Японская диета

Японская диета по праву считается самой результативной и дающей стойкий и продолжительный эффект. Ее создатели утверждают, что лишние килограммы не возвращаются на протяжении 2-х лет после ее применения. Это не означает, что можно позволять себе любые излишества, питаться нужно правильно и сбалансировано, но сильно ограничивать себя в еде после нее не придется.

Существует несколько вариантов японской диеты, она рассчитана на 7, 13 и полных 14 дней. Список запрещенных продуктов у них одинаковый, но построение рацион немного отличается. За время диеты можно сбросить от 5 до 8 килограмм в зависимости от изначальной массы тела и продолжительности.

Основные постулаты японской диеты

Вопреки своему восточному названию, данная диета далека от японской кухни. Любителям риса, моллюсков и соевых сладостей, она может и не прийтись по вкусу, поскольку основана на привычных и знакомых всем продуктах, а именно яйцах, рыбе, постной говядине, куриной грудке, а также некоторых овощах. От страны Восходящего Солнца в ней разве что только зеленый чай и рыба.

Суть диеты состоит в ограничении углеводов и жиров. В рационе преобладают продукты белкового происхождения. Диета считается достаточно строгой, поскольку нельзя отходить от нормы, заменять одни продукты другими, путать или пропускать дни. Японская диета не сбалансирована, она создана без учета потребностей человеческого организма во всех витаминах и микроэлементах. Именно поэтому ее не советуют применять чаще одного раза в год, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. Сразу после завершения диеты рекомендуется пропить витаминный комплекс, помогающий восстановить баланс полезных компонентов в организме.

Еще одна сложность японской диеты в том, что питаться необходимо всего 3 раза в день, с учетом того, что завтрак состоит всего лишь из зеленого чая без добавок или кофе без сахара. Перекусы не позволяются. Стремительно перейти на такой рацион достаточно сложно, особенно тем людям, которые привыкли питаться часто и дробно, как это рекомендуют диетологи. На протяжении всей диеты, помимо утренних напитков, необходимо выпивать минимум 1,5 литра воды. Это может быть кипяченная или очищенная вода, а также негазированная минералка, но не лечебная, а обычная столовая.

Какие продукты запрещены на японской диете?

Японская еда

Помимо строгости в соблюдении рациона, японская диета запрещает некоторые продукты, а именно:

  • Соль – удерживает жидкость в организме и, соответственно, препятствует эффективному похудению;
  • Алкоголь — значительно снижает способность организма расщеплять и сжигать жиры. Помимо этого любой алкогольный напиток достаточно калориен сам по себе.

Не стоит также забывать, что выпив бокал вина, рука сама тянется за различными «вкусностями»:

  • Орешками, шоколадом, сыром или другими продуктами, которые запрещены во время диеты;
  • Мучные и сдобные изделия – пирожные, тортики и булочки, белый хлеб в основном состоят из углеводов и жиров.

Японская же диета построена на их ограничении. Сахар – чистейший углевод, который очень быстро всасывается в организм, не неся при этом никаких полезных веществ.

Как подготовить организм к предстоящей диете?

Прежде всего, необходимо психологически настроиться на предстоящую диету. Для того чтобы результат был заметен необходимо не отступать от правил, которые предполагает японская диета. Сделать это не так уж и просто, многие пренебрегают нормами, и этим сводят на нет все предыдущие старания.

Также очень важно постепенно входить в диету. Не нужно создавать организму стрессовую ситуацию и моментально ограничивать себя во всем привычном. Хотя бы за неделю до запланированной даты диеты нужно начать постепенно уменьшать количество потребления запрещенных продуктов. Стараться есть блюда без соли, ели это слишком сложно, начать добавлять ее в меньшем количестве. Отказаться от сладкого, мучного и сдобы. По возможности не употреблять алкоголь и пить больше чистой воды. Это поможет очистить организм и подготовить его к предстоящему испытанию.

Диета на 7 дней

Нередко случается, что друзья, родственники или знакомые неожиданно приглашают на предстоящее торжество, на котором очень хочется выглядеть идеально. Японская диета на неделю отлично подходит для такого неожиданного случая. Эта выход для тех людей, которым необходимо быстро похудеть к свадьбе, дню рождения, юбилею.

Это укороченный вариант, который не дает таких ощутимых результатов, но все же при правильном соблюдении всех правил способен помочь избавиться от нескольких лишних килограмм. К минусам такого варианта можно отнести небольшой срок. Известно, что в первые несколько дней, уходят не килограммы и объёмы, а жидкость. Только ближе ко второй неделе начинают сжигаться жиры. Поэтому для тех, кто хочет действительно избавиться от лишнего веса и надолго закрепить свой результат лучше остановится на классическом варианте.

Диета на 14 или 13 дней

Это классическая японская диета, рассчитана она на 2-х недельный срок. Каждый день при этом четко прописывается. Это достаточно удобно, поскольку можно заранее купить все необходимые продукты и не ломать голову над тем, что приготовить. Все продукты готовятся просто и быстро. К тому же японская диета довольно дешевая. Все продукты доступны и стоят относительно недорого. Рацион 13 дневной диеты ни чем не отличается о 14-ти дневной. Единственным отличием этих двух видов является закрепляющий 14 день, который, безусловно, способствует лучшему результату.

Меню диеты с расчетом на 2 недели

1-й и 14-й день
Утро: теплый напиток (кофе или зеленый чай) без молока или сахара.
Обед: вареные яйца 2 шт., порция капусты тушеной с оливковым маслом, 1 стакан томатного или яблочного сока.
Вечер: 200гр вареной рыбы.

2-й и 13-й день
Утро: ломтик хлеба ржаного или из отрубей с кусочком нежирного сыра (не больше 20%), чай или кофе без сливок, молока и сахара.
Обед: 200гр вареной или жареной рыбы, салат из свежей, желательно молодой капусты и моркови с добавлением оливкового масла.
Вечер: 100гр тушеной говядины с овощами (кабачки, баклажаны, капуста) и 1 стакан кефира или несладкого натурального йогурта за несколько часов перед сном.

3-й и 12-й день
Утро: 1 тост из ржаного хлеба, зеленый чай или кофе без добавок.
Обед: баклажаны или кабачки тушеные или жареные на оливковом масле.
Вечер: 200гр любых фруктов, но желательно избегать бананов и винограда.

4-й и 11-й день
Утро: салат из свежей среднего размера моркови с соком лимона, зелёный чай.
Обед: порция вареной рыбы и стакан яблочного сока.
Вечер: 200гр куриной грудки или говядины, 200гр фруктов.

5-й и 10 день
Утро: кофе без добавок.
Обед: 2 яйца, тушеная или вареная капуста, стакан томатного сока.
Вечер: 300гр куриной грудки и стакан кефира.

6-й и 9-й день
Утро: цветная капуста, приготовленная на пару, зеленый чай.
Обед: 500гр вареной курицы, салат из капусты, моркови и перца.
Вечер: 200гр вареной иди жареной рыбы.

5-й и 8-й день
Утро: нежирный творог, тост из любого хлеба, кроме белого, зеленый чай.
Обед: 200гр вареной курицы без кожи, салат из свежей моркови и капусты
Вечер: 300гр фруктов.

Преимущества и недостатки японской диеты

Быстрый результат и продолжительный эффект – основные преимущества, которыми обладает японская диета. Всего за 2 недели можно привести фигуры в норму и выглядеть привлекательно. Во время ее применения рацион состоит только из полезных продуктов. Данная диета исклюёт мучное, сладкое и алкоголь, что способствует очищению организма от токсинов и шлаков. Не смотря на довольно строгий рацион, такая диета легко переносится организмом. Не вызывает слабости и плохого самочувствия.

Скорее наоборот, многие заметили, что после диеты у них заметно улучшился цвет кожи, и ушла отечность.

К недостаткам стоит отнести 3-х разовой прием пищи. Этого слишком мало, чтобы организм сумел получить необходимую энергию. Диета запрещает некоторые фрукты и овощи и не сбалансирована. В ней недостаточно витаминов и полезных компонентов для полноценного развития организма. Во время диеты многим не хватает энергии для занятий спортом, и они мало двигаются в этот период.

Японская диета – неплохая возможность быстро попрощаться с избыточным весом. Но к ней, как и к любой диете нужно подходить с умом. Не стоит истязать свой организм, если с переходом на такое питание кружится или болит голова, мучает бессонница или ощущается общее недомогание, лучше прекратить диету. Не также стоит забывать о постепенном входе и выходе из диеты – это залог хорошего самочувствия и продолжительности поддерживания достигнутого результата.

Отзывы о японской диете из личного опыта

Я лично наблюдал как девушка сидела на этой диете и придерживалась всех правил и рекомендаций. Она любезно делится своим опытом и отзывом о диете и полученных результатах.

Пока придерживалась японской диеты, за две недели вес снизился на 4 кг. После окончания диеты старалась не кушать после 18:00, если кушала, то на ужин в основном фрукты были или много зеленого чая. В течении 4 месяцев после окончания диеты удалось похудеть еще на 7 кг. Эффект держался два года, при этом были стабильные физ нагрузки (бег, пресс, скакалка). Вес снижался явно не только за счет потери организмом воды. Тело стало рельефным и подтянутым, ушло значительное количество жировых отложений.

На фотографии результат после японской диеты, к сожалению фотографии «до» нету.

После японской диеты