемся разобраться во всех преимуществах и недостатках этих способов.

Зубные протезы

Протезирование – это процедура по установке протезов на опорные зубы. Другими словами, у пациента должны присутствовать собственные зубы, на которые и будет оказываться основная нагрузка. Протезы делятся на три основных вида: съемные, несъемные и условно съемные. Съемные зубные протезы делаются таким образом, что человек может их в любой момент вынуть изо рта. Как правило, они снимаются на ночь и хранятся в обычной воде или специальном растворе. Несъемные протезы крепятся к опорным зубам, которые предварительно обтачиваются. При таком способе установки конструкции снять ее достаточно сложно, а сделать это может только специалист с использованием оборудования. Условно съемный протез – это конструкция, которая фиксируется с помощью замка. Самостоятельно снять ее нельзя, а сделать это может только стоматолог при осмотре состояния зубов и протеза.

Плюсы зубных протезов

Классическое протезирование имеет немало плюсов:

  • Более простая и быстрая процедура. Требуется всего несколько посещений врача, чтобы протез был изготовлен и установлен. И еще некоторое время потребуется на привыкание к нему. В целом, никаких сложных подготовок и реабилитации.

  • Мостовидные протезы устанавливаются без каких-либо операций (обтачивание зуба).

  • Практически нет противопоказаний. Поскольку процедура протезирования более простая, она имеет на порядок меньше относительных противопоказаний и вовсе не имеет абсолютных противопоказаний.

  • Низкая стоимость. Это, пожалуй, главная причина, по которой многие пациенты отдают предпочтение именно протезированию. В среднем протез обходится в 5-15 раз дешевле, чем имплант. Разница в цене во многом зависит от качества протеза и имплантата. Например, сейчас можно недорого установить иммедиат протез в клинике ЦИС.

Есть у протезирования и свои минусы. К основным можно отнести ограничение функциональной способности, быстрое изнашивание здоровых зубов (основная нагрузка оказывается именно на них), необходимость соблюдения строжайшей гигиены и атрофию костной ткани. Наиболее серьезной угрозой является именно атрофия. В местах, где нет зубов и установлены протезы, на костную ткань не оказываются нагрузки, из-за чего она и атрофируется.

Уход за протезами

Протез нуждается в тщательной гигиене. Если в зазор между десной и протезом попадают остатки пищи, то со временем она начинает гнить, что вызывает воспалительный процесс. Поэтому если человек носит несъемный протез, то ему нужно уделять много времени на чистку зубов. Причем чистить их нужно тщательно. Если протезы съемные, то они вынимаются и промываются после каждого приема пищи. Ротовая полость также поласкается после каждого приема еды. Перед сном и утром съемные протезы вынимаются и чистятся с помощью зубной щетки и пасты/порошка.

Зубные импланты

Имплантация – это операция, при которой отсутствующие зубы заменяются специальными протезами, вживляющимися непосредственно в челюсть. Основное отличие от протезирования заключается в том, что имплантат вживляется в костную ткань, заменяя таким образом корень зуба. Благодаря этому человек получает эстетичный, прочный и полностью здоровый зуб, только искусственный. Имплантация позволяет полностью восстановить жевательную функцию, и со временем человек даже перестает отличать здоровые зубы от имплантатов, так как внешне и по ощущениям они ничем не отличаются.

Плюсы зубных имплантатов

Главными преимуществами имплантации являются:

  • Лучшая функциональность. Нагрузка передается на кости, поэтому человек может пережевывать любую еду, а костная ткань при этом не атрофируется.

  • Длительный срок службы. В отличие от протезов, имплантаты прослужат много лет. Некоторые производители и вовсе дают на свои изделия практически пожизненную гарантию.

  • Можно восстановить полностью челюсть или любое количество зубов, даже если во рту нет ни одного зуба.

  • Не требуется специальный уход, так как имеется максимально плотный контакт видимой части искусственного зуба с десной.

  • Привлекательный внешний вид. Обычный незнающий человек вряд ли сможет отличить имплантат от красивого здорового зуба. Внешне они практически не имеют различий, а рассмотреть имплант сможет только стоматолог.

Имплантаты, к сожалению, так же имеют свои недостатки. Основным является высокая стоимость. Хорошие имплантаты, на которые дается многолетняя гарантия, стоят минимум в 10 раз дороже протезов. Помимо этого, имплантацию зубов хорошо могут сделать только квалифицированные специалисты, при этом пациенту необходимо сдать немало анализов. Если костная ткань атрофирована из-за длительного отсутствия зуба, то потребуется еще несколько месяцев на восстановление костной ткани. Также к недостаткам данной процедуры можно отнести наличие абсолютных и относительных противопоказаний, риск отторжения. В основном отторжение происходит при использовании дешевых имплантатов, в которых используются недорогие металлы.

Уход за имплантатами

Особого ухода за имплантатами не требуется, нужно лишь соблюдать обычную гигиену полости рта и чистить зубы два раза в день. Однако люди с имплантатами обязательно должны минимум один раз в год посещать стоматолога для обследования (хотя это рекомендуется делать всем людям).

Если же выбирать между имплантацией и протезированием, то здесь все зависит от показаний, потребностей и имеющегося бюджета. В любом случае, необходимо посетить специалиста и услышать его мнение на этот счет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *