Зачем и как принимают инсулин в бодибилдинге

В этой статье речь пойдет о самом мощном и опасном анаболическом препарате — инсулине. Механизм работы гормона, влияние на организм, курс приема, побочные эффекты и важные моменты использования инсулина в качестве допинга.

Что такое инсулин?

Инсулин – это гормон белкового происхождения, вырабатываемый поджелудочной железой в ответ на повышения уровня глюкозы в крови. Гормон высвобождается в кровоток специализированными клетками, называемыми бета-клетками. Каждый продукт имеет разное влияние на повышение уровня сахара, а, следовательно, влечет за собой и разный уровень выброса инсулина в организме. Этот гормон оказывает влияние на все тело. Главной задачей инсулина является снижение уровня глюкозы в крови.

Эффекты инсулина и как он работает?

Метаболический эффект

Ещё одна важная задача – контролировать обменный процесс углеводов и жиров, взятых из пищи. Кроме этого, у инсулина есть несколько других метаболических эффектов, например – прекращение расщепления белка и жира. Инсулин работает в тандеме с глюкагоном, другим гормоном, продуцируемым поджелудочной железой. Хотя роль инсулина заключается в снижении уровня сахара в крови, если это необходимо, роль глюкагона заключается в повышении уровня сахара в крови, если он падает слишком низко. Такая система помогает уровню глюкозы в крови оставаться в установленных пределах, что позволяет организму функционировать должным образом.

Анаболический эффект

Инсулин способствует суперфизиологическому накоплению воды и питательных веществ в клетках, что само по себе многократно увеличивает анаболический эффект. Этот процесс растягивает мембраны клеток, словно воздух в воздушном шаре. Этот процесс вызывает еще один сильный механизм роста, повышая производство IGF-1 и MGF (инсулиноподобный фактор роста и механический фактор роста). Этот механизм за счет синергического эффекта, дает мощный анаболический эффект. Также благодаря инсулину увеличивается поглощение аминокислот.

Антикатаболический эффект

Важным эффектом для сохранения мышечной массы является уменьшение деградации белков, то есть их разложение. Помимо этого, инсулин снижает поступление жирных кислот в кровь, а именно, предотвращает расщепление жиров.

Преимущества

Конечно же, главным преимуществом инсулина над другими стероидами, является его низкая стоимость, поэтому спортсмены прибегают к инсулину, как самому доступному анаболику. Также его можно приобрести в аптеке без рецепта, в отличие от синтетических гормональных препаратов. Немаловажным является то, что инсулин не подделывают. Он не вызывает нарушение потенции, в отличие от других гормонов.

Недостатки

Распространенным побочным действием является гипогликемия – снижение уровня глюкозы.

Высокий уровень гормона приводит к аномально низкому уровню глюкозы в крови (гипогликемия).

Симптомы включают:

  • головокружение;
  • спутанность сознания;
  • кому, в тяжелых случаях;
  • учащенное сердцебиение;
  • потливость;
  • голод;
  • беспокойство;
  • тремор и бледный цвет лица.

Побочные эффекты

Низкий уровень инсулина делает количество глюкозы в крови слишком высоким, что приводит к обезвоживанию, и что самое плохое это то, что клетки не могут принимать глюкозу за энергию. Для обеспечения энергией необходимы другие источники (такие как: жир и мышцы). Это делает организм усталым и может привести к сильной потере веса. В конечном счете, это может привести к коме и летальному исходу.

Долгое и неграмотное применение инсулина может развить сахарный диабет.

Ещё одним огромным недостатком инсулина является увеличение количества жировых клеток. Жировая ткань является основным местом для активности фермента ароматазы, что само по себе вызывает проблему скопления жира.

Многие AAS (анаболические / андрогенные стероиды) восприимчивы к эффектам превращения фермента ароматазы в эстрогены, как эндогенно продуцируемые (сделанные внутри тела) андрогены, такие как тестостерон. Очевидно, чем больше объем и активность этого фермента, который существует в организме, тем больше вероятность и степень ароматизации. Эстроген непосредственно анаболичен до незначительной степени для мышечной ткани, но к сожалению, он сильно анаболичен для жировой ткани. Эстроген является гормоном, который вызывает жировые отложения по женскому типу. Таким образом, большая степень накопления жировой ткани от введения инсулина приводит к эффекту сохранения жировой ткани.

Инсулин в бодибилдинге

Многие начинающие или опытные спортсмены задумываются о приеме инсулина. Действительно, это один из мощных анаболиков с низким процентом отката после применения. Инсулин – самый изученный гормон, и зная обо всех его «страшных» побочных эффектах, приходить к его применению, по крайней мере, глупо. Опытные и адекватные тренеры, и их спортсмены, давным-давно отошли от схемы приема инсулина, поскольку фармакология шагнула далеко вперёд. И тем не менее, находятся те, кто рискует жизнью, ради больших объёмов мышц, залитых жиром.

Какой инсулин используется в бодибилдинге

Инсулин короткого действия:

  • действие через 30 минут;
  • необходимо вводить за 30-40 минут до приема пищи;
  • пик через 2 часа;
  • исчезновение действия через 5-6 часов.

Инсулин ультракороткого действия:

  • действие начинается в течение 15 минут после введения;
  • необходимо введение за 10 минут до приема пищи;
  • пик приходится на второй час;
  • исчезновение действия через 3-4 часа.

Курс на 1- 2 месяца


Внимание! Не превышайте дозировку!

Вводить препарат рекомендуется через день. Подкожно вводите 2 ЕД инсулина перед едой, в зависимости от вида действия, и смотрите на реакцию. В дальнейшем, если анаболический эффект на протяжении долгого периода незаметен, увеличьте дозировку, доза не должна превышать 20 ЕД.

Основные ошибки в приеме и рекомендации для лучшего эффекта:

  • не вводите препарат на ночь;
  • не превышайте дозировку;
  • не вводите препарат перед нагрузкой;
  • обязательно принимайте высококалорийную пищу, богатую углеводами, после введения инсулина;
  • препарат вводится по кожу инсулиновым шприцом, не внутримышечно.

Как правильно колоть инсулин

В стерильный шприц наберите нужное количество инсулина для инъекции, можно предварительно обработать место укола спиртом (необязательно). После чего, обхватив подкожную складку в области живота, ввести иглу под углом 45 градусов под кожу и вводить препарат. Меняйте места для уколов.

Питание после уколов

Питание должно быть богато углеводами. Желательно сложными углеводами с невысоким гликемическим индексом, для этого смотрите таблицы ГИ продуктов. На 1 ЕД инсулина необходимо употреблять 10 г чистого углевода дополнительно. Для расчета суточной потребности в углеводах для набора массы – умножьте собственный вес на 4.

Можно ли сочетать инсулин с анаболическими стероидами

Введение инсулина не запрещено при приеме других анаболических стероидов. Наоборот, анаболическое действие будет направленно на улучшение результатов при сочетании препаратов. Возможен дополнительный прием инсулина на 2-3 недели после курса, для уменьшения катаболического эффекта.