Золотая эра бодибилдинга – Фрэнк Зейн

В свои 75 лет Фрэнк Зейн до сих пор выглядит впечатляюще, и он может дать множество оригинальных советов, основанных на полученном в погоне за совершенством жизненном опыте. Ознакомьтесь с его последними идеями о том, как можно сохранить свое тело в форме на долгие годы.

В каждом виде спорта существуют свои легенды, а Фрэнк Зейн представляет высший эшелон бодибилдеров золотой эры. Многие сходятся во мнении, что он – неповторимый владелец самого красивого тела всех времен. В отличие от сегодняшних 100-150-килограмовых чемпионов по бодибилдингу, Зейн никогда не весил больше 90 килограммов в годы своей спортивной карьеры. Несмотря на это, он получил три титула “Мистер Олимпия” и является одним из немногих, победивших Арнольда.

В основном привлекательность Зейна связана с его телосложением. Он развил пропорции греческой статуи и даже написал книгу о симметрии. В отличие от таких современных бодибилдеров как Хит, Колеман или Катлер, чьи тела до нелепости огромны, Зейн олицетворяет простого человека, который сдвинул парадигму бодибилдинга с акцента только на массе, поворачивая ее в сторону чистой эстетики.

После недавнего появления конкурентоспособной категории бодибилдеров с небольшим весом, стало ясно, что Зейн опередил свое время. Он также является один из самых милых и искренних людей, которых вы когда-либо встречали.

Во время перерыва в своей тренерской работе, он решил отдохнуть и поделится с журналом “Трейн” некоторыми знаниями, полученными в течение всей своей жизни. Вот несколько рекомендаций от Зейна, основанных на его собственном опыте. Используйте его советы, чтобы сделать свое тело привлекательным на долгие годы.

Какие аминокислоты принимал Фрэнк Зейн

Еще в 1970-х я уже принимал большое количество таких аминокислот как триптофан и аргинин, которые только сейчас становятся популярными. Все это увлечение низкоуглеводной диетой, настолько популярное сегодня, было чем-то привычным для меня. У меня было одно желание —  иметь больше времени, чтобы набрать вес, а не тратить его на чрезмерно тяжелые тренировки, когда я готовился к соревнованиям. Эта стратегия всегда оставляла мне слишком много травм, от которых я по-прежнему страдают сегодня. Есть два вида тяжеловесов: те, кто хочет получить много и быстро и те, кто хочет делать это медленно и долго. Последний выбор гораздо умнее.

Король симметрии рассказывает о правильной симметрии

То, о чем говорит большинство людей, не является симметрией – это симметрия бодибилдера. Не существует такого понятия как безупречная симметрия между нижней и верхней частями тела. Это не симметрия, это пропорциональность. Крупные парни кажутся пропорциональными, потому что они позируют выпрямившись. Если разделить  их тела по вертикали на две части, вы увидите разницу между правой и левой стороной.

Я никогда так не делал, и я избегал поз, при которых левая и правая стороны выглядят подобно, хотя люди часто говорят, что я очень симметричен. На самом деле, моя левая и правая стороны никогда не были одинаковыми, они определенно симметрично не совпадают. Но поскольку все говорили, что у мене есть эта симметричность, я показывал только свои сильные стороны и никогда не позировал боком. Я научился этому у Билла Перла.

Совершенство недостижимо

У вас всегда будут возникать проблемы, если вы попытаетесь приписать номер каждой части вашего тела. Даже на конкурсах этого не делают. Вместо этого я делал фотографии и изучал их. Вся эта чушь, когда размеры вашей шеи, рук и икр должны быть одинаковыми, просто смешна. Если вы хотите, вы можете записать несколько чисел, но в конце дня значение будет иметь только то, что увидят люди. Вы должны создать идеальную иллюзию.

Улучшение Питания для роста мышц

Большую ценность имеют достижения, связанные с аминокислотами и антиоксидантами. Я изучал это на протяжении многих лет и всегда были в курсе того, что происходит в этой области. Однако никаких серьезных изменений, которые б произвели революцию в питании, не произошло. Как пищевую добавку я использовал в течение многих лет смесь, состоявшую из равного количества яичного белка и сывороточного протеина, потому что в яичном белке больше натрия и меньше кальция, а в сыворотке наоборот. Это два самых биологически доступных белка, которые я иногда использую как быстрый заменитель еды, если я спешу.

Здесь нет никакой магии

Люди всегда просят меня создать для них программу питания, как будто существует магический распорядок, который я держу в секрете. Правда в том, что все становится эффективным, если уделять этому достаточно времени. Мне нравится показывать людям, как это делать правильно, потому что, правильная организация и способность изолировать разные группы мышц имеют решающее значение. Поток крови должен поступать в мышцы для их развития.

Этим летом мне исполнится 75, и я уже не тренируюсь так усиленно из-за травм, но я до сих пор нахожу способы повышения моей выносливости. По большей части это проходит успешно благодаря присоединению эспандера к грузоблокам, так что нагрузка увеличивается по мере приближения к концу движения.

Правда о растяжке

Работая над определенной частью тела, вы должны делать примерно десять разных растяжек для этой части между подходами. Каждая растяжка должна длиться 15-20 секунд. После подхода вы естественно хотите отдохнуть и дать пульсу снизится. Это идеальный вариант для восстановления, так как вы отдыхаете во время растяжки, и это экономит массу времени и сохраняет вас в тонусе. Пока мои клиенты растягиваются, я советую им себя мысленно подбадривать себя: «я гибкий и могу растянуться еще больше».

Доведите дело до конца

Главная причина, почему люди теряют мотивацию тренироваться, состоит в том, что никто не контролирует их прогресс. Вот как я вижу этот цикл: они объедаются на День Благодарения, который продолжается от декабря до середины января. В этот период у них появляется мотивация вернуть себя в форму. Они начинают часто тренироваться в переполненных спортзалах, это длится до февраля или марта. В это время погода становится теплее, поэтому они выбираются из спортзалов и продолжают заниматься на улице, используя разные упражнения, при этом переставая получать реальные результаты.

В основном большинство людей становятся мотивированными из-за своих недостатков, но это не помогает сохранить мотивацию в дальнейшем. Вы всегда будете недовольны. Вы начнете двигаться в обратном направлении. Вы будете терять форму, а не наоборот. Единственный выход в этой ситуации это стать мотивированным, добившись успеха.

Наиболее эффективное распределение тренировок

Самым успешным для меня стало тройное распределение, при котором в первый день выполняются подтягивания для верхней части теля, во второй – упражнения для ног, в третий – отжимания. Это надо выполнять соответственно такой системе: подход, отдых, подход, подход, отдых. Никогда не тренируйте верхнюю часть тела два дня под ряд, иначе вы изнурите мышцы плеч.  Чрезмерные упражнения для верхней части тела могут плохо отразится на вас. Пока вы молоди, это может сойти вам с рук, но в конечном итоге негативные результаты проявят себя.

Параметры Фрэнка Зейна в период его карьеры:

  • Рост: 175 см
  • Вес на соревнованиях: 84 кг
  • Вес в переходной период: 91 кг.
  • Руки: 46 см
  • Шея: 43 см
  • Грудь: 130 см
  • Талия: 74 см
  • Бедра: 66 см
  • Икры: 42 см

Как сейчас тренируется Фрэнк Зейн

Сейчас я тренируюсь два раза в неделю. Первый день я работаю над верхней частью тела, а второй – над ногами. Я также много гуляю, стреляю из лука и немного тренирую своих клиентов. А всем этим я больше не занимаюсь.

Воспоминания об Арнольде

Во время Олимпии 1980 года Арнольд выставлял только одну сторону своего тела и игнорировал просьбы судей. В конце концов, они позволили ему показывать себя таким образом, и он в конечном итоге стал победителем. Если вы способны самостоятельно принимать решения, вы заслуживаете победу.

Источник: https://www.bodybuilding.com/content/the-golden-age-of-gains.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *